朴子市人口 39,835 人(2026 年 9 月)
嘉義縣朴子市的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 146 升到 204。2026 年 9 月底,嘉義縣朴子市戶籍人口 39,835 人,比 2025 年底少 115 人,嘉義縣 18 個鄉鎮市區中第 4 大。 老化指數 204(縣內第 17 老、全台第 224),未成年比 13.5%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 5.9 人,搬去其他縣市的人最常去嘉義市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 804 人/km²(面積 49.574 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從嘉義縣朴子市搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 695 人次從嘉義縣朴子市把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來朴子市」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看嘉義縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,嘉義縣朴子市是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 519 | 40.6% |
| 其他縣市 | 705 | 55.1% |
| 其中來自新北市 | 101 | 7.9% |
| 其中來自臺南市 | 94 | 7.3% |
| 其中來自高雄市 | 82 | 6.4% |
| 其中來自臺中市 | 66 | 5.2% |
| 其中來自桃園市 | 55 | 4.3% |
| 其中來自臺北市 | 49 | 3.8% |
| 國外 | 37 | 2.9% |
| 初設戶籍與其他 | 18 | 1.4% |
| 遷入合計 | 1,279 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 461 | 38.4% |
| 其他縣市 | 695 | 57.8% |
| 國外 | 45 | 3.7% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,202 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
朴子市的 27 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 竹圍里 | 5,045 | 2,065 | 16.5% | 3.5% | 149 | 20.6% |
| 2 | 大葛里 | 3,896 | 1,779 | 18.7% | 3.5% | 103 | 15.4% |
| 3 | 大鄉里 | 3,507 | 1,522 | 11.2% | 2.9% | 252 | 22.4% |
| 4 | 永和里 | 2,909 | 1,191 | 14.1% | 2.7% | 197 | 23.2% |
| 5 | 平和里 | 2,707 | 1,175 | 13.0% | 2.4% | 201 | 20.9% |
| 6 | 仁和里 | 2,536 | 1,299 | 19.8% | 4.7% | 59 | 10.0% |
| 7 | 安福里 | 2,168 | 1,002 | 13.4% | 2.3% | 199 | 22.3% |
| 8 | 文化里 | 1,800 | 812 | 11.7% | 2.6% | 309 | 30.2% |
| 9 | 內厝里 | 1,221 | 498 | 14.4% | 3.6% | 208 | 24.2% |
| 10 | 竹村里 | 1,174 | 511 | 10.3% | 2.8% | 251 | 20.7% |
| 11 | 松華里 | 1,145 | 507 | 6.0% | 1.8% | 686 | 34.1% |
| 12 | 博厚里 | 1,128 | 451 | 21.5% | 4.6% | 81 | 15.2% |
| 13 | 德興里 | 1,086 | 398 | 11.1% | 2.4% | 277 | 26.0% |
| 14 | 梅華里 | 1,043 | 442 | 9.8% | 2.2% | 423 | 32.0% |
| 15 | 崁前里 | 882 | 352 | 7.1% | 2.8% | 478 | 27.7% |
| 16 | 溪口里 | 841 | 345 | 10.0% | 2.7% | 383 | 25.9% |
| 17 | 佳禾里 | 789 | 313 | 11.3% | 2.1% | 246 | 20.9% |
| 18 | 德家里 | 764 | 330 | 7.8% | 2.9% | 414 | 27.1% |
| 19 | 新庄里 | 747 | 302 | 12.3% | 2.4% | 242 | 23.0% |
| 20 | 新寮里 | 738 | 257 | 15.2% | 4.7% | 163 | 21.8% |
| 21 | 崁後里 | 705 | 297 | 7.2% | 2.8% | 535 | 32.6% |
| 22 | 双溪里 | 666 | 285 | 9.6% | 3.1% | 326 | 28.4% |
| 23 | 順天里 | 644 | 284 | 8.8% | 2.0% | 396 | 30.1% |
| 24 | 中正里 | 615 | 281 | 10.9% | 2.6% | 387 | 34.0% |
