北投區人口 23.4 萬人(2026 年 9 月)
臺北市北投區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 120 升到 210。2026 年 9 月底,臺北市北投區戶籍人口 233,973 人,比 2025 年底少 1,705 人,臺北市 12 個鄉鎮市區中第 5 大。 老化指數 210(縣內第 7 老、全台第 217),未成年比 13.9%(縣內第 5 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 9.4 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 4,118 人/km²(面積 56.822 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺北市北投區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 5,461 人次從臺北市北投區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來北投區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺北市北投區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,062 | 37.4% |
| 其他縣市 | 4,010 | 49.0% |
| 其中來自新北市 | 2,403 | 29.4% |
| 其中來自桃園市 | 376 | 4.6% |
| 其中來自臺中市 | 212 | 2.6% |
| 其中來自高雄市 | 202 | 2.5% |
| 其中來自臺南市 | 108 | 1.3% |
| 國外 | 856 | 10.5% |
| 初設戶籍與其他 | 249 | 3.0% |
| 遷入合計 | 8,177 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,899 | 30.3% |
| 其他縣市 | 5,461 | 57.1% |
| 國外 | 1,187 | 12.4% |
| 除籍與其他 | 16 | 0.2% |
| 遷出合計 | 9,563 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
北投區的 42 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 奇岩里 | 11,039 | 5,102 | 12.3% | 4.2% | 241 | 24.8% |
| 2 | 關渡里 | 9,967 | 4,273 | 11.8% | 3.4% | 264 | 24.7% |
| 3 | 立農里 | 9,249 | 3,668 | 18.7% | 3.3% | 132 | 20.9% |
| 4 | 永和里 | 9,167 | 3,928 | 15.3% | 3.6% | 193 | 24.7% |
| 5 | 一德里 | 8,489 | 4,233 | 11.3% | 3.2% | 267 | 24.1% |
| 6 | 永欣里 | 8,157 | 3,720 | 17.8% | 4.3% | 149 | 22.9% |
| 7 | 清江里 | 8,108 | 3,649 | 10.6% | 2.9% | 278 | 23.3% |
| 8 | 裕民里 | 7,554 | 3,258 | 14.6% | 3.6% | 205 | 24.9% |
| 9 | 中央里 | 7,488 | 3,328 | 11.9% | 3.2% | 268 | 24.8% |
| 10 | 榮光里 | 7,427 | 2,861 | 20.6% | 3.6% | 114 | 20.0% |
| 11 | 榮華里 | 7,228 | 3,077 | 15.2% | 3.2% | 209 | 26.6% |
| 12 | 振華里 | 7,205 | 2,957 | 14.7% | 3.1% | 220 | 26.8% |
| 13 | 福興里 | 6,942 | 2,746 | 19.3% | 4.0% | 126 | 21.1% |
| 14 | 吉利里 | 6,930 | 2,662 | 20.6% | 4.1% | 115 | 20.1% |
| 15 | 中心里 | 6,270 | 3,295 | 8.9% | 2.7% | 402 | 27.1% |
| 16 | 溫泉里 | 6,113 | 2,852 | 10.6% | 2.4% | 343 | 27.2% |
| 17 | 開明里 | 6,090 | 2,694 | 9.9% | 2.8% | 332 | 26.3% |
| 18 | 長安里 | 5,770 | 2,872 | 11.0% | 3.2% | 283 | 25.2% |
| 19 | 桃源里 | 5,608 | 2,424 | 10.8% | 3.0% | 282 | 22.9% |
| 20 | 大同里 | 5,568 | 2,566 | 12.5% | 3.8% | 255 | 24.7% |
| 21 | 智仁里 | 5,531 | 2,251 | 11.3% | 3.8% | 260 | 23.8% |
| 22 | 稻香里 | 5,363 | 2,481 | 10.1% | 2.6% | 291 | 23.1% |
| 23 | 立賢里 | 5,291 | 2,044 | 19.1% | 3.5% | 128 | 20.7% |
| 24 | 吉慶里 | 5,260 | 2,036 | 20.0% | 4.3% | 124 | 21.4% |
| 25 | 八仙里 | 5,214 | 2,295 | 12.4% | 2.9% | 236 | 23.6% |
| 26 | 石牌里 | 4,906 | 2,150 | 13.4% | 2.7% | 241 | 25.6% |
| 27 | 建民里 | 4,754 | 2,232 | 14.6% | 3.6% | 197 | 24.9% |
| 28 | 永明里 | 4,672 | 1,880 | 19.2% | 3.6% | 131 | 21.4% |
| 29 | 尊賢里 | 4,559 | 1,746 | 18.1% | 3.0% | 150 | 23.2% |
| 30 | 中和里 | 4,541 | 2,026 | 10.2% | 2.8% | 339 | 26.6% |
| 31 | 東華里 | 4,216 | 1,638 | 16.1% | 2.6% | 182 | 24.7% |
| 32 | 文林里 | 4,202 | 1,864 | 14.5% | 3.0% | 222 | 25.6% |
