樹林區人口 17.6 萬人(2026 年 9 月)
新北市樹林區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 81 升到 167。2026 年 9 月底,新北市樹林區戶籍人口 176,123 人,比 2025 年底少 1,289 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 11 大。 老化指數 167(縣內第 21 老、全台第 271),未成年比 14.0%(縣內第 7 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 8.4 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 5,316 人/km²(面積 33.129 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市樹林區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 2,707 人次從新北市樹林區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來樹林區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市樹林區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,855 | 53.1% |
| 其他縣市 | 2,020 | 37.6% |
| 其中來自桃園市 | 582 | 10.8% |
| 其中來自臺北市 | 509 | 9.5% |
| 其中來自臺中市 | 107 | 2.0% |
| 其中來自高雄市 | 72 | 1.3% |
| 其中來自臺南市 | 56 | 1.0% |
| 國外 | 352 | 6.5% |
| 初設戶籍與其他 | 150 | 2.8% |
| 遷入合計 | 5,377 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,134 | 49.3% |
| 其他縣市 | 2,707 | 42.6% |
| 國外 | 508 | 8.0% |
| 除籍與其他 | 9 | 0.1% |
| 遷出合計 | 6,358 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
樹林區的 42 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 南園里 | 16,736 | 7,348 | 20.9% | 4.2% | 91 | 15.5% |
| 2 | 柑園里 | 11,074 | 4,961 | 19.4% | 3.9% | 110 | 17.1% |
| 3 | 保安里 | 5,997 | 2,467 | 11.7% | 3.0% | 240 | 22.4% |
| 4 | 東陽里 | 5,824 | 2,333 | 12.6% | 3.1% | 184 | 17.7% |
| 5 | 山佳里 | 5,803 | 2,128 | 13.1% | 3.5% | 157 | 16.4% |
| 6 | 彭興里 | 5,644 | 2,195 | 12.8% | 3.6% | 166 | 17.7% |
| 7 | 彭福里 | 5,631 | 2,321 | 13.6% | 3.6% | 156 | 17.6% |
| 8 | 中山里 | 5,557 | 2,114 | 14.8% | 3.8% | 148 | 17.8% |
| 9 | 東昇里 | 5,198 | 2,079 | 15.8% | 3.2% | 127 | 16.9% |
| 10 | 樹西里 | 5,096 | 2,140 | 13.6% | 2.2% | 207 | 23.8% |
| 11 | 潭底里 | 5,047 | 2,492 | 11.3% | 3.1% | 232 | 21.4% |
| 12 | 文林里 | 4,930 | 1,925 | 13.8% | 3.1% | 161 | 17.4% |
| 13 | 寮里 | 4,919 | 1,929 | 11.6% | 2.5% | 185 | 16.6% |
| 14 | 彭厝里 | 4,895 | 1,790 | 12.6% | 2.9% | 175 | 17.2% |
| 15 | 三興里 | 4,584 | 1,870 | 13.6% | 3.7% | 169 | 18.7% |
| 16 | 圳福里 | 4,437 | 1,696 | 14.6% | 3.2% | 164 | 19.5% |
| 17 | 金寮里 | 4,437 | 1,726 | 13.8% | 3.7% | 153 | 17.5% |
| 18 | 樹南里 | 4,061 | 1,644 | 13.5% | 3.0% | 197 | 21.9% |
| 19 | 光興里 | 3,959 | 1,529 | 12.4% | 3.1% | 168 | 16.9% |
| 20 | 三多里 | 3,892 | 1,548 | 11.2% | 2.8% | 238 | 19.6% |
| 21 | 三福里 | 3,859 | 1,573 | 13.8% | 3.0% | 178 | 20.2% |
| 22 | 和平里 | 3,705 | 1,498 | 12.4% | 3.3% | 221 | 22.6% |
| 23 | 樹興里 | 3,679 | 1,501 | 14.6% | 2.6% | 170 | 20.2% |
| 24 | 圳安里 | 3,596 | 1,444 | 10.3% | 3.1% | 189 | 15.6% |
| 25 | 樹福里 | 3,563 | 1,571 | 12.7% | 3.3% | 206 | 21.3% |
| 26 | 樹德里 | 3,491 | 1,464 | 11.9% | 3.0% | 236 | 24.1% |
| 27 | 大同里 | 3,426 | 1,366 | 12.8% | 3.5% | 157 | 16.4% |
| 28 | 中華里 | 3,327 | 1,284 | 12.5% | 3.3% | 144 | 14.6% |
| 29 | 樹人里 | 3,239 | 1,284 | 15.8% | 2.4% | 159 | 20.3% |
| 30 | 育英里 | 3,158 | 1,385 | 12.8% | 2.7% | 198 | 21.1% |
| 31 | 東山里 | 3,028 | 1,167 | 10.3% | 3.0% | 260 | 22.1% |
| 32 | 圳民里 | 2,810 | 1,177 | 10.6% | 3.2% | 207 | 16.8% |
