湖西鄉人口 16,271 人(2026 年 9 月)
澎湖縣湖西鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 184 升到 278。2026 年 9 月底,澎湖縣湖西鄉戶籍人口 16,271 人,比 2025 年底多 140 人,澎湖縣 6 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 278(縣內第 5 老、全台第 143),未成年比 9.5%(縣內第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 10.1 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 489 人/km²(面積 33.301 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從澎湖縣湖西鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 473 人次從澎湖縣湖西鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來湖西鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看澎湖縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,澎湖縣湖西鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 澎湖縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 415 | 40.3% |
| 其他縣市 | 607 | 58.9% |
| 其中來自高雄市 | 199 | 19.3% |
| 其中來自臺中市 | 74 | 7.2% |
| 其中來自臺南市 | 54 | 5.2% |
| 其中來自新北市 | 48 | 4.7% |
| 其中來自桃園市 | 46 | 4.5% |
| 其中來自臺北市 | 25 | 2.4% |
| 國外 | 8 | 0.8% |
| 初設戶籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷入合計 | 1,031 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 澎湖縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 336 | 40.9% |
| 其他縣市 | 473 | 57.6% |
| 國外 | 12 | 1.5% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 821 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
湖西鄉的 22 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 龍門村 | 1,901 | 718 | 8.8% | 3.0% | 368 | 25.7% |
| 2 | 湖西村 | 1,578 | 629 | 9.9% | 4.3% | 281 | 22.9% |
| 3 | 成功村 | 1,255 | 615 | 10.7% | 5.3% | 162 | 14.7% |
| 4 | 林投村 | 1,203 | 428 | 9.6% | 3.3% | 332 | 22.4% |
| 5 | 隘門村 | 1,112 | 523 | 9.8% | 3.0% | 221 | 17.9% |
| 6 | 西溪村 | 938 | 545 | 8.0% | 3.6% | 249 | 17.5% |
| 7 | 沙港村 | 916 | 386 | 7.8% | 2.7% | 469 | 27.6% |
| 8 | 紅羅村 | 862 | 355 | 8.5% | 4.1% | 353 | 24.9% |
| 9 | 尖山村 | 821 | 318 | 11.6% | 4.8% | 225 | 21.9% |
| 10 | 菓葉村 | 811 | 315 | 9.3% | 3.7% | 321 | 26.1% |
| 11 | 南寮村 | 763 | 298 | 8.5% | 3.7% | 420 | 27.0% |
| 12 | 鼎灣村 | 705 | 420 | 7.9% | 3.8% | 291 | 17.7% |
| 13 | 許家村 | 650 | 288 | 11.2% | 5.8% | 111 | 10.8% |
| 14 | 城北村 | 511 | 233 | 11.7% | 6.1% | 120 | 12.9% |
| 15 | 湖東村 | 448 | 168 | 14.1% | 7.8% | 160 | 20.8% |
| 16 | 北寮村 | 355 | 132 | 12.1% | 6.5% | 176 | 20.9% |
| 17 | 潭邊村 | 333 | 109 | 8.7% | 4.2% | 271 | 19.5% |
| 18 | 白坑村 | 317 | 118 | 8.8% | 4.1% | 370 | 26.8% |
| 19 | 中西村 | 291 | 102 | 8.9% | 4.5% | 391 | 29.6% |
| 20 | 青螺村 | 253 | 100 | 5.9% | 3.6% | 700 | 33.2% |
| 21 | 東石村 | 128 | 51 | 7.8% | 2.3% | 457 | 25.0% |
| 22 | 太武村 | 120 | 37 | 5.0% | 3.3% | 925 | 30.8% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
澎湖縣湖西鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 14,594 | 5,697 | 184 | 12.3% | 4.7% | 17.8% | 38 |
| 2019 年底 | 14,997 | 6,003 | 198 | 11.7% | 4.4% | 17.8% | 37 |
| 2020 年底 | 15,230 | 6,104 | 196 | 11.8% | 4.6% | 18.0% | 38 |
| 2021 年底 | 15,447 | 6,227 | 205 | 11.3% | 4.6% | 18.4% | 38 |
| 2022 年底 | 15,820 | 6,338 | 207 | 10.9% | 4.7% | 18.4% | 38 |
| 2023 年底 | 16,059 | 6,490 | 225 | 10.6% | 4.6% | 19.3% | 39 |
| 2024 年底 | 16,124 | 6,599 | 244 | 10.1% | 4.5% | 20.2% | 40 |
| 2025 年底 | 16,131 | 6,786 | 267 | 9.8% | 4.1% | 21.2% | 41 |
| 2026 年 9 月 | 16,271 | 6,888 | 278 | 9.5% | 4.1% | 21.8% | 42 |
2007 年到 2025 年,澎湖縣湖西鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 16,131 | 1,281 | 1,582 | 3,415 | 267 | 9.8% |
| 2024 | 16,124 | 1,336 | 1,631 | 3,255 | 244 | 10.1% |
| 2023 | 16,059 | 1,374 | 1,695 | 3,092 | 225 | 10.6% |
| 2022 | 15,820 | 1,408 | 1,725 | 2,914 | 207 | 10.9% |
| 2021 | 15,447 | 1,383 | 1,742 | 2,835 | 205 | 11.3% |
| 2020 | 15,230 | 1,404 | 1,791 | 2,747 | 196 | 11.8% |
| 2019 | 14,997 | 1,350 | 1,749 | 2,674 | 198 | 11.7% |
| 2018 | 14,594 | 1,406 | 1,794 | 2,593 | 184 | 12.3% |
| 2017 | 14,508 | 1,466 | 1,849 | 2,513 | 171 | 12.7% |
| 2016 | 14,435 | 1,465 | 1,853 | 2,453 | 167 | 12.8% |
| 2015 | 14,413 | 1,540 | 1,944 | 2,424 | 157 | 13.5% |
| 2014 | 14,315 | 1,588 | 2,025 | 2,383 | 150 | 14.2% |
| 2013 | 14,221 | 1,638 | 2,099 | 2,368 | 145 | 14.8% |
| 2012 | 13,915 | 1,677 | 2,172 | 2,343 | 140 | 15.6% |
| 2011 | 13,699 | 1,737 | 2,197 | 2,373 | 137 | 16.0% |
| 2010 | 13,660 | 1,803 | 2,256 | 2,394 | 133 | 16.5% |
| 2009 | 13,520 | 1,852 | 2,296 | 2,397 | 129 | 17.0% |
| 2008 | 13,017 | 1,824 | 2,250 | 2,387 | 131 | 17.3% |
| 2007 | 12,860 | 1,879 | 2,289 | 2,407 | 128 | 17.8% |
澎湖縣湖西鄉人口:三個最常被問的問題
湖西鄉人口多少?
2026 年 9 月底,澎湖縣湖西鄉戶籍人口 16,271 人、6,888 戶,在澎湖縣 6 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 251。資料來自內政部戶政司。
湖西鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)澎湖縣湖西鄉的人口在增加,每千人增加 10.1 人。這段期間出生 108 人、死亡 154 人,遷入 1,031 人、遷出 821 人。最新月的人口比 2025 年底多 140 人,比 2018 年底多 1,677 人。
湖西鄉老化指數多少、在澎湖縣排第幾?
2026 年 9 月底澎湖縣湖西鄉的老化指數是 278,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 278 個 65 歲以上長輩;在澎湖縣 6 個鄉鎮市區中排第 5 老,全台 368 個中排第 143 老。2018 年底是 184。