鄉鎮市區

番路鄉人口 10,498 人(2026 年 9 月)

嘉義縣番路鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 230 升到 450。2026 年 9 月底,嘉義縣番路鄉戶籍人口 10,498 人,比 2025 年底少 84 人,嘉義縣 18 個鄉鎮市區中第 16 大。 老化指數 450(縣內第 7 老、全台第 42),未成年比 7.7%(縣內第 13 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 12.8 人,搬去其他縣市的人最常去嘉義市。

2026 年 9 月戶籍人口
10,498
人,4,489 戶。2018 年底是 11,430 人,少了 932 人。全台第 290/368
老化指數
450
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 230。全台第 42 老
未成年比
7.7%
0 到 17 歲 813 人;2018 年底是 11.3%。全台第 337 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 89 人/km²(面積 117.527 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從嘉義縣番路鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 236 人次從嘉義縣番路鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從嘉義縣番路鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1嘉義市12352.1%
2臺南市187.6%
3臺中市177.2%
4新北市156.4%
5高雄市125.1%
6桃園市125.1%
7雲林縣114.7%
8新竹縣62.5%
9彰化縣62.5%
10臺北市62.5%
11金門縣20.8%
12南投縣20.8%
13屏東縣20.8%
14苗栗縣10.4%
15臺東縣10.4%
16花蓮縣10.4%
17新竹市10.4%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來番路鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看嘉義縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,嘉義縣番路鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-106
出生 39 - 死亡 145
社會增加
-28
遷入 308 - 遷出 336(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-12.8‰
縣內第 10/18,全台第 268/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入嘉義縣番路鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)9831.8%
其他縣市19864.3%
 其中來自臺中市258.1%
 其中來自臺南市144.5%
 其中來自新北市134.2%
 其中來自桃園市134.2%
 其中來自高雄市103.2%
 其中來自臺北市51.6%
國外72.3%
初設戶籍與其他51.6%
遷入合計308100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從嘉義縣番路鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)8926.5%
其他縣市23670.2%
國外92.7%
除籍與其他20.6%
遷出合計336100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

番路鄉的 11 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月嘉義縣番路鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1下坑村1,9518388.5%2.9%35723.9%
2觸口村1,36552310.7%3.0%24921.5%
3新福村1,3535238.9%2.4%38026.4%
4江西村1,2876175.8%2.3%54825.6%
5公田村9544937.4%2.1%49830.8%
6民和村8953408.3%2.2%46729.7%
7番路村8563277.9%2.2%49430.0%
8大湖村6232575.6%1.6%78431.5%
9公興村4402524.1%0.7%1,43339.1%
10內甕村4341804.8%1.1%91333.6%
11草山村3401395.3%0.6%62727.6%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

嘉義縣番路鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

嘉義縣番路鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底11,4304,23123011.3%3.0%19.6%39
2019 年底11,2624,21225010.8%2.9%20.4%40
2020 年底11,1804,22326710.6%2.9%21.3%41
2021 年底11,0334,23329810.1%2.9%22.4%43
2022 年底10,9384,2253299.5%2.7%23.1%43
2023 年底10,8674,2483409.3%2.7%23.8%45
2024 年底10,6974,3203858.7%2.5%25.2%47
2025 年底10,5824,4824308.0%2.4%26.7%49
2026 年 9 月10,4984,4894507.7%2.3%27.4%50
長期趨勢

2007 年到 2025 年,嘉義縣番路鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

嘉義縣番路鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202510,5826578462,8254308.0%
202410,6977019282,6973858.7%
202310,8677621,0122,5893409.3%
202210,9387691,0442,5293299.5%
202111,0338301,1112,46929810.1%
202011,1808901,1802,37826710.6%
201911,2629211,2132,30325010.8%
201811,4309721,2932,23723011.3%
201711,5991,0561,4322,18620712.3%
201611,6951,1011,4772,12019312.6%
201511,8651,1641,5502,06817813.1%
201412,0891,3061,6812,01915513.9%
201312,1741,3601,7781,98814614.6%
201212,2271,4041,8601,96314015.2%
201111,8811,4051,8451,91213615.5%
201011,6841,4531,8531,85512815.9%
200911,7301,5231,8971,84112116.2%
200811,6191,5721,9541,78711416.8%
200711,7781,6462,0891,78810917.7%
常見問題

嘉義縣番路鄉人口:三個最常被問的問題

番路鄉人口多少?

2026 年 9 月底,嘉義縣番路鄉戶籍人口 10,498 人、4,489 戶,在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 16,全台 368 個中排第 290。資料來自內政部戶政司。

番路鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)嘉義縣番路鄉的人口在減少,每千人減少 12.8 人。這段期間出生 39 人、死亡 145 人,遷入 308 人、遷出 336 人。最新月的人口比 2025 年底少 84 人,比 2018 年底少 932 人。

番路鄉老化指數多少、在嘉義縣排第幾?

2026 年 9 月底嘉義縣番路鄉的老化指數是 450,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 450 個 65 歲以上長輩;在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 7 老,全台 368 個中排第 42 老。2018 年底是 230。