中壢區人口 43.9 萬人(2026 年 9 月)
桃園市中壢區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 76 升到 131。2026 年 9 月底,桃園市中壢區戶籍人口 438,835 人,比 2025 年底少 378 人,桃園市 13 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 131(縣內第 7 老、全台第 326),未成年比 15.7%(縣內第 5 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 0.1 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 5,735 人/km²(面積 76.52 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從桃園市中壢區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 5,321 人次從桃園市中壢區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來中壢區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看桃園市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,桃園市中壢區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 8,056 | 51.4% |
| 其他縣市 | 6,405 | 40.9% |
| 其中來自新北市 | 1,775 | 11.3% |
| 其中來自臺北市 | 1,065 | 6.8% |
| 其中來自臺中市 | 474 | 3.0% |
| 其中來自高雄市 | 365 | 2.3% |
| 其中來自臺南市 | 238 | 1.5% |
| 國外 | 881 | 5.6% |
| 初設戶籍與其他 | 332 | 2.1% |
| 遷入合計 | 15,674 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 8,559 | 56.8% |
| 其他縣市 | 5,321 | 35.3% |
| 國外 | 1,151 | 7.6% |
| 除籍與其他 | 25 | 0.2% |
| 遷出合計 | 15,056 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
中壢區的 91 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。有 3 個村里剛整編、界圖還沒跟上,表裡有、地圖上沒有。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 文化里 | 10,403 | 3,631 | 17.3% | 3.2% | 115 | 16.1% |
| 2 | 松嶺里(未對到界圖) | 9,131 | 4,529 | 22.1% | 8.7% | 34 | 6.7% |
| 3 | 洽溪里 | 8,782 | 4,437 | 22.2% | 8.4% | 41 | 8.4% |
| 4 | 內定里 | 8,299 | 2,760 | 17.1% | 4.7% | 109 | 15.3% |
| 5 | 興華里 | 7,725 | 3,068 | 23.0% | 4.3% | 61 | 11.6% |
| 6 | 青埔里 | 7,658 | 3,776 | 24.6% | 9.7% | 40 | 9.1% |
| 7 | 五權里 | 7,637 | 3,227 | 16.1% | 4.7% | 136 | 18.0% |
| 8 | 龍昌里 | 7,333 | 3,014 | 13.5% | 3.9% | 171 | 18.8% |
| 9 | 月眉里 | 7,192 | 2,985 | 14.1% | 4.5% | 124 | 14.7% |
| 10 | 普義里 | 7,137 | 4,091 | 13.0% | 2.0% | 172 | 18.4% |
| 11 | 幸福里 | 7,104 | 3,096 | 12.5% | 3.9% | 168 | 17.1% |
| 12 | 復華里 | 7,020 | 2,752 | 20.9% | 4.6% | 94 | 16.9% |
| 13 | 仁美里 | 6,971 | 2,926 | 18.1% | 3.3% | 110 | 16.5% |
| 14 | 芝芭里 | 6,963 | 3,639 | 15.5% | 4.9% | 107 | 14.4% |
| 15 | 自信里 | 6,818 | 3,144 | 12.6% | 2.9% | 153 | 14.4% |
| 16 | 青航里(未對到界圖) | 6,605 | 4,294 | 18.6% | 7.6% | 40 | 6.9% |
