永和區人口 21.0 萬人(2026 年 9 月)
新北市永和區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 148 升到 234。2026 年 9 月底,新北市永和區戶籍人口 209,679 人,比 2025 年底少 1,857 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 9 大。 老化指數 234(縣內第 14 老、全台第 183),未成年比 13.2%(縣內第 11 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 9.3 人,搬去其他縣市的人最常去臺北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 36,697 人/km²(面積 5.714 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市永和區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 3,614 人次從新北市永和區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來永和區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市永和區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,944 | 45.8% |
| 其他縣市 | 3,560 | 41.3% |
| 其中來自臺北市 | 1,981 | 23.0% |
| 其中來自桃園市 | 339 | 3.9% |
| 其中來自臺中市 | 197 | 2.3% |
| 其中來自高雄市 | 134 | 1.6% |
| 其中來自臺南市 | 104 | 1.2% |
| 國外 | 904 | 10.5% |
| 初設戶籍與其他 | 202 | 2.3% |
| 遷入合計 | 8,610 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 4,687 | 49.3% |
| 其他縣市 | 3,614 | 38.0% |
| 國外 | 1,193 | 12.5% |
| 除籍與其他 | 17 | 0.2% |
| 遷出合計 | 9,511 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
永和區的 62 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 保順里 | 10,973 | 5,032 | 13.0% | 2.5% | 175 | 17.2% |
| 2 | 保安里 | 6,881 | 3,134 | 11.5% | 2.5% | 253 | 23.5% |
| 3 | 豫溪里 | 5,246 | 3,114 | 8.2% | 1.8% | 467 | 31.8% |
| 4 | 福和里 | 5,159 | 2,405 | 13.7% | 2.7% | 235 | 26.9% |
| 5 | 保平里 | 4,943 | 2,185 | 15.1% | 2.8% | 196 | 23.9% |
| 6 | 中溪里 | 4,821 | 2,154 | 10.6% | 2.2% | 297 | 25.6% |
| 7 | 秀和里 | 4,820 | 2,138 | 14.4% | 2.6% | 207 | 24.9% |
| 8 | 潭安里 | 4,754 | 2,118 | 13.9% | 2.1% | 227 | 24.5% |
| 9 | 和平里 | 4,712 | 2,113 | 14.2% | 2.6% | 223 | 25.2% |
| 10 | 民族里 | 4,682 | 1,952 | 15.7% | 2.4% | 187 | 24.4% |
| 11 | 永元里 | 4,646 | 1,965 | 16.5% | 2.8% | 174 | 24.9% |
| 12 | 下溪里 | 4,554 | 2,097 | 11.8% | 3.0% | 245 | 22.7% |
| 13 | 潭墘里 | 4,546 | 2,037 | 14.3% | 2.6% | 207 | 24.1% |
| 14 | 民樂里 | 4,508 | 1,984 | 14.6% | 2.9% | 208 | 25.5% |
| 15 | 民權里 | 4,379 | 1,790 | 15.9% | 2.1% | 185 | 24.1% |
| 16 | 店街里 | 4,220 | 2,063 | 13.7% | 3.0% | 219 | 25.1% |
| 17 | 永安里 | 4,195 | 1,927 | 14.2% | 2.5% | 200 | 24.6% |
| 18 | 秀林里 | 4,134 | 1,826 | 17.1% | 2.6% | 161 | 22.7% |
| 19 | 得和里 | 4,089 | 1,864 | 14.2% | 2.4% | 212 | 24.9% |
| 20 | 民本里 | 4,077 | 1,705 | 16.8% | 2.6% | 161 | 21.0% |
| 21 | 雙和里 | 3,869 | 1,782 | 14.6% | 2.9% | 199 | 23.9% |
