大溪區人口 93,278 人(2026 年 9 月)
桃園市大溪區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 98 升到 181。2026 年 9 月底,桃園市大溪區戶籍人口 93,278 人,比 2025 年底少 521 人,桃園市 13 個鄉鎮市區中第 9 大。 老化指數 181(縣內第 2 老、全台第 257),未成年比 13.8%(縣內第 12 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 7.9 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 887 人/km²(面積 105.121 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從桃園市大溪區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,244 人次從桃園市大溪區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來大溪區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看桃園市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,桃園市大溪區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,674 | 53.9% |
| 其他縣市 | 1,258 | 40.5% |
| 其中來自新北市 | 490 | 15.8% |
| 其中來自臺北市 | 144 | 4.6% |
| 其中來自臺中市 | 94 | 3.0% |
| 其中來自高雄市 | 49 | 1.6% |
| 其中來自臺南市 | 34 | 1.1% |
| 國外 | 123 | 4.0% |
| 初設戶籍與其他 | 52 | 1.7% |
| 遷入合計 | 3,107 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,986 | 58.1% |
| 其他縣市 | 1,244 | 36.4% |
| 國外 | 184 | 5.4% |
| 除籍與其他 | 6 | 0.2% |
| 遷出合計 | 3,420 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
大溪區的 28 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 仁和里 | 6,571 | 2,449 | 20.2% | 5.3% | 90 | 15.1% |
| 2 | 仁愛里 | 6,399 | 2,393 | 17.1% | 3.8% | 116 | 15.5% |
| 3 | 一德里 | 6,377 | 2,672 | 13.1% | 3.6% | 191 | 20.2% |
| 4 | 仁善里 | 6,115 | 2,449 | 16.7% | 4.4% | 103 | 14.1% |
| 5 | 南興里 | 5,920 | 2,310 | 12.8% | 2.9% | 193 | 20.0% |
| 6 | 一心里 | 5,668 | 2,620 | 12.9% | 3.5% | 187 | 19.9% |
| 7 | 田心里 | 5,026 | 1,943 | 13.8% | 4.1% | 177 | 20.3% |
| 8 | 仁文里 | 4,601 | 1,977 | 14.7% | 3.8% | 163 | 19.8% |
| 9 | 瑞源里 | 4,258 | 1,609 | 14.8% | 3.9% | 164 | 20.1% |
| 10 | 仁美里 | 3,949 | 1,489 | 14.9% | 3.3% | 155 | 18.4% |
| 11 | 仁武里 | 3,863 | 1,510 | 17.1% | 3.5% | 132 | 18.5% |
| 12 | 三元里 | 3,422 | 1,373 | 14.1% | 3.2% | 171 | 20.5% |
| 13 | 美華里 | 3,288 | 1,371 | 10.4% | 3.0% | 300 | 24.4% |
| 14 | 仁義里 | 3,175 | 1,414 | 12.5% | 3.0% | 231 | 23.0% |
| 15 | 僑愛里 | 3,005 | 1,313 | 14.7% | 3.1% | 198 | 22.5% |
| 16 | 光明里 | 2,896 | 1,235 | 12.7% | 3.3% | 205 | 21.2% |
| 17 | 瑞興里 | 2,850 | 1,082 | 10.3% | 2.9% | 263 | 21.9% |
| 18 | 員林里 | 2,257 | 904 | 17.6% | 4.8% | 110 | 15.9% |
| 19 | 福安里 | 2,233 | 973 | 6.8% | 1.8% | 526 | 29.7% |
| 20 | 義和里 | 1,839 | 773 | 9.0% | 3.0% | 396 | 28.4% |
| 21 | 中新里 | 1,572 | 631 | 5.7% | 1.8% | 549 | 27.6% |
| 22 | 興和里 | 1,521 | 682 | 13.3% | 3.0% | 269 | 30.1% |
| 23 | 康安里 | 1,420 | 583 | 9.9% | 2.3% | 349 | 26.8% |
| 24 | 月眉里 | 1,334 | 494 | 11.6% | 3.8% | 219 | 22.9% |
