鄉鎮市區

仁愛鄉人口 15,185 人(2026 年 9 月)

南投縣仁愛鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 61 升到 118。2026 年 9 月底,南投縣仁愛鄉戶籍人口 15,185 人,比 2025 年底少 108 人,南投縣 13 個鄉鎮市區中第 9 大。 老化指數 118(縣內第 13 老、全台第 341),未成年比 17.0%(縣內第 1 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 6.3 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。

2026 年 9 月戶籍人口
15,185
人,4,961 戶。2018 年底是 15,969 人,少了 784 人。全台第 262/368
老化指數
118
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 61。全台第 341 老
未成年比
17.0%
0 到 17 歲 2,575 人;2018 年底是 21.1%。全台第 23 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 12 人/km²(面積 1,273.531 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從南投縣仁愛鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 276 人次從南投縣仁愛鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從南投縣仁愛鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺中市9032.6%
2桃園市3512.7%
3高雄市248.7%
4新北市207.2%
5彰化縣176.2%
6雲林縣134.7%
7臺北市103.6%
8新竹縣82.9%
9臺東縣82.9%
10苗栗縣72.5%
11花蓮縣72.5%
12屏東縣62.2%
13基隆市62.2%
14金門縣51.8%
15嘉義縣51.8%
16臺南市51.8%
17澎湖縣31.1%
18宜蘭縣20.7%
19新竹市20.7%
20嘉義市20.7%
21連江縣10.4%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來仁愛鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看南投縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,南投縣仁愛鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-67
出生 89 - 死亡 156
社會增加
-29
遷入 680 - 遷出 709(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-6.3‰
縣內第 4/13,全台第 150/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入南投縣仁愛鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)38756.9%
其他縣市28141.3%
 其中來自臺中市11717.2%
 其中來自新北市274.0%
 其中來自桃園市253.7%
 其中來自高雄市202.9%
 其中來自臺北市142.1%
 其中來自臺南市10.1%
國外111.6%
初設戶籍與其他10.1%
遷入合計680100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從南投縣仁愛鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)42660.1%
其他縣市27638.9%
國外71.0%
除籍與其他00.0%
遷出合計709100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

仁愛鄉的 16 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月南投縣仁愛鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1大同村1,72668513.0%3.3%20122.4%
2南豐村1,47147714.1%5.0%16719.4%
3親愛村1,43247915.8%5.8%11514.5%
4互助村1,40846315.9%4.5%14518.0%
5中正村1,18632523.1%5.6%6611.6%
6春陽村1,16936818.5%5.7%11316.3%
7法治村1,13425722.7%7.0%448.2%
8發祥村91036515.2%6.5%11214.7%
9萬豐村83822021.0%5.6%6510.6%
10精英村75426817.4%4.6%13919.1%
11都達村74523020.5%8.9%9616.2%
12德鹿谷村72622715.8%7.0%11314.6%
13力行村63318915.6%5.4%13716.3%
14翠華村53822912.8%6.5%17618.0%
15新生村47815713.6%7.3%13717.8%
16榮興村37220.0%0.0%—35.1%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

南投縣仁愛鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

南投縣仁愛鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底15,9694,8956121.1%8.5%10.7%40
2019 年底15,9054,8736521.2%8.6%11.3%40
2020 年底15,8184,8357020.6%8.4%12.0%41
2021 年底15,8104,8537520.4%8.0%12.7%42
2022 年底15,7324,8558219.6%7.5%13.3%42
2023 年底15,5384,8598819.1%7.0%13.9%42
2024 年底15,4104,8969618.4%6.5%14.5%42
2025 年底15,2934,95710318.2%6.3%15.3%43
2026 年 9 月15,1854,96111817.0%5.6%16.1%43
長期趨勢

2007 年到 2025 年,南投縣仁愛鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

南投縣仁愛鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202515,2932,2762,7852,33410318.2%
202415,4102,3352,8342,2379618.4%
202315,5382,4622,9702,1598819.1%
202215,7322,5763,0752,0998219.6%
202115,8102,6863,2332,0147520.4%
202015,8182,7113,2551,8957020.6%
201915,9052,7823,3691,7936521.2%
201815,9692,8113,3771,7136121.1%
201715,7482,7633,3441,6375921.2%
201615,7092,7723,3351,5925721.2%
201515,7712,7873,3881,5155421.5%
201415,8502,8043,4401,4565221.7%
201315,7392,8623,5251,4455122.4%
201215,5852,8443,5171,4075022.6%
201115,5952,8603,5221,4104922.6%
201015,6612,9093,6041,3954823.0%
200915,6502,9753,6751,4024723.5%
200815,4512,9363,6171,4144823.4%
200715,4542,9863,6401,4204823.6%
常見問題

南投縣仁愛鄉人口:三個最常被問的問題

仁愛鄉人口多少?

2026 年 9 月底,南投縣仁愛鄉戶籍人口 15,185 人、4,961 戶,在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 9,全台 368 個中排第 262。資料來自內政部戶政司。

仁愛鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)南投縣仁愛鄉的人口在減少,每千人減少 6.3 人。這段期間出生 89 人、死亡 156 人,遷入 680 人、遷出 709 人。最新月的人口比 2025 年底少 108 人,比 2018 年底少 784 人。

仁愛鄉老化指數多少、在南投縣排第幾?

2026 年 9 月底南投縣仁愛鄉的老化指數是 118,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 118 個 65 歲以上長輩;在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 13 老,全台 368 個中排第 341 老。2018 年底是 61。