鄉鎮市區

名間鄉人口 34,074 人(2026 年 9 月)

南投縣名間鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 195 升到 344。2026 年 9 月底,南投縣名間鄉戶籍人口 34,074 人,比 2025 年底少 483 人,南投縣 13 個鄉鎮市區中第 5 大。 老化指數 344(縣內第 6 老、全台第 81),未成年比 9.3%(縣內第 9 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 19.3 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。

2026 年 9 月戶籍人口
34,074
人,13,557 戶。2018 年底是 38,265 人,少了 4,191 人。全台第 165/368
老化指數
344
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 195。全台第 81 老
未成年比
9.3%
0 到 17 歲 3,167 人;2018 年底是 12.7%。全台第 281 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 410 人/km²(面積 83.096 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從南投縣名間鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 519 人次從南投縣名間鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從南投縣名間鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺中市23445.1%
2彰化縣5610.8%
3新北市468.9%
4桃園市448.5%
5高雄市254.8%
6臺北市244.6%
7臺南市183.5%
8雲林縣173.3%
9嘉義縣71.3%
10宜蘭縣61.2%
11屏東縣61.2%
12苗栗縣51.0%
13臺東縣51.0%
14嘉義市51.0%
15金門縣40.8%
16新竹縣40.8%
17澎湖縣40.8%
18基隆市40.8%
19花蓮縣30.6%
20新竹市20.4%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來名間鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看南投縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,南投縣名間鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-327
出生 104 - 死亡 431
社會增加
-330
遷入 772 - 遷出 1,102(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-19.3‰
縣內第 12/13,全台第 340/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入南投縣名間鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)37348.3%
其他縣市36146.8%
 其中來自臺中市12416.1%
 其中來自新北市344.4%
 其中來自桃園市334.3%
 其中來自高雄市162.1%
 其中來自臺北市101.3%
 其中來自臺南市70.9%
國外263.4%
初設戶籍與其他121.6%
遷入合計772100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從南投縣名間鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)54149.1%
其他縣市51947.1%
國外423.8%
除籍與其他00.0%
遷出合計1,102100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

名間鄉的 23 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月南投縣名間鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1新街村4,5471,79210.0%2.0%30122.8%
2中正村3,6721,50711.0%2.8%24722.1%
3中山村2,31391010.7%2.3%27523.1%
4新光村1,8167119.4%2.4%37926.9%
5大庄村1,8067286.3%2.2%53525.8%
6東湖村1,6216318.1%2.0%38524.5%
7三崙村1,60860610.2%2.5%27323.4%
8濁水村1,58765910.1%1.9%34726.9%
9松山村1,56464510.9%2.5%30426.5%
10田仔村1,2854998.6%2.2%40728.2%
11松柏村1,21846611.8%2.7%25023.4%
12赤水村1,1454767.5%2.5%48329.1%
13南雅村1,09245511.2%2.9%25823.9%
14新民村1,02239510.1%2.5%37127.2%
15炭寮村9623716.8%1.5%58928.2%
16廍下村9263687.9%1.9%41124.8%
17竹圍村9223587.6%0.9%50027.7%
18仁和村9043437.7%3.3%37024.6%
19萬丹村8743594.1%1.1%98028.0%
20崁腳村8733389.3%1.7%36626.8%
21埔中村8483448.5%1.4%38925.7%
22新厝村7443199.3%1.9%35427.1%
23大坑村7252776.9%2.8%48726.2%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

南投縣名間鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

南投縣名間鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底38,26512,62319512.7%3.3%18.6%39
2019 年底37,95112,62020812.3%3.4%19.2%40
2020 年底37,50712,68822411.8%3.4%19.9%41
2021 年底36,92512,63523911.5%3.3%20.7%42
2022 年底36,23412,61725710.8%3.1%21.3%42
2023 年底35,80112,63227310.4%2.9%22.1%43
2024 年底35,13313,01129310.0%2.7%23.0%45
2025 年底34,55713,5403209.6%2.4%24.1%46
2026 年 9 月34,07413,5573449.3%2.2%25.0%48
長期趨勢

2007 年到 2025 年,南投縣名間鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

南投縣名間鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202534,5572,6063,3088,3453209.6%
202435,1332,7603,5208,07829310.0%
202335,8012,8983,7267,89627310.4%
202236,2343,0033,9157,70525710.8%
202136,9253,2014,2317,63923911.5%
202037,5073,3404,4307,47222411.8%
201937,9513,5024,6797,27720812.3%
201838,2653,6434,8697,10619512.7%
201738,7963,7985,1896,99418413.4%
201639,2204,0485,4886,85716914.0%
201539,6664,3045,7406,70215614.5%
201440,0194,6096,1026,57714315.3%
201340,3824,8646,4756,47013316.0%
201240,6825,1616,8526,34312316.8%
201140,9665,5377,2536,28811417.7%
201041,2185,8237,5426,26810818.3%
200941,6036,2127,9616,22910019.1%
200841,5896,4488,1656,1539519.6%
200741,6776,7048,4056,0759120.2%
常見問題

南投縣名間鄉人口:三個最常被問的問題

名間鄉人口多少?

2026 年 9 月底,南投縣名間鄉戶籍人口 34,074 人、13,557 戶,在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 5,全台 368 個中排第 165。資料來自內政部戶政司。

名間鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)南投縣名間鄉的人口在減少,每千人減少 19.3 人。這段期間出生 104 人、死亡 431 人,遷入 772 人、遷出 1,102 人。最新月的人口比 2025 年底少 483 人,比 2018 年底少 4,191 人。

名間鄉老化指數多少、在南投縣排第幾?

2026 年 9 月底南投縣名間鄉的老化指數是 344,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 344 個 65 歲以上長輩;在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 6 老,全台 368 個中排第 81 老。2018 年底是 195。