延平鄉人口 3,617 人(2026 年 9 月)
臺東縣延平鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 56 升到 83。2026 年 9 月底,臺東縣延平鄉戶籍人口 3,617 人,比 2025 年底多 70 人,臺東縣 16 個鄉鎮市區中第 15 大。 老化指數 83(縣內第 15 老、全台第 363),未成年比 17.9%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 20.5 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 8 人/km²(面積 455.881 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺東縣延平鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 47 人次從臺東縣延平鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來延平鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺東縣延平鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 80 | 43.5% |
| 其他縣市 | 99 | 53.8% |
| 其中來自高雄市 | 23 | 12.5% |
| 其中來自桃園市 | 19 | 10.3% |
| 其中來自新北市 | 16 | 8.7% |
| 其中來自臺中市 | 6 | 3.3% |
| 其中來自臺南市 | 5 | 2.7% |
| 其中來自臺北市 | 4 | 2.2% |
| 國外 | 1 | 0.5% |
| 初設戶籍與其他 | 4 | 2.2% |
| 遷入合計 | 184 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 57 | 53.8% |
| 其他縣市 | 47 | 44.3% |
| 國外 | 2 | 1.9% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 106 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
延平鄉的 5 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 桃源村 | 1,238 | 376 | 18.7% | 7.2% | 78 | 12.0% |
| 2 | 武陵村 | 735 | 225 | 18.2% | 5.8% | 77 | 11.2% |
| 3 | 鸞山村 | 716 | 215 | 17.7% | 7.1% | 89 | 13.6% |
| 4 | 紅葉村 | 511 | 152 | 13.9% | 5.3% | 130 | 14.3% |
| 5 | 永康村 | 417 | 119 | 19.9% | 5.5% | 58 | 9.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺東縣延平鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 3,628 | 1,071 | 56 | 19.5% | 6.6% | 8.7% | 32 |
| 2019 年底 | 3,540 | 1,063 | 61 | 18.9% | 6.6% | 9.1% | 32 |
| 2020 年底 | 3,549 | 1,068 | 61 | 18.7% | 7.0% | 9.5% | 33 |
| 2021 年底 | 3,591 | 1,080 | 63 | 18.6% | 6.9% | 9.8% | 34 |
| 2022 年底 | 3,630 | 1,086 | 66 | 18.3% | 6.5% | 10.2% | 34 |
| 2023 年底 | 3,567 | 1,073 | 70 | 18.2% | 6.5% | 10.7% | 35 |
| 2024 年底 | 3,557 | 1,078 | 74 | 18.1% | 6.3% | 11.3% | 36 |
| 2025 年底 | 3,547 | 1,088 | 80 | 17.9% | 6.4% | 11.9% | 36 |
| 2026 年 9 月 | 3,617 | 1,087 | 83 | 17.9% | 6.4% | 12.2% | 37 |
2007 年到 2025 年,臺東縣延平鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,547 | 525 | 635 | 422 | 80 | 17.9% |
| 2024 | 3,557 | 543 | 643 | 402 | 74 | 18.1% |
| 2023 | 3,567 | 544 | 650 | 381 | 70 | 18.2% |
| 2022 | 3,630 | 557 | 664 | 370 | 66 | 18.3% |
| 2021 | 3,591 | 557 | 668 | 351 | 63 | 18.6% |
| 2020 | 3,549 | 547 | 664 | 336 | 61 | 18.7% |
| 2019 | 3,540 | 531 | 668 | 321 | 61 | 18.9% |
| 2018 | 3,628 | 562 | 706 | 315 | 56 | 19.5% |
| 2017 | 3,551 | 582 | 727 | 293 | 50 | 20.5% |
| 2016 | 3,523 | 603 | 759 | 280 | 46 | 21.5% |
| 2015 | 3,575 | 604 | 767 | 277 | 46 | 21.4% |
| 2014 | 3,614 | 606 | 765 | 273 | 45 | 21.2% |
| 2013 | 3,552 | 604 | 759 | 260 | 43 | 21.4% |
| 2012 | 3,551 | 630 | 767 | 242 | 38 | 21.6% |
| 2011 | 3,560 | 626 | 780 | 246 | 39 | 21.9% |
| 2010 | 3,599 | 656 | 808 | 243 | 37 | 22.4% |
| 2009 | 3,621 | 658 | 812 | 258 | 39 | 22.4% |
| 2008 | 3,566 | 675 | 813 | 258 | 38 | 22.8% |
| 2007 | 3,629 | 702 | 825 | 271 | 39 | 22.7% |
臺東縣延平鄉人口:三個最常被問的問題
延平鄉人口多少?
2026 年 9 月底,臺東縣延平鄉戶籍人口 3,617 人、1,087 戶,在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 15,全台 368 個中排第 359。資料來自內政部戶政司。
延平鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺東縣延平鄉的人口在增加,每千人增加 20.5 人。這段期間出生 43 人、死亡 47 人,遷入 184 人、遷出 106 人。最新月的人口比 2025 年底多 70 人,比 2018 年底少 11 人。
延平鄉老化指數多少、在臺東縣排第幾?
2026 年 9 月底臺東縣延平鄉的老化指數是 83,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 83 個 65 歲以上長輩;在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 15 老,全台 368 個中排第 363 老。2018 年底是 56。