| 17 | 永光里 | 6,575 | 3,036 | 13.5% | 3.5% | 167 | 18.0% |
| 18 | 永福里 | 6,289 | 2,687 | 12.0% | 3.5% | 209 | 20.2% |
| 19 | 後寮里 | 6,184 | 2,876 | 13.0% | 4.0% | 148 | 15.6% |
| 20 | 中正里 | 6,168 | 2,634 | 14.0% | 3.8% | 130 | 15.1% |
| 21 | 光明里 | 6,052 | 2,805 | 12.1% | 3.1% | 240 | 22.7% |
| 22 | 明德里 | 5,848 | 2,365 | 20.8% | 3.1% | 104 | 18.7% |
| 23 | 自立里 | 5,844 | 2,663 | 11.6% | 3.0% | 237 | 21.6% |
| 24 | 龍慈里 | 5,791 | 2,641 | 12.4% | 3.5% | 125 | 12.1% |
| 25 | 龍東里 | 5,689 | 2,334 | 13.9% | 3.4% | 178 | 20.1% |
| 26 | 內厝里 | 5,651 | 2,248 | 14.5% | 3.3% | 161 | 19.1% |
| 27 | 忠孝里 | 5,646 | 2,290 | 18.0% | 3.3% | 99 | 14.3% |
| 28 | 信義里 | 5,610 | 2,205 | 20.8% | 4.0% | 101 | 18.2% |
| 29 | 龍岡里 | 5,602 | 2,225 | 14.6% | 4.3% | 165 | 20.6% |
| 30 | 中山里 | 5,571 | 2,401 | 13.3% | 3.7% | 120 | 13.0% |
| 31 | 仁福里 | 5,526 | 2,342 | 11.4% | 3.4% | 209 | 18.5% |
| 32 | 普仁里 | 5,510 | 2,734 | 19.0% | 3.7% | 108 | 17.7% |
| 33 | 健行里 | 5,467 | 2,171 | 19.2% | 2.3% | 113 | 17.8% |
| 34 | 青溪里 | 5,308 | 2,589 | 24.4% | 8.5% | 45 | 10.0% |
| 35 | 忠義里 | 5,237 | 2,452 | 17.6% | 3.1% | 97 | 13.9% |
| 36 | 振興里 | 5,229 | 2,202 | 10.4% | 2.9% | 272 | 21.9% |
| 37 | 成功里 | 5,210 | 1,853 | 15.6% | 3.8% | 112 | 14.8% |
| 38 | 復興里 | 5,134 | 2,147 | 22.3% | 5.2% | 58 | 11.2% |
| 39 | 正義里 | 5,046 | 1,993 | 17.9% | 3.0% | 133 | 20.6% |
| 40 | 忠福里 | 4,972 | 2,183 | 13.6% | 4.4% | 148 | 16.8% |
| 41 | 林森里 | 4,856 | 1,987 | 19.9% | 4.6% | 105 | 18.6% |
| 42 | 龍興里 | 4,852 | 2,100 | 12.5% | 3.7% | 201 | 20.7% |
| 43 | 金華里 | 4,791 | 2,424 | 12.9% | 3.3% | 202 | 20.2% |
| 44 | 華勛里 | 4,674 | 2,027 | 14.6% | 4.5% | 127 | 15.3% |
| 45 | 龍德里 | 4,660 | 1,923 | 13.7% | 4.1% | 170 | 17.4% |
| 46 | 山東里 | 4,652 | 1,873 | 12.9% | 4.0% | 164 | 17.8% |
| 47 | 至善里 | 4,542 | 1,996 | 12.2% | 3.7% | 150 | 14.6% |
| 48 | 仁義里 | 4,532 | 2,115 | 14.3% | 3.7% | 149 | 18.1% |
| 49 | 中堅里 | 4,463 | 1,875 | 15.6% | 3.0% | 116 | 13.6% |
| 50 | 過嶺里 | 4,447 | 1,743 | 17.7% | 5.2% | 98 | 14.6% |
| 51 | 新興里 | 4,398 | 1,837 | 17.9% | 4.0% | 125 | 19.4% |
| 52 | 自治里 | 4,362 | 2,021 | 13.0% | 3.6% | 186 | 19.0% |
| 53 | 普強里 | 4,311 | 1,867 | 16.8% | 3.2% | 137 | 20.0% |
| 54 | 仁和里 | 4,306 | 1,831 | 14.9% | 3.4% | 120 | 14.0% |
| 55 | 興福里 | 4,211 | 1,803 | 11.1% | 3.2% | 233 | 20.6% |
