新屋區人口 49,752 人(2026 年 9 月)
桃園市新屋區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 137 升到 210。2026 年 9 月底,桃園市新屋區戶籍人口 49,752 人,比 2025 年底多 29 人,桃園市 13 個鄉鎮市區中第 12 大。 老化指數 210(縣內第 1 老、全台第 218),未成年比 12.7%(縣內第 13 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 0.2 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 585 人/km²(面積 85.017 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從桃園市新屋區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 565 人次從桃園市新屋區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來新屋區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看桃園市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,桃園市新屋區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,187 | 61.6% |
| 其他縣市 | 659 | 34.2% |
| 其中來自新北市 | 218 | 11.3% |
| 其中來自臺北市 | 51 | 2.6% |
| 其中來自臺中市 | 46 | 2.4% |
| 其中來自高雄市 | 34 | 1.8% |
| 其中來自臺南市 | 17 | 0.9% |
| 國外 | 53 | 2.8% |
| 初設戶籍與其他 | 27 | 1.4% |
| 遷入合計 | 1,926 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,000 | 61.5% |
| 其他縣市 | 565 | 34.8% |
| 國外 | 58 | 3.6% |
| 除籍與其他 | 2 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,625 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
新屋區的 23 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 頭洲里 | 6,371 | 2,740 | 16.3% | 4.9% | 109 | 15.6% |
| 2 | 清華里 | 4,956 | 1,937 | 13.4% | 3.5% | 185 | 19.9% |
| 3 | 新生里 | 4,947 | 1,776 | 17.6% | 4.5% | 124 | 18.2% |
| 4 | 新屋里 | 3,399 | 1,387 | 14.1% | 3.6% | 193 | 22.9% |
| 5 | 石磊里 | 2,862 | 1,137 | 15.4% | 3.8% | 155 | 19.5% |
| 6 | 埔頂里 | 2,845 | 1,069 | 12.7% | 3.4% | 225 | 23.6% |
| 7 | 九斗里 | 2,530 | 974 | 11.4% | 3.3% | 235 | 22.0% |
| 8 | 永安里 | 2,345 | 960 | 9.4% | 3.5% | 334 | 26.8% |
| 9 | 下田里 | 1,980 | 826 | 10.2% | 3.2% | 279 | 24.2% |
| 10 | 赤欄里 | 1,754 | 749 | 10.7% | 3.6% | 238 | 21.3% |
| 11 | 後湖里 | 1,731 | 631 | 14.3% | 3.5% | 180 | 21.0% |
| 12 | 東明里 | 1,729 | 654 | 14.0% | 3.8% | 194 | 22.1% |
| 13 | 望間里 | 1,568 | 660 | 9.7% | 2.5% | 375 | 28.2% |
| 14 | 社子里 | 1,564 | 637 | 11.0% | 3.5% | 311 | 26.2% |
| 15 | 大坡里 | 1,459 | 594 | 9.7% | 3.1% | 328 | 25.4% |
| 16 | 槺榔里 | 1,107 | 456 | 9.1% | 3.6% | 356 | 26.4% |
| 17 | 永興里 | 1,095 | 758 | 7.1% | 2.4% | 455 | 26.6% |
| 18 | 後庄里 | 1,087 | 449 | 6.7% | 1.8% | 510 | 28.6% |
| 19 | 笨港里 | 1,045 | 432 | 7.2% | 2.2% | 537 | 29.3% |
| 20 | 蚵間里 | 1,013 | 408 | 10.8% | 4.2% | 242 | 22.2% |
| 21 | 石牌里 | 926 | 425 | 7.2% | 1.9% | 558 | 28.9% |
| 22 | 下埔里 | 778 | 437 | 8.0% | 3.6% | 387 | 26.4% |
| 23 | 深圳里 | 661 | 295 | 7.3% | 1.5% | 594 | 32.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
桃園市新屋區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 49,210 | 16,585 | 137 | 15.5% | 4.7% | 16.6% | 40 |
| 2019 年底 | 49,256 | 16,915 | 144 | 15.1% | 4.8% | 17.1% | 41 |
| 2020 年底 | 49,333 | 17,274 | 153 | 14.5% | 4.8% | 17.8% | 42 |
| 2021 年底 | 49,094 | 17,554 | 162 | 14.1% | 4.6% | 18.5% | 43 |
| 2022 年底 | 49,205 | 17,858 | 170 | 13.9% | 4.4% | 19.2% | 44 |
| 2023 年底 | 49,277 | 18,164 | 179 | 13.7% | 4.3% | 19.8% | 45 |
| 2024 年底 | 49,389 | 18,800 | 188 | 13.5% | 4.2% | 20.6% | 46 |
| 2025 年底 | 49,723 | 19,978 | 199 | 13.1% | 3.9% | 21.5% | 48 |
| 2026 年 9 月 | 49,752 | 20,391 | 210 | 12.7% | 3.6% | 22.1% | 49 |
2007 年到 2025 年,桃園市新屋區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 49,723 | 5,366 | 6,496 | 10,676 | 199 | 13.1% |
| 2024 | 49,389 | 5,413 | 6,652 | 10,182 | 188 | 13.5% |
| 2023 | 49,277 | 5,467 | 6,745 | 9,758 | 179 | 13.7% |
| 2022 | 49,205 | 5,565 | 6,839 | 9,436 | 170 | 13.9% |
| 2021 | 49,094 | 5,627 | 6,929 | 9,104 | 162 | 14.1% |
| 2020 | 49,333 | 5,757 | 7,175 | 8,794 | 153 | 14.5% |
| 2019 | 49,256 | 5,873 | 7,438 | 8,427 | 144 | 15.1% |
| 2018 | 49,210 | 5,940 | 7,629 | 8,145 | 137 | 15.5% |
| 2017 | 48,953 | 5,998 | 7,826 | 7,914 | 132 | 16.0% |
| 2016 | 48,772 | 6,126 | 7,962 | 7,639 | 125 | 16.3% |
| 2015 | 48,409 | 6,152 | 7,951 | 7,397 | 120 | 16.4% |
| 2014 | 48,058 | 6,320 | 8,198 | 7,294 | 115 | 17.1% |
| 2013 | 48,025 | 6,564 | 8,577 | 7,124 | 109 | 17.9% |
| 2012 | 48,276 | 6,853 | 9,012 | 7,096 | 104 | 18.7% |
| 2011 | 48,652 | 7,265 | 9,534 | 7,073 | 97 | 19.6% |
| 2010 | 49,112 | 7,823 | 10,108 | 7,043 | 90 | 20.6% |
| 2009 | 49,576 | 8,359 | 10,683 | 7,066 | 85 | 21.6% |
| 2008 | 49,683 | 8,875 | 11,187 | 6,941 | 78 | 22.5% |
| 2007 | 49,961 | 9,333 | 11,675 | 6,876 | 74 | 23.4% |
桃園市新屋區人口:三個最常被問的問題
新屋區人口多少?
2026 年 9 月底,桃園市新屋區戶籍人口 49,752 人、20,391 戶,在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 12,全台 368 個中排第 123。資料來自內政部戶政司。
新屋區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)桃園市新屋區的人口在增加,每千人增加 0.2 人。這段期間出生 232 人、死亡 522 人,遷入 1,926 人、遷出 1,625 人。最新月的人口比 2025 年底多 29 人,比 2018 年底多 542 人。
新屋區老化指數多少、在桃園市排第幾?
2026 年 9 月底桃園市新屋區的老化指數是 210,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 210 個 65 歲以上長輩;在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 1 老,全台 368 個中排第 218 老。2018 年底是 137。