| 25 | 福仁里 | 1,058 | 407 | 11.9% | 3.1% | 287 | 26.6% |
| 26 | 永福里 | 1,006 | 505 | 7.1% | 2.3% | 572 | 34.7% |
| 27 | 復興里 | 854 | 399 | 5.3% | 2.1% | 772 | 32.5% |
| 28 | 新峰里 | 801 | 417 | 6.0% | 1.6% | 628 | 30.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
桃園市大溪區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 94,885 | 32,821 | 98 | 17.3% | 5.7% | 13.6% | 38 |
| 2019 年底 | 95,550 | 33,460 | 104 | 16.8% | 5.7% | 14.2% | 39 |
| 2020 年底 | 95,664 | 34,118 | 112 | 16.4% | 5.5% | 14.9% | 40 |
| 2021 年底 | 94,870 | 34,457 | 121 | 15.8% | 5.2% | 15.8% | 41 |
| 2022 年底 | 94,313 | 34,814 | 132 | 15.3% | 4.7% | 16.7% | 41 |
| 2023 年底 | 94,607 | 35,339 | 143 | 15.0% | 4.4% | 17.6% | 43 |
| 2024 年底 | 94,404 | 36,163 | 155 | 14.7% | 4.1% | 18.6% | 44 |
| 2025 年底 | 93,799 | 37,662 | 170 | 14.1% | 3.8% | 19.7% | 46 |
| 2026 年 9 月 | 93,278 | 37,977 | 181 | 13.8% | 3.5% | 20.5% | 47 |
2007 年到 2025 年,桃園市大溪區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 93,799 | 10,879 | 13,249 | 18,501 | 170 | 14.1% |
| 2024 | 94,404 | 11,326 | 13,860 | 17,580 | 155 | 14.7% |
| 2023 | 94,607 | 11,632 | 14,159 | 16,675 | 143 | 15.0% |
| 2022 | 94,313 | 11,887 | 14,431 | 15,710 | 132 | 15.3% |
| 2021 | 94,870 | 12,384 | 15,019 | 14,939 | 121 | 15.8% |
| 2020 | 95,664 | 12,801 | 15,645 | 14,291 | 112 | 16.4% |
| 2019 | 95,550 | 13,080 | 16,095 | 13,551 | 104 | 16.8% |
| 2018 | 94,885 | 13,152 | 16,389 | 12,875 | 98 | 17.3% |
| 2017 | 94,451 | 13,229 | 16,750 | 12,245 | 93 | 17.7% |
| 2016 | 94,102 | 13,358 | 17,168 | 11,656 | 87 | 18.2% |
| 2015 | 93,343 | 13,429 | 17,247 | 11,063 | 82 | 18.5% |
| 2014 | 91,887 | 13,540 | 17,465 | 10,584 | 78 | 19.0% |
| 2013 | 91,961 | 14,133 | 18,169 | 10,257 | 73 | 19.8% |
| 2012 | 91,891 | 14,554 | 18,815 | 10,060 | 69 | 20.5% |
| 2011 | 91,979 | 15,274 | 19,439 | 9,916 | 65 | 21.1% |
| 2010 | 92,081 | 16,079 | 20,192 | 9,861 | 61 | 21.9% |
| 2009 | 91,875 | 16,831 | 20,905 | 9,870 | 59 | 22.8% |
| 2008 | 91,146 | 17,306 | 21,414 | 9,724 | 56 | 23.5% |
| 2007 | 90,393 | 17,805 | 21,901 | 9,515 | 53 | 24.2% |
桃園市大溪區人口:三個最常被問的問題
大溪區人口多少?
2026 年 9 月底,桃園市大溪區戶籍人口 93,278 人、37,977 戶,在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 9,全台 368 個中排第 79。資料來自內政部戶政司。
大溪區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)桃園市大溪區的人口在減少,每千人減少 7.9 人。這段期間出生 424 人、死亡 847 人,遷入 3,107 人、遷出 3,420 人。最新月的人口比 2025 年底少 521 人,比 2018 年底少 1,607 人。
大溪區老化指數多少、在桃園市排第幾?
2026 年 9 月底桃園市大溪區的老化指數是 181,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 181 個 65 歲以上長輩;在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 2 老,全台 368 個中排第 257 老。2018 年底是 98。