東石鄉人口 21,480 人(2026 年 9 月)
嘉義縣東石鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 283 升到 470。2026 年 9 月底,嘉義縣東石鄉戶籍人口 21,480 人,比 2025 年底少 191 人,嘉義縣 18 個鄉鎮市區中第 10 大。 老化指數 470(縣內第 5 老、全台第 32),未成年比 7.3%(縣內第 15 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 14.9 人,搬去其他縣市的人最常去嘉義市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 263 人/km²(面積 81.582 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從嘉義縣東石鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 290 人次從嘉義縣東石鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來東石鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看嘉義縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,嘉義縣東石鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 210 | 41.4% |
| 其他縣市 | 276 | 54.4% |
| 其中來自新北市 | 77 | 15.2% |
| 其中來自臺南市 | 31 | 6.1% |
| 其中來自高雄市 | 31 | 6.1% |
| 其中來自臺北市 | 19 | 3.7% |
| 其中來自臺中市 | 18 | 3.6% |
| 其中來自桃園市 | 12 | 2.4% |
| 國外 | 14 | 2.8% |
| 初設戶籍與其他 | 7 | 1.4% |
| 遷入合計 | 507 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 238 | 44.0% |
| 其他縣市 | 290 | 53.6% |
| 國外 | 11 | 2.0% |
| 除籍與其他 | 2 | 0.4% |
| 遷出合計 | 541 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
東石鄉的 23 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東石村 | 2,103 | 853 | 9.2% | 2.6% | 299 | 21.0% |
| 2 | 塭港村 | 1,652 | 575 | 10.1% | 3.3% | 280 | 22.3% |
| 3 | 型厝村 | 1,284 | 480 | 7.0% | 1.8% | 463 | 25.2% |
| 4 | 鰲鼓村 | 1,230 | 483 | 7.2% | 2.5% | 477 | 27.1% |
| 5 | 港墘村 | 1,184 | 496 | 9.4% | 2.8% | 391 | 28.4% |
| 6 | 網寮村 | 1,170 | 520 | 8.3% | 2.6% | 384 | 26.2% |
| 7 | 三家村 | 1,156 | 438 | 6.8% | 2.5% | 482 | 27.5% |
| 8 | 西崙村 | 1,100 | 462 | 8.1% | 2.2% | 367 | 25.0% |
| 9 | 溪下村 | 942 | 447 | 4.5% | 1.4% | 906 | 30.8% |
| 10 | 蔦松村 | 930 | 403 | 8.3% | 2.3% | 360 | 24.4% |
| 11 | 猿樹村 | 909 | 366 | 8.9% | 2.6% | 346 | 23.2% |
| 12 | 副瀨村 | 887 | 371 | 7.3% | 2.3% | 581 | 30.8% |
| 13 | 塭仔村 | 885 | 379 | 5.0% | 1.1% | 828 | 27.1% |
| 14 | 洲仔村 | 820 | 341 | 8.9% | 1.7% | 393 | 26.8% |
| 15 | 龍港村 | 771 | 361 | 4.8% | 1.2% | 965 | 32.6% |
| 16 | 掌潭村 | 744 | 307 | 6.0% | 2.3% | 511 | 26.1% |
| 17 | 永屯村 | 711 | 281 | 7.2% | 3.7% | 387 | 24.5% |
| 18 | 下揖村 | 707 | 347 | 4.1% | 0.6% | 1,004 | 32.7% |
| 19 | 東崙村 | 666 | 303 | 6.0% | 0.9% | 756 | 28.4% |
| 20 | 圍潭村 | 609 | 275 | 6.6% | 1.3% | 687 | 33.8% |
| 21 | 頂揖村 | 379 | 172 | 2.1% | 0.3% | 3,100 | 32.7% |
| 22 | 海埔村 | 363 | 168 | 6.1% | 1.4% | 964 | 37.2% |