| 33 | 太順里 | 2,703 | 978 | 13.8% | 3.5% | 171 | 18.6% |
| 34 | 樂山里 | 2,066 | 828 | 12.3% | 4.2% | 195 | 21.0% |
| 35 | 北園里 | 2,048 | 802 | 11.0% | 3.3% | 234 | 21.6% |
| 36 | 三龍里 | 1,945 | 806 | 10.0% | 2.9% | 268 | 21.5% |
| 37 | 東園里 | 1,846 | 813 | 11.4% | 3.2% | 217 | 19.4% |
| 38 | 坡內里 | 1,743 | 654 | 13.8% | 3.0% | 191 | 20.6% |
| 39 | 西園里 | 1,697 | 665 | 11.3% | 2.3% | 258 | 22.9% |
| 40 | 圳生里 | 1,426 | 578 | 9.2% | 2.7% | 386 | 24.9% |
| 41 | 樹東里 | 1,183 | 593 | 9.0% | 2.7% | 361 | 26.9% |
| 42 | 樹北里 | 864 | 453 | 6.1% | 2.3% | 557 | 29.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新北市樹林區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 183,946 | 66,723 | 81 | 17.0% | 5.4% | 11.2% | 33 |
| 2019 年底 | 183,926 | 67,176 | 89 | 16.6% | 5.2% | 12.0% | 34 |
| 2020 年底 | 183,470 | 67,580 | 98 | 16.3% | 5.1% | 13.0% | 36 |
| 2021 年底 | 181,903 | 67,747 | 108 | 15.9% | 4.8% | 14.0% | 37 |
| 2022 年底 | 180,067 | 67,888 | 118 | 15.4% | 4.4% | 14.9% | 38 |
| 2023 年底 | 180,658 | 68,663 | 130 | 15.1% | 4.1% | 15.9% | 39 |
| 2024 年底 | 178,981 | 69,770 | 143 | 14.7% | 3.8% | 17.0% | 40 |
| 2025 年底 | 177,412 | 71,879 | 155 | 14.3% | 3.5% | 18.0% | 42 |
| 2026 年 9 月 | 176,123 | 72,119 | 167 | 14.0% | 3.3% | 18.8% | 43 |
2007 年到 2025 年,新北市樹林區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 177,412 | 20,667 | 25,329 | 31,956 | 155 | 14.3% |
| 2024 | 178,981 | 21,186 | 26,229 | 30,361 | 143 | 14.7% |
| 2023 | 180,658 | 22,089 | 27,263 | 28,721 | 130 | 15.1% |
| 2022 | 180,067 | 22,620 | 27,789 | 26,752 | 118 | 15.4% |
| 2021 | 181,903 | 23,603 | 28,881 | 25,411 | 108 | 15.9% |
| 2020 | 183,470 | 24,390 | 29,899 | 23,777 | 98 | 16.3% |
| 2019 | 183,926 | 24,827 | 30,589 | 22,128 | 89 | 16.6% |
| 2018 | 183,946 | 25,305 | 31,339 | 20,524 | 81 | 17.0% |
| 2017 | 184,149 | 25,946 | 32,574 | 18,963 | 73 | 17.7% |
| 2016 | 184,400 | 26,606 | 33,576 | 17,447 | 66 | 18.2% |
| 2015 | 184,249 | 27,140 | 34,278 | 16,008 | 59 | 18.6% |
| 2014 | 184,167 | 28,121 | 35,411 | 14,870 | 53 | 19.2% |
| 2013 | 183,407 | 28,509 | 36,122 | 13,850 | 49 | 19.7% |
| 2012 | 182,012 | 28,907 | 36,914 | 12,911 | 45 | 20.3% |
| 2011 | 179,788 | 29,278 | 37,273 | 12,198 | 42 | 20.7% |
| 2010 | 176,077 | 29,870 | 37,894 | 11,602 | 39 | 21.5% |
| 2009 | 172,300 | 30,575 | 38,706 | 11,068 | 36 | 22.5% |
| 2008 | 168,689 | 31,105 | 39,349 | 10,504 | 34 | 23.3% |
| 2007 | 164,723 | 31,416 | 39,675 | 9,954 | 32 | 24.1% |
新北市樹林區人口:三個最常被問的問題
樹林區人口多少?
2026 年 9 月底,新北市樹林區戶籍人口 176,123 人、72,119 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 11,全台 368 個中排第 41。資料來自內政部戶政司。
樹林區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市樹林區的人口在減少,每千人減少 8.4 人。這段期間出生 705 人、死亡 1,203 人,遷入 5,377 人、遷出 6,358 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,289 人,比 2018 年底少 7,823 人。
樹林區老化指數多少、在新北市排第幾?
2026 年 9 月底新北市樹林區的老化指數是 167,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 167 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 21 老,全台 368 個中排第 271 老。2018 年底是 81。