觀音區人口 78,376 人(2026 年 9 月)
桃園市觀音區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 87 升到 129。2026 年 9 月底,桃園市觀音區戶籍人口 78,376 人,比 2025 年底多 850 人,桃園市 13 個鄉鎮市區中第 11 大。 老化指數 129(縣內第 10 老、全台第 329),未成年比 14.8%(縣內第 9 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 15.7 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 891 人/km²(面積 87.981 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從桃園市觀音區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 988 人次從桃園市觀音區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來觀音區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看桃園市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,桃園市觀音區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,439 | 56.5% |
| 其他縣市 | 1,741 | 40.4% |
| 其中來自新北市 | 648 | 15.0% |
| 其中來自臺北市 | 182 | 4.2% |
| 其中來自臺中市 | 123 | 2.9% |
| 其中來自高雄市 | 118 | 2.7% |
| 其中來自臺南市 | 62 | 1.4% |
| 國外 | 82 | 1.9% |
| 初設戶籍與其他 | 52 | 1.2% |
| 遷入合計 | 4,314 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,835 | 62.5% |
| 其他縣市 | 988 | 33.6% |
| 國外 | 115 | 3.9% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 2,938 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
觀音區的 24 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 草新里 | 8,890 | 3,651 | 17.8% | 5.4% | 66 | 9.6% |
| 2 | 樹林里 | 7,155 | 3,369 | 15.7% | 5.5% | 87 | 11.3% |
| 3 | 草漯里 | 6,161 | 2,805 | 20.0% | 7.2% | 56 | 9.9% |
| 4 | 崙坪里 | 5,374 | 2,102 | 11.8% | 3.2% | 208 | 19.3% |
| 5 | 富源里 | 5,214 | 2,104 | 15.0% | 3.4% | 120 | 14.6% |
| 6 | 觀音里 | 3,833 | 1,888 | 12.3% | 2.8% | 207 | 20.4% |
| 7 | 大同里 | 3,771 | 1,425 | 15.7% | 3.2% | 128 | 16.4% |
| 8 | 新坡里 | 3,725 | 1,358 | 17.4% | 5.1% | 130 | 19.6% |
| 9 | 金湖里 | 3,207 | 1,269 | 13.2% | 2.8% | 176 | 17.9% |
| 10 | 廣福里 | 3,198 | 1,182 | 14.6% | 4.5% | 142 | 17.6% |
| 11 | 上大里 | 3,031 | 1,263 | 11.2% | 3.2% | 186 | 17.5% |
| 12 | 藍埔里 | 3,023 | 1,193 | 13.5% | 3.8% | 183 | 20.1% |
| 13 | 富林里 | 2,934 | 1,266 | 15.8% | 5.2% | 110 | 14.5% |
| 14 | 保障里 | 2,890 | 1,172 | 15.5% | 5.0% | 113 | 14.9% |
| 15 | 大潭里 | 2,820 | 1,220 | 14.8% | 5.3% | 122 | 15.3% |
| 16 | 坑尾里 | 2,333 | 997 | 11.9% | 3.8% | 165 | 17.1% |
| 17 | 保生里 | 2,272 | 1,029 | 12.2% | 4.2% | 232 | 23.2% |
| 18 | 大堀里 | 1,920 | 727 | 14.5% | 3.9% | 149 | 18.2% |
| 19 | 廣興里 | 1,517 | 644 | 11.0% | 3.2% | 236 | 20.8% |
| 20 | 武威里 | 1,204 | 478 | 13.9% | 3.6% | 204 | 22.7% |
| 21 | 塔腳里 | 1,086 | 416 | 12.3% | 4.0% | 199 | 21.1% |
| 22 | 三和里 | 953 | 371 | 11.0% | 3.1% | 286 | 24.0% |
