松山區人口 18.6 萬人(2026 年 9 月)
臺北市松山區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 127 升到 193。2026 年 9 月底,臺北市松山區戶籍人口 185,700 人,比 2025 年底少 1,618 人,臺北市 12 個鄉鎮市區中第 8 大。 老化指數 193(縣內第 9 老、全台第 243),未成年比 15.9%(縣內第 3 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 9.5 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 19,994 人/km²(面積 9.288 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺北市松山區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 3,949 人次從臺北市松山區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來松山區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺北市松山區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 4,070 | 47.0% |
| 其他縣市 | 3,192 | 36.8% |
| 其中來自新北市 | 1,692 | 19.5% |
| 其中來自桃園市 | 333 | 3.8% |
| 其中來自臺中市 | 164 | 1.9% |
| 其中來自高雄市 | 162 | 1.9% |
| 其中來自臺南市 | 116 | 1.3% |
| 國外 | 1,127 | 13.0% |
| 初設戶籍與其他 | 276 | 3.2% |
| 遷入合計 | 8,665 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 4,298 | 44.0% |
| 其他縣市 | 3,949 | 40.4% |
| 國外 | 1,497 | 15.3% |
| 除籍與其他 | 27 | 0.3% |
| 遷出合計 | 9,771 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
松山區的 33 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 龍田里 | 10,610 | 4,297 | 21.5% | 3.7% | 112 | 20.2% |
| 2 | 中正里 | 9,727 | 3,869 | 25.1% | 5.1% | 84 | 18.5% |
| 3 | 自強里 | 8,912 | 3,921 | 11.9% | 3.7% | 283 | 27.3% |
| 4 | 民有里 | 8,225 | 3,570 | 13.9% | 3.1% | 273 | 31.3% |
| 5 | 東榮里 | 7,745 | 3,071 | 19.7% | 3.6% | 153 | 25.5% |
| 6 | 慈祐里 | 7,721 | 4,397 | 8.6% | 2.5% | 368 | 25.1% |
| 7 | 安平里 | 7,512 | 3,686 | 9.4% | 2.7% | 371 | 27.5% |
| 8 | 吉祥里 | 7,440 | 3,453 | 11.7% | 2.7% | 321 | 29.9% |
| 9 | 新聚里 | 7,192 | 3,327 | 12.2% | 3.3% | 284 | 28.0% |
| 10 | 敦化里 | 6,479 | 2,538 | 19.8% | 4.9% | 139 | 23.8% |
| 11 | 東光里 | 6,287 | 2,960 | 10.3% | 2.6% | 384 | 31.0% |
| 12 | 中華里 | 6,258 | 2,575 | 20.4% | 3.7% | 143 | 24.8% |
| 13 | 復勢里 | 6,253 | 2,711 | 18.1% | 4.5% | 148 | 23.1% |
| 14 | 三民里 | 6,185 | 2,855 | 11.9% | 3.0% | 301 | 28.3% |
| 15 | 民福里 | 5,711 | 2,568 | 10.3% | 3.0% | 377 | 30.4% |
| 16 | 復盛里 | 5,587 | 2,461 | 11.8% | 3.3% | 299 | 28.3% |
| 17 | 富錦里 | 4,795 | 2,135 | 13.9% | 2.9% | 256 | 28.6% |
| 18 | 莊敬里 | 4,741 | 2,030 | 13.1% | 3.3% | 226 | 25.1% |
| 19 | 復建里 | 4,651 | 1,949 | 20.6% | 4.0% | 113 | 19.9% |
| 20 | 新東里 | 4,622 | 2,062 | 14.5% | 3.3% | 233 | 26.7% |
| 21 | 鵬程里 | 4,485 | 2,023 | 11.0% | 3.1% | 324 | 28.2% |
| 22 | 介壽里 | 4,304 | 1,752 | 20.1% | 2.9% | 146 | 24.6% |
| 23 | 中崙里 | 4,274 | 1,771 | 25.4% | 5.5% | 78 | 17.3% |
| 24 | 富泰里 | 4,273 | 2,075 | 13.7% | 3.8% | 244 | 26.5% |
| 25 | 新益里 | 4,259 | 1,843 | 11.9% | 2.8% | 303 | 27.7% |
| 26 | 精忠里 | 4,165 | 1,731 | 18.2% | 3.6% | 172 | 26.3% |
| 27 | 東勢里 | 4,110 | 1,841 | 16.8% | 3.2% | 192 | 27.3% |
| 28 | 吉仁里 | 3,891 | 1,561 | 20.9% | 4.5% | 120 | 22.1% |
