義竹鄉人口 15,705 人(2026 年 9 月)
嘉義縣義竹鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 397 升到 530。2026 年 9 月底,嘉義縣義竹鄉戶籍人口 15,705 人,比 2025 年底少 124 人,嘉義縣 18 個鄉鎮市區中第 13 大。 老化指數 530(縣內第 3 老、全台第 17),未成年比 7.3%(縣內第 16 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 9.7 人,搬去其他縣市的人最常去臺南市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 198 人/km²(面積 79.293 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從嘉義縣義竹鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 290 人次從嘉義縣義竹鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來義竹鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看嘉義縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,嘉義縣義竹鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 93 | 22.2% |
| 其他縣市 | 313 | 74.9% |
| 其中來自臺南市 | 144 | 34.4% |
| 其中來自高雄市 | 45 | 10.8% |
| 其中來自新北市 | 27 | 6.5% |
| 其中來自臺中市 | 14 | 3.3% |
| 其中來自桃園市 | 13 | 3.1% |
| 其中來自臺北市 | 12 | 2.9% |
| 國外 | 7 | 1.7% |
| 初設戶籍與其他 | 5 | 1.2% |
| 遷入合計 | 418 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 49 | 13.9% |
| 其他縣市 | 290 | 82.2% |
| 國外 | 14 | 4.0% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 353 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
義竹鄉的 22 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 義竹村 | 1,449 | 657 | 9.9% | 3.9% | 381 | 32.9% |
| 2 | 新店村 | 1,430 | 577 | 8.3% | 2.5% | 370 | 25.9% |
| 3 | 頭竹村 | 1,193 | 527 | 6.7% | 1.8% | 657 | 34.1% |
| 4 | 六桂村 | 1,106 | 518 | 7.9% | 2.2% | 518 | 33.7% |
| 5 | 仁里村 | 857 | 373 | 7.9% | 3.1% | 486 | 33.5% |
| 6 | 傳芳村 | 802 | 313 | 10.0% | 3.6% | 306 | 25.2% |
| 7 | 東過村 | 785 | 355 | 4.7% | 1.5% | 769 | 28.4% |
| 8 | 官和村 | 770 | 298 | 7.1% | 2.2% | 439 | 25.1% |
| 9 | 西過村 | 757 | 367 | 4.6% | 1.3% | 920 | 30.4% |
| 10 | 埤前村 | 712 | 297 | 6.3% | 1.7% | 628 | 31.7% |
| 11 | 東光村 | 686 | 319 | 7.6% | 2.2% | 639 | 36.3% |
| 12 | 岸腳村 | 638 | 303 | 7.2% | 1.6% | 618 | 36.8% |
| 13 | 溪洲村 | 608 | 297 | 4.4% | 1.6% | 1,056 | 43.4% |
| 14 | 北華村 | 528 | 215 | 5.9% | 2.5% | 548 | 25.9% |
| 15 | 龍蛟村 | 495 | 257 | 4.7% | 2.4% | 930 | 37.6% |
| 16 | 新富村 | 464 | 230 | 3.7% | 1.5% | 1,358 | 35.1% |
| 17 | 官順村 | 448 | 178 | 6.9% | 1.6% | 448 | 23.0% |
| 18 | 後鎮村 | 419 | 178 | 6.7% | 2.9% | 645 | 30.8% |
| 19 | 平溪村 | 416 | 176 | 7.7% | 3.4% | 407 | 26.4% |
| 20 | 中平村 | 396 | 204 | 7.3% | 3.8% | 612 | 40.1% |
| 21 | 五厝村 | 392 | 166 | 13.8% | 2.5% | 245 | 31.9% |
| 22 | 東榮村 | 354 | 183 | 5.7% | 1.7% | 844 | 38.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
嘉義縣義竹鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 18,242 | 7,332 | 397 | 8.8% | 2.2% | 25.4% | 47 |
| 2019 年底 | 17,883 | 7,271 | 409 | 8.5% | 2.4% | 25.9% | 48 |
| 2020 年底 | 17,602 | 7,258 | 427 | 8.3% | 2.5% | 26.7% | 49 |
| 2021 年底 | 17,232 | 7,200 | 457 | 7.8% | 2.4% | 27.7% | 51 |
| 2022 年底 | 16,994 | 7,112 | 467 | 7.8% | 2.4% | 28.2% | 52 |
| 2023 年底 | 16,633 | 7,023 | 483 | 7.6% | 2.4% | 28.8% | 53 |
| 2024 年底 | 16,163 | 6,988 | 506 | 7.4% | 2.4% | 30.0% | 56 |
| 2025 年底 | 15,829 | 7,040 | 521 | 7.3% | 2.4% | 31.1% | 59 |
| 2026 年 9 月 | 15,705 | 6,988 | 530 | 7.3% | 2.4% | 31.7% | 61 |
2007 年到 2025 年,嘉義縣義竹鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15,829 | 945 | 1,154 | 4,922 | 521 | 7.3% |
| 2024 | 16,163 | 957 | 1,199 | 4,842 | 506 | 7.4% |
| 2023 | 16,633 | 991 | 1,265 | 4,788 | 483 | 7.6% |
| 2022 | 16,994 | 1,026 | 1,330 | 4,796 | 467 | 7.8% |
| 2021 | 17,232 | 1,046 | 1,348 | 4,781 | 457 | 7.8% |
| 2020 | 17,602 | 1,101 | 1,453 | 4,701 | 427 | 8.3% |
| 2019 | 17,883 | 1,135 | 1,525 | 4,640 | 409 | 8.5% |
| 2018 | 18,242 | 1,165 | 1,609 | 4,626 | 397 | 8.8% |
| 2017 | 18,486 | 1,246 | 1,762 | 4,532 | 364 | 9.5% |
| 2016 | 18,822 | 1,388 | 1,915 | 4,495 | 324 | 10.2% |
| 2015 | 19,258 | 1,511 | 2,043 | 4,466 | 296 | 10.6% |
| 2014 | 19,578 | 1,667 | 2,168 | 4,464 | 268 | 11.1% |
| 2013 | 19,856 | 1,785 | 2,335 | 4,392 | 246 | 11.8% |
| 2012 | 20,158 | 1,936 | 2,519 | 4,330 | 224 | 12.5% |
| 2011 | 20,653 | 2,118 | 2,729 | 4,384 | 207 | 13.2% |
| 2010 | 21,129 | 2,403 | 3,044 | 4,410 | 184 | 14.4% |
| 2009 | 21,617 | 2,591 | 3,236 | 4,500 | 174 | 15.0% |
| 2008 | 21,671 | 2,706 | 3,374 | 4,500 | 166 | 15.6% |
| 2007 | 21,880 | 2,856 | 3,523 | 4,480 | 157 | 16.1% |
嘉義縣義竹鄉人口:三個最常被問的問題
義竹鄉人口多少?
2026 年 9 月底,嘉義縣義竹鄉戶籍人口 15,705 人、6,988 戶,在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 13,全台 368 個中排第 257。資料來自內政部戶政司。
義竹鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)嘉義縣義竹鄉的人口在減少,每千人減少 9.7 人。這段期間出生 50 人、死亡 268 人,遷入 418 人、遷出 353 人。最新月的人口比 2025 年底少 124 人,比 2018 年底少 2,537 人。
義竹鄉老化指數多少、在嘉義縣排第幾?
2026 年 9 月底嘉義縣義竹鄉的老化指數是 530,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 530 個 65 歲以上長輩;在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 3 老,全台 368 個中排第 17 老。2018 年底是 397。