大同鄉人口 6,039 人(2026 年 9 月)
宜蘭縣大同鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 54 升到 102。2026 年 9 月底,宜蘭縣大同鄉戶籍人口 6,039 人,比 2025 年底多 41 人,宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中第 12 大。 老化指數 102(縣內第 11 老、全台第 354),未成年比 17.9%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 11.4 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 9 人/km²(面積 657.544 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從宜蘭縣大同鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 93 人次從宜蘭縣大同鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來大同鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看宜蘭縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,宜蘭縣大同鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 222 | 67.7% |
| 其他縣市 | 98 | 29.9% |
| 其中來自新北市 | 21 | 6.4% |
| 其中來自桃園市 | 19 | 5.8% |
| 其中來自臺北市 | 14 | 4.3% |
| 其中來自臺中市 | 9 | 2.7% |
| 其中來自臺南市 | 2 | 0.6% |
| 其中來自高雄市 | 2 | 0.6% |
| 國外 | 6 | 1.8% |
| 初設戶籍與其他 | 2 | 0.6% |
| 遷入合計 | 328 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 157 | 62.1% |
| 其他縣市 | 93 | 36.8% |
| 國外 | 3 | 1.2% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 253 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
大同鄉的 10 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 寒溪村 | 1,188 | 409 | 20.7% | 4.9% | 101 | 16.1% |
| 2 | 四季村 | 945 | 323 | 15.8% | 5.3% | 121 | 15.3% |
| 3 | 南山村 | 894 | 281 | 24.4% | 10.7% | 49 | 9.8% |
| 4 | 松羅村 | 844 | 307 | 15.3% | 5.6% | 129 | 16.5% |
| 5 | 崙埤村 | 735 | 255 | 13.7% | 5.8% | 108 | 13.1% |
| 6 | 樂水村 | 482 | 179 | 15.6% | 7.7% | 111 | 15.2% |
| 7 | 英士村 | 410 | 144 | 20.2% | 7.1% | 91 | 15.6% |
| 8 | 復興村 | 275 | 116 | 11.3% | 2.9% | 259 | 25.4% |
| 9 | 茂安村 | 227 | 74 | 21.1% | 6.2% | 61 | 11.4% |
| 10 | 太平村 | 39 | 21 | 5.1% | 2.6% | 800 | 41.0% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
宜蘭縣大同鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 6,242 | 1,926 | 54 | 21.0% | 8.6% | 9.3% | 36 |
| 2019 年底 | 6,143 | 1,951 | 58 | 20.6% | 8.2% | 9.8% | 37 |
| 2020 年底 | 6,137 | 1,968 | 63 | 20.0% | 7.9% | 10.4% | 37 |
| 2021 年底 | 6,088 | 1,993 | 69 | 19.4% | 7.7% | 11.2% | 38 |
| 2022 年底 | 6,139 | 2,000 | 75 | 18.9% | 7.0% | 11.7% | 38 |
| 2023 年底 | 6,036 | 2,020 | 84 | 18.6% | 6.8% | 12.7% | 39 |
| 2024 年底 | 5,980 | 2,043 | 91 | 18.2% | 6.7% | 13.6% | 40 |
| 2025 年底 | 5,998 | 2,084 | 95 | 18.3% | 6.6% | 14.3% | 42 |
| 2026 年 9 月 | 6,039 | 2,109 | 102 | 17.9% | 6.3% | 15.0% | 43 |
2007 年到 2025 年,宜蘭縣大同鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,998 | 901 | 1,097 | 858 | 95 | 18.3% |
| 2024 | 5,980 | 893 | 1,091 | 810 | 91 | 18.2% |
| 2023 | 6,036 | 917 | 1,122 | 769 | 84 | 18.6% |
| 2022 | 6,139 | 958 | 1,160 | 721 | 75 | 18.9% |
| 2021 | 6,088 | 984 | 1,178 | 682 | 69 | 19.4% |
| 2020 | 6,137 | 1,023 | 1,226 | 639 | 63 | 20.0% |
| 2019 | 6,143 | 1,051 | 1,266 | 604 | 58 | 20.6% |
| 2018 | 6,242 | 1,081 | 1,310 | 581 | 54 | 21.0% |
| 2017 | 6,102 | 1,127 | 1,359 | 561 | 50 | 22.3% |
| 2016 | 6,083 | 1,130 | 1,364 | 558 | 49 | 22.4% |
| 2015 | 6,080 | 1,160 | 1,404 | 542 | 47 | 23.1% |
| 2014 | 6,127 | 1,179 | 1,433 | 537 | 46 | 23.4% |
| 2013 | 6,005 | 1,163 | 1,425 | 524 | 45 | 23.7% |
| 2012 | 5,915 | 1,153 | 1,391 | 531 | 46 | 23.5% |
| 2011 | 5,931 | 1,172 | 1,411 | 523 | 45 | 23.8% |
| 2010 | 5,987 | 1,213 | 1,429 | 534 | 44 | 23.9% |
| 2009 | 6,004 | 1,225 | 1,448 | 544 | 44 | 24.1% |
| 2008 | 5,815 | 1,222 | 1,445 | 531 | 44 | 24.9% |
| 2007 | 5,830 | 1,221 | 1,450 | 528 | 43 | 24.9% |
宜蘭縣大同鄉人口:三個最常被問的問題
大同鄉人口多少?
2026 年 9 月底,宜蘭縣大同鄉戶籍人口 6,039 人、2,109 戶,在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 12,全台 368 個中排第 331。資料來自內政部戶政司。
大同鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)宜蘭縣大同鄉的人口在增加,每千人增加 11.4 人。這段期間出生 67 人、死亡 73 人,遷入 328 人、遷出 253 人。最新月的人口比 2025 年底多 41 人,比 2018 年底少 203 人。
大同鄉老化指數多少、在宜蘭縣排第幾?
2026 年 9 月底宜蘭縣大同鄉的老化指數是 102,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 102 個 65 歲以上長輩;在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 11 老,全台 368 個中排第 354 老。2018 年底是 54。