| 29 | 復源里 | 3,481 | 1,363 | 21.5% | 5.3% | 111 | 21.3% |
| 30 | 松基里 | 3,428 | 1,547 | 14.1% | 3.4% | 256 | 30.0% |
| 31 | 美仁里 | 3,358 | 1,361 | 21.0% | 4.1% | 120 | 22.1% |
| 32 | 東昌里 | 2,514 | 1,007 | 21.5% | 4.1% | 122 | 23.1% |
| 33 | 福成里 | 2,505 | 1,008 | 18.4% | 5.3% | 148 | 23.9% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺北市松山區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 205,702 | 81,128 | 127 | 17.4% | 5.8% | 18.8% | 50 |
| 2019 年底 | 204,193 | 81,358 | 133 | 17.3% | 5.6% | 19.6% | 52 |
| 2020 年底 | 200,316 | 80,954 | 141 | 17.0% | 5.1% | 20.5% | 54 |
| 2021 年底 | 193,388 | 79,979 | 146 | 16.9% | 4.8% | 21.2% | 55 |
| 2022 年底 | 189,939 | 79,505 | 155 | 16.7% | 4.3% | 22.0% | 57 |
| 2023 年底 | 193,399 | 80,518 | 166 | 16.5% | 4.1% | 23.1% | 59 |
| 2024 年底 | 191,826 | 80,793 | 173 | 16.4% | 3.9% | 24.0% | 61 |
| 2025 年底 | 187,318 | 81,079 | 183 | 16.2% | 3.7% | 25.0% | 63 |
| 2026 年 9 月 | 185,700 | 81,318 | 193 | 15.9% | 3.6% | 25.6% | 64 |
2007 年到 2025 年,臺北市松山區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 187,318 | 25,626 | 30,312 | 46,842 | 183 | 16.2% |
| 2024 | 191,826 | 26,586 | 31,451 | 46,096 | 173 | 16.4% |
| 2023 | 193,399 | 26,989 | 31,854 | 44,701 | 166 | 16.5% |
| 2022 | 189,939 | 27,014 | 31,705 | 41,802 | 155 | 16.7% |
| 2021 | 193,388 | 27,972 | 32,682 | 40,942 | 146 | 16.9% |
| 2020 | 200,316 | 29,199 | 34,098 | 41,053 | 141 | 17.0% |
| 2019 | 204,193 | 29,996 | 35,249 | 40,009 | 133 | 17.3% |
| 2018 | 205,702 | 30,327 | 35,882 | 38,592 | 127 | 17.4% |
| 2017 | 206,988 | 30,849 | 37,058 | 37,104 | 120 | 17.9% |
| 2016 | 208,326 | 31,333 | 37,966 | 35,568 | 114 | 18.2% |
| 2015 | 209,714 | 31,616 | 38,537 | 33,907 | 107 | 18.4% |
| 2014 | 210,473 | 32,232 | 39,230 | 32,399 | 101 | 18.6% |
| 2013 | 210,343 | 32,557 | 39,782 | 30,897 | 95 | 18.9% |
| 2012 | 210,905 | 32,925 | 40,602 | 29,700 | 90 | 19.3% |
| 2011 | 209,948 | 33,101 | 40,757 | 28,524 | 86 | 19.4% |
| 2010 | 208,434 | 33,503 | 41,117 | 27,774 | 83 | 19.7% |
| 2009 | 207,995 | 34,201 | 41,752 | 27,224 | 80 | 20.1% |
| 2008 | 210,097 | 35,462 | 42,935 | 26,682 | 75 | 20.4% |
| 2007 | 210,986 | 36,929 | 44,425 | 25,846 | 70 | 21.1% |
臺北市松山區人口:三個最常被問的問題
松山區人口多少?
2026 年 9 月底,臺北市松山區戶籍人口 185,700 人、81,318 戶,在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 8,全台 368 個中排第 38。資料來自內政部戶政司。
松山區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺北市松山區的人口在減少,每千人減少 9.5 人。這段期間出生 742 人、死亡 1,401 人,遷入 8,665 人、遷出 9,771 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,618 人,比 2018 年底少 20,002 人。
松山區老化指數多少、在臺北市排第幾?
2026 年 9 月底臺北市松山區的老化指數是 193,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 193 個 65 歲以上長輩;在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 9 老,全台 368 個中排第 243 老。2018 年底是 127。