| 23 | 新興里 | 942 | 369 | 10.6% | 3.7% | 226 | 19.4% |
| 24 | 白玉里 | 923 | 433 | 11.4% | 3.4% | 273 | 25.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
桃園市觀音區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 67,358 | 23,294 | 87 | 17.8% | 5.8% | 12.2% | 35 |
| 2019 年底 | 67,956 | 23,998 | 92 | 17.3% | 5.9% | 12.6% | 36 |
| 2020 年底 | 69,032 | 24,959 | 99 | 16.7% | 5.7% | 13.1% | 36 |
| 2021 年底 | 69,995 | 25,774 | 104 | 16.3% | 5.5% | 13.5% | 36 |
| 2022 年底 | 73,026 | 27,240 | 106 | 16.0% | 5.3% | 13.8% | 37 |
| 2023 年底 | 74,521 | 28,297 | 112 | 15.7% | 5.1% | 14.3% | 37 |
| 2024 年底 | 75,874 | 29,576 | 118 | 15.5% | 4.9% | 14.9% | 38 |
| 2025 年底 | 77,526 | 31,783 | 123 | 15.1% | 4.6% | 15.4% | 39 |
| 2026 年 9 月 | 78,376 | 32,731 | 129 | 14.8% | 4.4% | 15.9% | 39 |
2007 年到 2025 年,桃園市觀音區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 77,526 | 9,721 | 11,712 | 11,976 | 123 | 15.1% |
| 2024 | 75,874 | 9,589 | 11,749 | 11,313 | 118 | 15.5% |
| 2023 | 74,521 | 9,517 | 11,705 | 10,644 | 112 | 15.7% |
| 2022 | 73,026 | 9,490 | 11,684 | 10,080 | 106 | 16.0% |
| 2021 | 69,995 | 9,148 | 11,388 | 9,468 | 104 | 16.3% |
| 2020 | 69,032 | 9,197 | 11,557 | 9,065 | 99 | 16.7% |
| 2019 | 67,956 | 9,261 | 11,736 | 8,542 | 92 | 17.3% |
| 2018 | 67,358 | 9,378 | 11,970 | 8,201 | 87 | 17.8% |
| 2017 | 66,472 | 9,395 | 12,160 | 7,872 | 84 | 18.3% |
| 2016 | 65,555 | 9,493 | 12,306 | 7,645 | 81 | 18.8% |
| 2015 | 64,785 | 9,611 | 12,372 | 7,357 | 77 | 19.1% |
| 2014 | 63,602 | 9,659 | 12,502 | 7,182 | 74 | 19.7% |
| 2013 | 63,003 | 9,892 | 12,912 | 7,018 | 71 | 20.5% |
| 2012 | 62,612 | 10,121 | 13,306 | 6,963 | 69 | 21.3% |
| 2011 | 61,676 | 10,293 | 13,439 | 6,883 | 67 | 21.8% |
| 2010 | 61,077 | 10,687 | 13,761 | 6,852 | 64 | 22.5% |
| 2009 | 60,831 | 11,191 | 14,321 | 6,828 | 61 | 23.5% |
| 2008 | 60,368 | 11,615 | 14,686 | 6,721 | 58 | 24.3% |
| 2007 | 59,799 | 12,005 | 15,110 | 6,563 | 55 | 25.3% |
桃園市觀音區人口:三個最常被問的問題
觀音區人口多少?
2026 年 9 月底,桃園市觀音區戶籍人口 78,376 人、32,731 戶,在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 11,全台 368 個中排第 94。資料來自內政部戶政司。
觀音區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)桃園市觀音區的人口在增加,每千人增加 15.7 人。這段期間出生 437 人、死亡 580 人,遷入 4,314 人、遷出 2,938 人。最新月的人口比 2025 年底多 850 人,比 2018 年底多 11,018 人。
觀音區老化指數多少、在桃園市排第幾?
2026 年 9 月底桃園市觀音區的老化指數是 129,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 129 個 65 歲以上長輩;在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 10 老,全台 368 個中排第 329 老。2018 年底是 87。