| 22 | 秀朗里 | 3,838 | 1,668 | 13.1% | 2.4% | 248 | 25.9% |
| 23 | 民生里 | 3,771 | 1,523 | 15.4% | 2.9% | 186 | 23.8% |
| 24 | 安和里 | 3,760 | 1,812 | 12.1% | 2.1% | 290 | 27.8% |
| 25 | 水源里 | 3,739 | 1,667 | 12.3% | 2.3% | 278 | 27.2% |
| 26 | 桂林里 | 3,625 | 1,592 | 12.7% | 2.3% | 240 | 25.4% |
| 27 | 竹林里 | 3,523 | 1,593 | 12.5% | 2.0% | 258 | 26.9% |
| 28 | 河堤里 | 3,454 | 1,696 | 13.3% | 2.7% | 212 | 23.1% |
| 29 | 上林里 | 3,365 | 1,519 | 13.3% | 2.4% | 241 | 26.0% |
| 30 | 福林里 | 3,277 | 1,480 | 13.1% | 2.1% | 243 | 26.9% |
| 31 | 永貞里 | 3,256 | 1,470 | 13.1% | 2.3% | 263 | 27.7% |
| 32 | 中興里 | 3,184 | 1,565 | 12.4% | 2.9% | 280 | 28.4% |
| 33 | 河濱里 | 3,160 | 1,375 | 14.0% | 2.9% | 188 | 23.2% |
| 34 | 智光里 | 3,123 | 1,367 | 14.3% | 2.1% | 222 | 25.7% |
| 35 | 秀元里 | 3,044 | 1,279 | 15.8% | 2.7% | 196 | 26.1% |
| 36 | 永興里 | 2,983 | 1,300 | 12.8% | 2.4% | 262 | 28.3% |
| 37 | 民富里 | 2,884 | 1,166 | 16.4% | 2.8% | 161 | 22.2% |
| 38 | 光明里 | 2,875 | 1,367 | 12.6% | 1.8% | 261 | 27.8% |
| 39 | 協和里 | 2,851 | 1,309 | 11.7% | 1.9% | 283 | 26.6% |
| 40 | 民治里 | 2,837 | 1,259 | 15.3% | 2.4% | 204 | 25.9% |
| 41 | 永樂里 | 2,693 | 1,489 | 12.0% | 2.7% | 209 | 20.4% |
| 42 | 秀得里 | 2,685 | 1,101 | 16.5% | 3.6% | 172 | 23.6% |
| 43 | 秀成里 | 2,658 | 1,172 | 11.6% | 2.0% | 297 | 29.1% |
| 44 | 大新里 | 2,652 | 1,275 | 12.8% | 2.2% | 261 | 27.7% |
| 45 | 永福里 | 2,643 | 1,178 | 12.2% | 1.9% | 304 | 29.7% |
| 46 | 仁愛里 | 2,635 | 1,237 | 8.6% | 2.6% | 397 | 27.1% |
| 47 | 文化里 | 2,622 | 1,203 | 10.4% | 3.2% | 305 | 26.2% |
| 48 | 信義里 | 2,444 | 1,286 | 7.7% | 2.1% | 471 | 28.9% |
| 49 | 復興里 | 2,378 | 1,127 | 10.8% | 2.2% | 331 | 29.5% |
| 50 | 頂溪里 | 2,374 | 1,101 | 12.0% | 2.0% | 284 | 28.6% |
| 51 | 新廍里 | 2,198 | 1,059 | 9.6% | 2.7% | 353 | 28.7% |
| 52 | 後溪里 | 2,187 | 1,080 | 12.4% | 3.6% | 241 | 26.2% |
| 53 | 正興里 | 2,149 | 1,068 | 10.8% | 2.8% | 330 | 29.8% |
| 54 | 前溪里 | 1,999 | 963 | 10.8% | 2.3% | 318 | 28.5% |
| 55 | 上溪里 | 1,938 | 996 | 10.1% | 2.3% | 330 | 28.6% |
| 56 | 光復里 | 1,640 | 800 | 11.5% | 1.7% | 297 | 28.8% |
| 57 | 勵行里 | 1,251 | 628 | 13.3% | 3.0% | 230 | 25.6% |
| 58 | 網溪里 | 1,076 | 482 | 12.0% | 2.8% | 254 | 25.5% |
| 59 | 大同里 | 877 | 451 | 11.1% | 3.5% | 242 | 23.1% |
| 60 | 新生里 | 827 | 416 | 10.6% | 3.1% | 276 | 22.4% |
| 61 | 忠義里 | 696 | 292 | 8.3% | 2.3% | 421 | 29.0% |
