芎林鄉人口 20,305 人(2026 年 9 月)
新竹縣芎林鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 173 升到 277。2026 年 9 月底,新竹縣芎林鄉戶籍人口 20,305 人,比 2025 年底少 80 人,新竹縣 13 個鄉鎮市區中第 7 大。 老化指數 277(縣內第 6 老、全台第 144),未成年比 10.1%(縣內第 9 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 6.3 人,搬去其他縣市的人最常去新竹市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 498 人/km²(面積 40.786 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新竹縣芎林鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 277 人次從新竹縣芎林鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來芎林鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新竹縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新竹縣芎林鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 364 | 53.5% |
| 其他縣市 | 276 | 40.6% |
| 其中來自桃園市 | 64 | 9.4% |
| 其中來自新北市 | 37 | 5.4% |
| 其中來自臺北市 | 21 | 3.1% |
| 其中來自臺中市 | 21 | 3.1% |
| 其中來自高雄市 | 16 | 2.4% |
| 其中來自臺南市 | 9 | 1.3% |
| 國外 | 29 | 4.3% |
| 初設戶籍與其他 | 11 | 1.6% |
| 遷入合計 | 680 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 373 | 53.6% |
| 其他縣市 | 277 | 39.8% |
| 國外 | 44 | 6.3% |
| 除籍與其他 | 2 | 0.3% |
| 遷出合計 | 696 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
芎林鄉的 12 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 上山村 | 6,264 | 2,825 | 10.9% | 3.7% | 188 | 15.7% |
| 2 | 石潭村 | 2,787 | 1,047 | 8.9% | 2.4% | 355 | 25.1% |
| 3 | 文林村 | 2,580 | 1,059 | 11.1% | 3.1% | 272 | 23.1% |
| 4 | 芎林村 | 1,746 | 695 | 9.8% | 2.0% | 330 | 24.0% |
| 5 | 新鳳村 | 1,645 | 587 | 9.8% | 2.9% | 294 | 24.5% |
| 6 | 下山村 | 1,529 | 728 | 10.7% | 3.8% | 244 | 21.7% |
| 7 | 秀湖村 | 951 | 359 | 6.7% | 2.8% | 433 | 23.7% |
| 8 | 水坑村 | 843 | 297 | 12.3% | 3.2% | 263 | 24.9% |
| 9 | 中坑村 | 662 | 244 | 9.1% | 2.7% | 375 | 26.6% |
| 10 | 五龍村 | 479 | 163 | 7.5% | 1.7% | 544 | 30.7% |
| 11 | 永興村 | 449 | 171 | 10.0% | 3.6% | 341 | 28.1% |
| 12 | 華龍村 | 370 | 144 | 7.3% | 1.4% | 682 | 31.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新竹縣芎林鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 20,025 | 6,619 | 173 | 13.4% | 4.2% | 17.3% | 38 |
| 2019 年底 | 19,934 | 6,732 | 188 | 12.5% | 4.0% | 17.8% | 38 |
| 2020 年底 | 19,872 | 6,852 | 201 | 11.9% | 3.9% | 18.2% | 37 |
| 2021 年底 | 19,936 | 7,033 | 209 | 11.5% | 3.8% | 18.7% | 38 |
| 2022 年底 | 20,159 | 7,254 | 213 | 11.5% | 3.7% | 19.0% | 39 |
| 2023 年底 | 20,377 | 7,492 | 224 | 11.2% | 3.6% | 19.7% | 40 |
| 2024 年底 | 20,404 | 7,842 | 244 | 10.7% | 3.4% | 20.4% | 41 |
| 2025 年底 | 20,385 | 8,249 | 266 | 10.3% | 3.2% | 21.3% | 42 |
| 2026 年 9 月 | 20,305 | 8,319 | 277 | 10.1% | 3.1% | 21.8% | 42 |
2007 年到 2025 年,新竹縣芎林鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20,385 | 1,638 | 2,104 | 4,351 | 266 | 10.3% |
| 2024 | 20,404 | 1,708 | 2,191 | 4,169 | 244 | 10.7% |
| 2023 | 20,377 | 1,795 | 2,285 | 4,017 | 224 | 11.2% |
| 2022 | 20,159 | 1,799 | 2,326 | 3,837 | 213 | 11.5% |
| 2021 | 19,936 | 1,780 | 2,296 | 3,722 | 209 | 11.5% |
| 2020 | 19,872 | 1,795 | 2,369 | 3,612 | 201 | 11.9% |
| 2019 | 19,934 | 1,890 | 2,495 | 3,552 | 188 | 12.5% |
| 2018 | 20,025 | 2,001 | 2,679 | 3,462 | 173 | 13.4% |
| 2017 | 20,061 | 2,106 | 2,861 | 3,373 | 160 | 14.3% |
| 2016 | 20,165 | 2,214 | 3,010 | 3,268 | 148 | 14.9% |
| 2015 | 20,284 | 2,316 | 3,114 | 3,197 | 138 | 15.3% |
| 2014 | 20,301 | 2,418 | 3,232 | 3,115 | 129 | 15.9% |
| 2013 | 20,256 | 2,506 | 3,335 | 3,082 | 123 | 16.5% |
| 2012 | 20,354 | 2,638 | 3,554 | 3,050 | 116 | 17.5% |
| 2011 | 20,519 | 2,779 | 3,708 | 3,046 | 110 | 18.1% |
| 2010 | 20,778 | 3,067 | 3,983 | 3,045 | 99 | 19.2% |
| 2009 | 20,963 | 3,334 | 4,218 | 3,057 | 92 | 20.1% |
| 2008 | 20,879 | 3,506 | 4,417 | 3,036 | 87 | 21.2% |
| 2007 | 20,778 | 3,622 | 4,556 | 2,946 | 81 | 21.9% |
新竹縣芎林鄉人口:三個最常被問的問題
芎林鄉人口多少?
2026 年 9 月底,新竹縣芎林鄉戶籍人口 20,305 人、8,319 戶,在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 7,全台 368 個中排第 232。資料來自內政部戶政司。
芎林鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新竹縣芎林鄉的人口在減少,每千人減少 6.3 人。這段期間出生 75 人、死亡 187 人,遷入 680 人、遷出 696 人。最新月的人口比 2025 年底少 80 人,比 2018 年底多 280 人。
芎林鄉老化指數多少、在新竹縣排第幾?
2026 年 9 月底新竹縣芎林鄉的老化指數是 277,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 277 個 65 歲以上長輩;在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 6 老,全台 368 個中排第 144 老。2018 年底是 173。