| 33 | 豐年里 | 3,871 | 1,627 | 12.6% | 4.4% | 215 | 23.3% |
| 34 | 文化里 | 3,716 | 1,580 | 12.7% | 3.9% | 251 | 26.2% |
| 35 | 中庸里 | 3,652 | 1,679 | 9.7% | 2.7% | 324 | 24.9% |
| 36 | 林泉里 | 3,014 | 1,604 | 9.7% | 2.8% | 338 | 26.6% |
| 37 | 秀山里 | 3,005 | 1,244 | 10.7% | 3.4% | 320 | 26.5% |
| 38 | 洲美里 | 2,343 | 903 | 17.8% | 4.3% | 128 | 18.7% |
| 39 | 泉源里 | 2,169 | 885 | 7.6% | 2.5% | 471 | 27.3% |
| 40 | 湖山里 | 1,392 | 666 | 7.5% | 2.3% | 535 | 31.5% |
| 41 | 大屯里 | 1,113 | 440 | 10.8% | 3.9% | 315 | 27.8% |
| 42 | 湖田里 | 820 | 354 | 7.3% | 2.4% | 490 | 31.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺北市北投區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 255,532 | 97,382 | 120 | 16.3% | 6.1% | 16.3% | 43 |
| 2019 年底 | 253,319 | 97,982 | 129 | 15.9% | 5.7% | 17.3% | 44 |
| 2020 年底 | 250,144 | 98,131 | 138 | 15.7% | 5.3% | 18.3% | 46 |
| 2021 年底 | 244,750 | 97,932 | 149 | 15.4% | 4.8% | 19.3% | 48 |
| 2022 年底 | 240,725 | 98,024 | 160 | 15.1% | 4.4% | 20.2% | 49 |
| 2023 年底 | 242,510 | 99,272 | 172 | 14.8% | 4.1% | 21.2% | 51 |
| 2024 年底 | 240,623 | 100,163 | 183 | 14.6% | 3.9% | 22.3% | 52 |
| 2025 年底 | 235,678 | 101,184 | 198 | 14.3% | 3.6% | 23.4% | 55 |
| 2026 年 9 月 | 233,973 | 101,790 | 210 | 13.9% | 3.4% | 24.1% | 55 |
2007 年到 2025 年,臺北市北投區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 235,678 | 27,947 | 33,600 | 55,204 | 198 | 14.3% |
| 2024 | 240,623 | 29,213 | 35,218 | 53,565 | 183 | 14.6% |
| 2023 | 242,510 | 29,994 | 35,963 | 51,508 | 172 | 14.8% |
| 2022 | 240,725 | 30,369 | 36,298 | 48,615 | 160 | 15.1% |
| 2021 | 244,750 | 31,684 | 37,690 | 47,200 | 149 | 15.4% |
| 2020 | 250,144 | 33,137 | 39,324 | 45,709 | 138 | 15.7% |
| 2019 | 253,319 | 33,897 | 40,330 | 43,696 | 129 | 15.9% |
| 2018 | 255,532 | 34,880 | 41,705 | 41,701 | 120 | 16.3% |
| 2017 | 256,456 | 35,462 | 42,968 | 39,646 | 112 | 16.8% |
| 2016 | 257,370 | 35,809 | 43,841 | 37,578 | 105 | 17.0% |
| 2015 | 257,862 | 36,206 | 44,328 | 35,610 | 98 | 17.2% |
| 2014 | 257,520 | 36,675 | 45,007 | 33,754 | 92 | 17.5% |
| 2013 | 255,444 | 36,725 | 45,348 | 31,997 | 87 | 17.8% |
| 2012 | 254,192 | 36,594 | 45,926 | 30,701 | 84 | 18.1% |
| 2011 | 252,290 | 36,635 | 46,072 | 29,815 | 81 | 18.3% |
| 2010 | 249,206 | 36,747 | 46,292 | 29,203 | 80 | 18.6% |
| 2009 | 248,047 | 37,745 | 47,188 | 28,727 | 76 | 19.0% |
| 2008 | 249,752 | 39,196 | 48,690 | 28,081 | 72 | 19.5% |
| 2007 | 249,976 | 40,382 | 50,073 | 27,406 | 68 | 20.0% |
臺北市北投區人口:三個最常被問的問題
北投區人口多少?
2026 年 9 月底,臺北市北投區戶籍人口 233,973 人、101,790 戶,在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 5,全台 368 個中排第 18。資料來自內政部戶政司。
北投區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺北市北投區的人口在減少,每千人減少 9.4 人。這段期間出生 1,014 人、死亡 1,830 人,遷入 8,177 人、遷出 9,563 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,705 人,比 2018 年底少 21,559 人。
北投區老化指數多少、在臺北市排第幾?
2026 年 9 月底臺北市北投區的老化指數是 210,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 210 個 65 歲以上長輩;在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 7 老,全台 368 個中排第 217 老。2018 年底是 120。