| 25 | 南竹里 | 491 | 212 | 7.5% | 1.4% | 590 | 34.8% |
| 26 | 開元里 | 364 | 170 | 9.3% | 3.3% | 428 | 34.1% |
| 27 | 順安里 | 224 | 101 | 5.8% | 0.9% | 1,350 | 36.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
嘉義縣朴子市人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 42,112 | 15,769 | 146 | 16.3% | 3.9% | 18.1% | 44 |
| 2019 年底 | 41,855 | 15,802 | 153 | 15.8% | 3.9% | 18.7% | 45 |
| 2020 年底 | 41,669 | 15,868 | 160 | 15.3% | 3.9% | 19.3% | 46 |
| 2021 年底 | 41,256 | 15,939 | 170 | 14.7% | 3.7% | 19.9% | 46 |
| 2022 年底 | 40,882 | 16,001 | 175 | 14.4% | 3.7% | 20.3% | 47 |
| 2023 年底 | 40,705 | 16,135 | 178 | 14.2% | 3.6% | 20.7% | 48 |
| 2024 年底 | 40,409 | 16,519 | 184 | 14.0% | 3.5% | 21.3% | 49 |
| 2025 年底 | 39,950 | 17,112 | 197 | 13.7% | 3.2% | 22.2% | 50 |
| 2026 年 9 月 | 39,835 | 17,181 | 204 | 13.5% | 3.0% | 22.7% | 51 |
2007 年到 2025 年,嘉義縣朴子市的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 39,950 | 4,506 | 5,457 | 8,857 | 197 | 13.7% |
| 2024 | 40,409 | 4,663 | 5,665 | 8,585 | 184 | 14.0% |
| 2023 | 40,705 | 4,737 | 5,781 | 8,432 | 178 | 14.2% |
| 2022 | 40,882 | 4,755 | 5,885 | 8,300 | 175 | 14.4% |
| 2021 | 41,256 | 4,835 | 6,066 | 8,195 | 170 | 14.7% |
| 2020 | 41,669 | 5,028 | 6,372 | 8,041 | 160 | 15.3% |
| 2019 | 41,855 | 5,121 | 6,605 | 7,819 | 153 | 15.8% |
| 2018 | 42,112 | 5,228 | 6,856 | 7,629 | 146 | 16.3% |
| 2017 | 42,382 | 5,479 | 7,229 | 7,402 | 135 | 17.1% |
| 2016 | 42,585 | 5,723 | 7,489 | 7,236 | 126 | 17.6% |
| 2015 | 42,956 | 6,034 | 7,833 | 7,078 | 117 | 18.2% |
| 2014 | 43,250 | 6,393 | 8,187 | 7,030 | 110 | 18.9% |
| 2013 | 43,599 | 6,723 | 8,544 | 6,913 | 103 | 19.6% |
| 2012 | 43,855 | 7,042 | 8,875 | 6,833 | 97 | 20.2% |
| 2011 | 43,895 | 7,266 | 8,999 | 6,772 | 93 | 20.5% |
| 2010 | 44,093 | 7,545 | 9,294 | 6,753 | 90 | 21.1% |
| 2009 | 44,326 | 7,873 | 9,582 | 6,779 | 86 | 21.6% |
| 2008 | 44,281 | 8,120 | 9,867 | 6,671 | 82 | 22.3% |
| 2007 | 44,222 | 8,386 | 10,043 | 6,576 | 78 | 22.7% |
嘉義縣朴子市人口:三個最常被問的問題
朴子市人口多少?
2026 年 9 月底,嘉義縣朴子市戶籍人口 39,835 人、17,181 戶,在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 4,全台 368 個中排第 148。資料來自內政部戶政司。
朴子市人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)嘉義縣朴子市的人口在減少,每千人減少 5.9 人。這段期間出生 117 人、死亡 430 人,遷入 1,279 人、遷出 1,202 人。最新月的人口比 2025 年底少 115 人,比 2018 年底少 2,277 人。
朴子市老化指數多少、在嘉義縣排第幾?
2026 年 9 月底嘉義縣朴子市的老化指數是 204,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 204 個 65 歲以上長輩;在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 17 老,全台 368 個中排第 224 老。2018 年底是 146。