| 56 | 中原里 | 4,182 | 1,721 | 14.8% | 3.1% | 176 | 22.1% |
| 57 | 華愛里 | 4,182 | 1,628 | 14.6% | 4.1% | 130 | 14.7% |
| 58 | 興仁里 | 4,155 | 2,010 | 15.3% | 4.3% | 140 | 18.7% |
| 59 | 新明里 | 4,092 | 1,917 | 12.0% | 3.5% | 235 | 23.6% |
| 60 | 中興里 | 4,086 | 1,822 | 12.0% | 3.5% | 157 | 15.9% |
| 61 | 東興里 | 4,085 | 1,967 | 16.5% | 3.3% | 145 | 20.5% |
| 62 | 普忠里 | 4,066 | 1,798 | 21.1% | 3.9% | 88 | 15.7% |
| 63 | 水尾里 | 3,997 | 1,660 | 10.6% | 3.2% | 275 | 23.6% |
| 64 | 青園里(未對到界圖) | 3,962 | 2,297 | 21.1% | 9.5% | 38 | 7.6% |
| 65 | 莊敬里 | 3,924 | 1,807 | 10.6% | 2.8% | 230 | 19.2% |
| 66 | 五福里 | 3,891 | 1,714 | 11.1% | 3.1% | 271 | 23.4% |
| 67 | 中央里 | 3,880 | 1,794 | 14.7% | 2.5% | 211 | 26.4% |
| 68 | 自強里 | 3,862 | 1,617 | 11.3% | 2.7% | 212 | 18.7% |
| 69 | 三民里 | 3,672 | 1,366 | 11.8% | 3.3% | 239 | 22.4% |
| 70 | 興南里 | 3,661 | 2,173 | 10.6% | 2.8% | 266 | 22.3% |
| 71 | 仁德里 | 3,530 | 1,592 | 13.2% | 4.0% | 170 | 18.3% |
| 72 | 仁愛里 | 3,528 | 1,464 | 13.8% | 4.1% | 173 | 19.4% |
| 73 | 興和里 | 3,400 | 1,396 | 15.3% | 4.9% | 163 | 22.0% |
| 74 | 福德里 | 3,354 | 1,379 | 15.2% | 4.2% | 149 | 20.0% |
| 75 | 篤行里 | 3,338 | 1,458 | 15.4% | 3.8% | 100 | 11.7% |
| 76 | 普慶里 | 3,290 | 1,208 | 18.2% | 3.0% | 133 | 20.1% |
| 77 | 龍平里 | 3,230 | 1,372 | 12.8% | 2.2% | 214 | 21.8% |
| 78 | 仁祥里 | 3,128 | 1,303 | 10.9% | 2.6% | 227 | 20.2% |
| 79 | 和平里 | 3,048 | 1,041 | 19.0% | 4.5% | 119 | 19.1% |
| 80 | 德義里 | 2,931 | 1,327 | 15.2% | 2.9% | 192 | 23.9% |
| 81 | 新街里 | 2,783 | 1,510 | 11.3% | 4.0% | 229 | 22.4% |
| 82 | 興平里 | 2,764 | 1,142 | 14.9% | 4.5% | 185 | 24.2% |
| 83 | 內壢里 | 2,418 | 955 | 13.7% | 2.5% | 219 | 25.8% |
| 84 | 興國里 | 2,219 | 1,038 | 11.7% | 3.6% | 258 | 25.0% |
| 85 | 龍安里 | 2,185 | 878 | 11.3% | 1.9% | 262 | 22.3% |
| 86 | 石頭里 | 1,937 | 908 | 16.8% | 2.7% | 189 | 27.6% |
| 87 | 舊明里 | 1,477 | 635 | 9.3% | 2.2% | 407 | 30.3% |
| 88 | 中榮里 | 1,430 | 617 | 25.6% | 4.1% | 96 | 21.7% |
| 89 | 中建里 | 1,324 | 649 | 19.1% | 3.7% | 154 | 25.1% |
| 90 | 永興里 | 970 | 484 | 10.6% | 2.6% | 336 | 27.0% |
| 91 | 中壢里 | 860 | 345 | 21.6% | 3.3% | 129 | 24.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
桃園市中壢區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 412,063 | 153,223 | 76 | 18.5% | 6.3% | 11.6% | 37 |
