林口區人口 13.9 萬人(2026 年 9 月)
新北市林口區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 60 升到 91。2026 年 9 月底,新北市林口區戶籍人口 139,499 人,比 2025 年底多 1,038 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 12 大。 老化指數 91(縣內第 29 老、全台第 358),未成年比 19.8%(縣內第 1 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 10.6 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 2,576 人/km²(面積 54.152 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市林口區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 3,422 人次從新北市林口區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來林口區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市林口區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,741 | 26.2% |
| 其他縣市 | 4,240 | 63.8% |
| 其中來自桃園市 | 1,518 | 22.8% |
| 其中來自臺北市 | 1,505 | 22.6% |
| 其中來自臺中市 | 214 | 3.2% |
| 其中來自高雄市 | 140 | 2.1% |
| 其中來自臺南市 | 112 | 1.7% |
| 國外 | 440 | 6.6% |
| 初設戶籍與其他 | 224 | 3.4% |
| 遷入合計 | 6,645 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,129 | 21.8% |
| 其他縣市 | 3,422 | 66.2% |
| 國外 | 613 | 11.8% |
| 除籍與其他 | 9 | 0.2% |
| 遷出合計 | 5,173 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
林口區的 21 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。有 4 個村里剛整編、界圖還沒跟上,表裡有、地圖上沒有。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 文湖里(未對到界圖) | 15,161 | 6,674 | 22.8% | 5.3% | 82 | 16.2% |
| 2 | 力行里(未對到界圖) | 14,962 | 7,293 | 22.5% | 6.2% | 62 | 12.0% |
| 3 | 新林里(未對到界圖) | 14,348 | 7,337 | 22.7% | 7.1% | 67 | 13.3% |
| 4 | 西林里 | 13,030 | 5,519 | 20.0% | 4.7% | 92 | 15.4% |
| 5 | 湖南里 | 11,028 | 5,332 | 20.3% | 5.7% | 86 | 14.6% |
| 6 | 麗林里 | 10,006 | 4,325 | 19.1% | 3.4% | 80 | 12.6% |
| 7 | 東勢里 | 7,730 | 3,068 | 18.1% | 3.8% | 131 | 19.6% |
| 8 | 仁愛里 | 7,628 | 3,302 | 18.2% | 3.7% | 107 | 16.0% |
| 9 | 頭湖里(未對到界圖) | 7,385 | 3,224 | 25.9% | 6.7% | 47 | 10.4% |
| 10 | 南勢里 | 6,983 | 3,122 | 23.6% | 5.8% | 52 | 10.4% |
| 11 | 中湖里 | 5,941 | 2,656 | 16.2% | 4.5% | 117 | 15.2% |
| 12 | 林口里 | 5,694 | 2,456 | 13.0% | 3.1% | 170 | 18.3% |
| 13 | 菁湖里 | 4,253 | 1,764 | 13.4% | 3.9% | 200 | 21.6% |
| 14 | 麗園里 | 4,198 | 1,630 | 15.0% | 3.5% | 155 | 20.0% |
| 15 | 東林里 | 3,775 | 1,523 | 13.4% | 3.2% | 194 | 20.4% |
| 16 | 太平里 | 1,676 | 676 | 17.8% | 5.6% | 122 | 18.5% |
| 17 | 湖北里 | 1,454 | 513 | 11.2% | 2.5% | 261 | 21.7% |
| 18 | 下福里 | 1,358 | 502 | 12.8% | 4.0% | 191 | 20.3% |
| 19 | 頂福里 | 1,087 | 428 | 14.1% | 2.9% | 206 | 24.8% |
| 20 | 嘉寶里 | 995 | 373 | 15.4% | 4.6% | 171 | 21.8% |
| 21 | 瑞平里 | 807 | 330 | 13.6% | 3.4% | 220 | 23.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新北市林口區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 110,081 | 44,031 | 60 | 20.8% | 6.6% | 10.5% | 39 |
| 2019 年底 | 115,582 | 46,404 | 62 | 20.7% | 6.8% | 10.9% | 40 |
| 2020 年底 | 121,192 | 48,894 | 65 | 20.8% | 6.8% | 11.5% | 41 |
| 2021 年底 | 124,628 | 50,711 | 66 | 20.9% | 6.6% | 11.9% | 43 |
| 2022 年底 | 127,887 | 52,573 | 69 | 20.8% | 6.4% | 12.4% | 44 |
| 2023 年底 | 132,947 | 54,852 | 74 | 20.7% | 5.9% | 13.2% | 45 |
| 2024 年底 | 136,075 | 57,446 | 80 | 20.4% | 5.7% | 14.0% | 46 |
| 2025 年底 | 138,461 | 60,910 | 86 | 20.1% | 5.3% | 14.8% | 47 |
| 2026 年 9 月 | 139,499 | 62,047 | 91 | 19.8% | 5.0% | 15.3% | 47 |
2007 年到 2025 年,新北市林口區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 138,461 | 23,693 | 27,772 | 20,470 | 86 | 20.1% |
| 2024 | 136,075 | 23,709 | 27,796 | 18,990 | 80 | 20.4% |
| 2023 | 132,947 | 23,546 | 27,506 | 17,481 | 74 | 20.7% |
| 2022 | 127,887 | 22,912 | 26,615 | 15,875 | 69 | 20.8% |
| 2021 | 124,628 | 22,395 | 26,074 | 14,871 | 66 | 20.9% |
| 2020 | 121,192 | 21,526 | 25,162 | 13,946 | 65 | 20.8% |
| 2019 | 115,582 | 20,300 | 23,942 | 12,646 | 62 | 20.7% |
| 2018 | 110,081 | 19,264 | 22,851 | 11,549 | 60 | 20.8% |
| 2017 | 106,101 | 18,718 | 22,653 | 10,398 | 56 | 21.4% |
| 2016 | 103,219 | 18,397 | 22,434 | 9,442 | 51 | 21.7% |
| 2015 | 100,350 | 18,039 | 22,129 | 8,442 | 47 | 22.1% |
| 2014 | 97,645 | 17,964 | 21,986 | 7,642 | 43 | 22.5% |
| 2013 | 94,108 | 17,599 | 21,670 | 6,928 | 39 | 23.0% |
| 2012 | 89,886 | 17,186 | 21,346 | 6,342 | 37 | 23.8% |
| 2011 | 86,628 | 16,905 | 20,913 | 5,846 | 35 | 24.1% |
| 2010 | 83,165 | 16,739 | 20,617 | 5,422 | 32 | 24.8% |
| 2009 | 78,462 | 16,528 | 20,185 | 5,012 | 30 | 25.7% |
| 2008 | 72,964 | 16,056 | 19,517 | 4,687 | 29 | 26.8% |
| 2007 | 67,127 | 15,479 | 18,715 | 4,298 | 28 | 27.9% |
新北市林口區人口:三個最常被問的問題
林口區人口多少?
2026 年 9 月底,新北市林口區戶籍人口 139,499 人、62,047 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 12,全台 368 個中排第 53。資料來自內政部戶政司。
林口區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市林口區的人口在增加,每千人增加 10.6 人。這段期間出生 694 人、死亡 684 人,遷入 6,645 人、遷出 5,173 人。最新月的人口比 2025 年底多 1,038 人,比 2018 年底多 29,418 人。
林口區老化指數多少、在新北市排第幾?
2026 年 9 月底新北市林口區的老化指數是 91,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 91 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 29 老,全台 368 個中排第 358 老。2018 年底是 60。