| 23 | 港口村 | 278 | 143 | 4.3% | 1.8% | 1,238 | 35.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
嘉義縣東石鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 24,580 | 9,197 | 283 | 10.9% | 3.1% | 22.8% | 45 |
| 2019 年底 | 24,194 | 9,152 | 304 | 10.5% | 3.0% | 23.2% | 45 |
| 2020 年底 | 23,766 | 9,114 | 334 | 9.9% | 2.8% | 23.8% | 45 |
| 2021 年底 | 23,464 | 9,059 | 348 | 9.4% | 2.7% | 24.2% | 45 |
| 2022 年底 | 23,144 | 8,989 | 384 | 8.6% | 2.5% | 24.6% | 45 |
| 2023 年底 | 22,749 | 8,898 | 417 | 8.2% | 2.3% | 25.3% | 46 |
| 2024 年底 | 22,201 | 8,855 | 435 | 8.0% | 2.3% | 26.0% | 47 |
| 2025 年底 | 21,671 | 8,992 | 452 | 7.5% | 2.2% | 26.4% | 48 |
| 2026 年 9 月 | 21,480 | 8,971 | 470 | 7.3% | 2.1% | 26.9% | 48 |
2007 年到 2025 年,嘉義縣東石鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 21,671 | 1,264 | 1,631 | 5,718 | 452 | 7.5% |
| 2024 | 22,201 | 1,326 | 1,764 | 5,768 | 435 | 8.0% |
| 2023 | 22,749 | 1,383 | 1,860 | 5,764 | 417 | 8.2% |
| 2022 | 23,144 | 1,482 | 1,997 | 5,686 | 384 | 8.6% |
| 2021 | 23,464 | 1,634 | 2,203 | 5,688 | 348 | 9.4% |
| 2020 | 23,766 | 1,692 | 2,352 | 5,653 | 334 | 9.9% |
| 2019 | 24,194 | 1,848 | 2,549 | 5,620 | 304 | 10.5% |
| 2018 | 24,580 | 1,979 | 2,684 | 5,592 | 283 | 10.9% |
| 2017 | 24,969 | 2,175 | 2,917 | 5,628 | 259 | 11.7% |
| 2016 | 25,307 | 2,297 | 3,063 | 5,587 | 243 | 12.1% |
| 2015 | 25,751 | 2,430 | 3,236 | 5,535 | 228 | 12.6% |
| 2014 | 26,235 | 2,649 | 3,407 | 5,448 | 206 | 13.0% |
| 2013 | 26,305 | 2,785 | 3,534 | 5,412 | 194 | 13.4% |
| 2012 | 26,713 | 2,945 | 3,672 | 5,431 | 184 | 13.8% |
| 2011 | 27,202 | 3,127 | 3,893 | 5,453 | 174 | 14.3% |
| 2010 | 27,741 | 3,379 | 4,136 | 5,530 | 164 | 14.9% |
| 2009 | 28,224 | 3,623 | 4,397 | 5,590 | 154 | 15.6% |
| 2008 | 28,399 | 3,794 | 4,543 | 5,587 | 147 | 16.0% |
| 2007 | 28,761 | 3,945 | 4,679 | 5,541 | 141 | 16.3% |
嘉義縣東石鄉人口:三個最常被問的問題
東石鄉人口多少?
2026 年 9 月底,嘉義縣東石鄉戶籍人口 21,480 人、8,971 戶,在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 10,全台 368 個中排第 223。資料來自內政部戶政司。
東石鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)嘉義縣東石鄉的人口在減少,每千人減少 14.9 人。這段期間出生 59 人、死亡 345 人,遷入 507 人、遷出 541 人。最新月的人口比 2025 年底少 191 人,比 2018 年底少 3,100 人。
東石鄉老化指數多少、在嘉義縣排第幾?
2026 年 9 月底嘉義縣東石鄉的老化指數是 470,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 470 個 65 歲以上長輩;在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 5 老,全台 368 個中排第 32 老。2018 年底是 283。