東引鄉人口 1,531 人(2026 年 9 月)
連江縣東引鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 62 升到 134。2026 年 9 月底,連江縣東引鄉戶籍人口 1,531 人,比 2025 年底多 6 人,連江縣 4 個鄉鎮市區中第 4 大。 老化指數 134(縣內第 4 老、全台第 320),未成年比 11.2%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 12.4 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 403 人/km²(面積 3.8 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從連江縣東引鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 115 人次從連江縣東引鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來東引鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看連江縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,連江縣東引鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 連江縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 18 | 12.4% |
| 其他縣市 | 123 | 84.8% |
| 其中來自新北市 | 28 | 19.3% |
| 其中來自高雄市 | 16 | 11.0% |
| 其中來自桃園市 | 13 | 9.0% |
| 其中來自臺中市 | 13 | 9.0% |
| 其中來自臺南市 | 10 | 6.9% |
| 其中來自臺北市 | 7 | 4.8% |
| 國外 | 3 | 2.1% |
| 初設戶籍與其他 | 1 | 0.7% |
| 遷入合計 | 145 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 連江縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 9 | 7.0% |
| 其他縣市 | 115 | 89.8% |
| 國外 | 4 | 3.1% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 128 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
東引鄉的 2 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 樂華村 | 798 | 195 | 10.5% | 3.5% | 133 | 12.0% |
| 2 | 中柳村 | 733 | 183 | 11.9% | 3.0% | 135 | 13.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
連江縣東引鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 1,350 | 340 | 62 | 15.6% | 6.8% | 8.4% | 28 |
| 2019 年底 | 1,352 | 346 | 67 | 15.5% | 6.8% | 8.9% | 29 |
| 2020 年底 | 1,435 | 354 | 74 | 13.7% | 5.8% | 9.1% | 27 |
| 2021 年底 | 1,494 | 357 | 83 | 12.9% | 5.3% | 9.4% | 26 |
| 2022 年底 | 1,534 | 359 | 98 | 12.4% | 4.6% | 10.1% | 26 |
| 2023 年底 | 1,572 | 361 | 101 | 12.8% | 4.6% | 10.7% | 27 |
| 2024 年底 | 1,555 | 370 | 105 | 12.7% | 4.2% | 11.3% | 28 |
| 2025 年底 | 1,525 | 375 | 121 | 11.8% | 3.5% | 12.2% | 29 |
| 2026 年 9 月 | 1,531 | 378 | 134 | 11.2% | 3.3% | 12.5% | 28 |
2007 年到 2025 年,連江縣東引鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,525 | 154 | 180 | 186 | 121 | 11.8% |
| 2024 | 1,555 | 167 | 197 | 175 | 105 | 12.7% |
| 2023 | 1,572 | 167 | 201 | 168 | 101 | 12.8% |
| 2022 | 1,534 | 158 | 190 | 155 | 98 | 12.4% |
| 2021 | 1,494 | 170 | 193 | 141 | 83 | 12.9% |
| 2020 | 1,435 | 175 | 197 | 130 | 74 | 13.7% |
| 2019 | 1,352 | 180 | 210 | 121 | 67 | 15.5% |
| 2018 | 1,350 | 181 | 210 | 113 | 62 | 15.6% |
| 2017 | 1,352 | 181 | 212 | 103 | 57 | 15.7% |
| 2016 | 1,307 | 179 | 212 | 98 | 55 | 16.2% |
| 2015 | 1,270 | 164 | 200 | 91 | 56 | 15.8% |
| 2014 | 1,266 | 167 | 199 | 84 | 50 | 15.7% |
| 2013 | 1,171 | 166 | 204 | 82 | 49 | 17.4% |
| 2012 | 1,132 | 157 | 193 | 76 | 48 | 17.1% |
| 2011 | 1,079 | 148 | 193 | 71 | 48 | 17.9% |
| 2010 | 1,053 | 152 | 192 | 73 | 48 | 18.2% |
| 2009 | 1,059 | 148 | 193 | 78 | 53 | 18.2% |
| 2008 | 1,012 | 152 | 194 | 81 | 53 | 19.2% |
| 2007 | 997 | 163 | 213 | 79 | 49 | 21.4% |
連江縣東引鄉人口:三個最常被問的問題
東引鄉人口多少?
2026 年 9 月底,連江縣東引鄉戶籍人口 1,531 人、378 戶,在連江縣 4 個鄉鎮市區中排第 4,全台 368 個中排第 367。資料來自內政部戶政司。
東引鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)連江縣東引鄉的人口在增加,每千人增加 12.4 人。這段期間出生 8 人、死亡 6 人,遷入 145 人、遷出 128 人。最新月的人口比 2025 年底多 6 人,比 2018 年底多 181 人。
東引鄉老化指數多少、在連江縣排第幾?
2026 年 9 月底連江縣東引鄉的老化指數是 134,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 134 個 65 歲以上長輩;在連江縣 4 個鄉鎮市區中排第 4 老,全台 368 個中排第 320 老。2018 年底是 62。