| 2019 年底 | 417,380 | 156,821 | 82 | 18.1% | 6.3% | 12.3% | 38 |
| 2020 年底 | 422,471 | 161,306 | 87 | 17.8% | 6.0% | 12.9% | 39 |
| 2021 年底 | 422,529 | 164,196 | 94 | 17.4% | 5.7% | 13.7% | 39 |
| 2022 年底 | 423,722 | 167,150 | 101 | 17.1% | 5.3% | 14.3% | 40 |
| 2023 年底 | 431,255 | 172,363 | 107 | 16.9% | 5.0% | 15.0% | 41 |
| 2024 年底 | 435,050 | 179,118 | 114 | 16.5% | 4.8% | 15.8% | 42 |
| 2025 年底 | 439,213 | 190,312 | 123 | 16.0% | 4.4% | 16.6% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 438,835 | 192,859 | 131 | 15.7% | 4.1% | 17.2% | 44 |
2007 年到 2025 年,桃園市中壢區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 439,213 | 59,364 | 70,426 | 72,743 | 123 | 16.0% |
| 2024 | 435,050 | 60,171 | 71,932 | 68,639 | 114 | 16.5% |
| 2023 | 431,255 | 60,664 | 72,738 | 64,702 | 107 | 16.9% |
| 2022 | 423,722 | 60,347 | 72,265 | 60,623 | 101 | 17.1% |
| 2021 | 422,529 | 61,624 | 73,706 | 57,682 | 94 | 17.4% |
| 2020 | 422,471 | 62,721 | 75,181 | 54,634 | 87 | 17.8% |
| 2019 | 417,380 | 62,664 | 75,745 | 51,229 | 82 | 18.1% |
| 2018 | 412,063 | 62,570 | 76,229 | 47,829 | 76 | 18.5% |
| 2017 | 405,216 | 61,776 | 76,599 | 44,800 | 73 | 18.9% |
| 2016 | 396,453 | 60,814 | 76,114 | 41,711 | 69 | 19.2% |
| 2015 | 389,782 | 60,325 | 75,646 | 38,953 | 65 | 19.4% |
| 2014 | 381,449 | 59,881 | 75,311 | 36,764 | 61 | 19.7% |
| 2013 | 378,918 | 60,677 | 76,749 | 34,975 | 58 | 20.3% |
| 2012 | 376,217 | 61,855 | 78,826 | 33,528 | 54 | 20.9% |
| 2011 | 372,429 | 63,361 | 80,315 | 32,396 | 51 | 21.6% |
| 2010 | 369,770 | 65,211 | 82,055 | 31,710 | 49 | 22.2% |
| 2009 | 365,109 | 67,218 | 83,648 | 31,125 | 46 | 22.9% |
| 2008 | 362,129 | 69,383 | 85,440 | 30,405 | 44 | 23.6% |
| 2007 | 358,656 | 70,959 | 87,163 | 29,563 | 42 | 24.3% |
桃園市中壢區人口:三個最常被問的問題
中壢區人口多少?
2026 年 9 月底,桃園市中壢區戶籍人口 438,835 人、192,859 戶,在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 3。資料來自內政部戶政司。
中壢區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)桃園市中壢區的人口在減少,每千人減少 0.1 人。這段期間出生 2,191 人、死亡 2,877 人,遷入 15,674 人、遷出 15,056 人。最新月的人口比 2025 年底少 378 人,比 2018 年底多 26,772 人。
中壢區老化指數多少、在桃園市排第幾?
2026 年 9 月底桃園市中壢區的老化指數是 131,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 131 個 65 歲以上長輩;在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 7 老,全台 368 個中排第 326 老。2018 年底是 76。