| 62 | 永成里 | 300 | 166 | 7.7% | 1.0% | 547 | 31.0% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新北市永和區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 221,098 | 91,130 | 148 | 14.8% | 4.0% | 17.7% | 42 |
| 2019 年底 | 220,595 | 91,319 | 159 | 14.5% | 3.9% | 18.7% | 44 |
| 2020 年底 | 219,364 | 91,824 | 168 | 14.3% | 3.8% | 19.7% | 46 |
| 2021 年底 | 214,967 | 91,421 | 177 | 14.1% | 3.6% | 20.5% | 47 |
| 2022 年底 | 212,170 | 91,249 | 187 | 13.9% | 3.4% | 21.4% | 49 |
| 2023 年底 | 214,771 | 92,467 | 201 | 13.7% | 3.1% | 22.6% | 51 |
| 2024 年底 | 213,742 | 93,645 | 212 | 13.6% | 2.9% | 23.6% | 53 |
| 2025 年底 | 211,536 | 95,699 | 222 | 13.4% | 2.6% | 24.6% | 55 |
| 2026 年 9 月 | 209,679 | 95,962 | 234 | 13.2% | 2.5% | 25.3% | 56 |
2007 年到 2025 年,新北市永和區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 211,536 | 23,401 | 28,302 | 51,924 | 222 | 13.4% |
| 2024 | 213,742 | 23,764 | 29,031 | 50,461 | 212 | 13.6% |
| 2023 | 214,771 | 24,141 | 29,515 | 48,458 | 201 | 13.7% |
| 2022 | 212,170 | 24,281 | 29,579 | 45,381 | 187 | 13.9% |
| 2021 | 214,967 | 25,014 | 30,404 | 44,145 | 177 | 14.1% |
| 2020 | 219,364 | 25,699 | 31,334 | 43,123 | 168 | 14.3% |
| 2019 | 220,595 | 25,958 | 31,970 | 41,184 | 159 | 14.5% |
| 2018 | 221,098 | 26,385 | 32,673 | 39,092 | 148 | 14.8% |
| 2017 | 222,585 | 27,044 | 34,132 | 36,767 | 136 | 15.3% |
| 2016 | 223,999 | 27,913 | 35,342 | 34,489 | 124 | 15.8% |
| 2015 | 225,409 | 28,716 | 36,334 | 32,162 | 112 | 16.1% |
| 2014 | 227,267 | 30,041 | 37,969 | 30,206 | 101 | 16.7% |
| 2013 | 229,062 | 30,828 | 39,174 | 28,649 | 93 | 17.1% |
| 2012 | 230,768 | 31,767 | 40,713 | 27,070 | 85 | 17.6% |
| 2011 | 232,386 | 33,271 | 42,250 | 25,702 | 77 | 18.2% |
| 2010 | 234,536 | 34,979 | 44,135 | 24,980 | 71 | 18.8% |
| 2009 | 236,812 | 36,871 | 46,054 | 24,365 | 66 | 19.4% |
| 2008 | 236,598 | 37,704 | 47,019 | 23,579 | 63 | 19.9% |
| 2007 | 236,413 | 38,795 | 48,217 | 22,917 | 59 | 20.4% |
新北市永和區人口:三個最常被問的問題
永和區人口多少?
2026 年 9 月底,新北市永和區戶籍人口 209,679 人、95,962 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 9,全台 368 個中排第 28。資料來自內政部戶政司。
永和區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市永和區的人口在減少,每千人減少 9.3 人。這段期間出生 577 人、死亡 1,628 人,遷入 8,610 人、遷出 9,511 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,857 人,比 2018 年底少 11,419 人。
永和區老化指數多少、在新北市排第幾?
2026 年 9 月底新北市永和區的老化指數是 234,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 234 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 14 老,全台 368 個中排第 183 老。2018 年底是 148。