基隆市信義區人口 52,213 人(2026 年 9 月)
基隆市信義區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 167 升到 277。2026 年 9 月底,基隆市信義區戶籍人口 52,213 人,比 2025 年底少 355 人,基隆市 7 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 277(縣內第 3 老、全台第 146),未成年比 10.5%(縣內第 5 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 8.9 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 4,893 人/km²(面積 10.671 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從基隆市信義區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 916 人次從基隆市信義區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來信義區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看基隆市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,基隆市信義區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 基隆市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,275 | 57.4% |
| 其他縣市 | 821 | 37.0% |
| 其中來自新北市 | 317 | 14.3% |
| 其中來自臺北市 | 203 | 9.1% |
| 其中來自桃園市 | 78 | 3.5% |
| 其中來自臺中市 | 43 | 1.9% |
| 其中來自高雄市 | 17 | 0.8% |
| 其中來自臺南市 | 14 | 0.6% |
| 國外 | 92 | 4.1% |
| 初設戶籍與其他 | 32 | 1.4% |
| 遷入合計 | 2,220 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 基隆市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,278 | 54.6% |
| 其他縣市 | 916 | 39.1% |
| 國外 | 144 | 6.1% |
| 除籍與其他 | 4 | 0.2% |
| 遷出合計 | 2,342 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
信義區的 20 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 孝忠里 | 9,133 | 3,880 | 14.7% | 4.4% | 131 | 15.5% |
| 2 | 孝深里 | 6,075 | 2,847 | 12.0% | 3.4% | 157 | 15.3% |
| 3 | 東信里 | 4,285 | 2,011 | 9.0% | 2.4% | 365 | 25.2% |
| 4 | 孝賢里 | 3,850 | 1,710 | 11.3% | 3.7% | 229 | 21.2% |
| 5 | 東明里 | 3,580 | 1,684 | 7.2% | 1.5% | 490 | 26.1% |
| 6 | 孝德里 | 3,410 | 1,491 | 11.6% | 3.8% | 192 | 17.9% |
| 7 | 東安里 | 2,744 | 1,328 | 6.7% | 1.7% | 591 | 28.9% |
| 8 | 義幸里 | 2,409 | 1,217 | 11.8% | 3.6% | 288 | 29.9% |
| 9 | 信綠里 | 1,975 | 963 | 8.6% | 1.5% | 415 | 30.1% |
| 10 | 東光里 | 1,975 | 991 | 7.0% | 1.8% | 500 | 26.3% |
| 11 | 義和里 | 1,605 | 947 | 7.8% | 2.4% | 433 | 30.0% |
| 12 | 禮儀里 | 1,537 | 784 | 5.7% | 1.5% | 701 | 31.5% |
| 13 | 禮東里 | 1,505 | 759 | 6.7% | 1.6% | 682 | 33.5% |
| 14 | 智誠里 | 1,485 | 709 | 8.3% | 2.5% | 431 | 29.3% |
| 15 | 孝岡里 | 1,428 | 594 | 12.0% | 3.2% | 231 | 20.9% |
| 16 | 義昭里 | 1,424 | 706 | 12.2% | 3.6% | 292 | 28.1% |
| 17 | 仁義里 | 1,204 | 595 | 11.8% | 2.9% | 367 | 36.0% |
| 18 | 仁壽里 | 1,035 | 523 | 10.6% | 2.9% | 355 | 32.6% |
| 19 | 義民里 | 796 | 366 | 11.4% | 4.8% | 284 | 29.6% |
| 20 | 智慧里 | 758 | 390 | 7.4% | 2.9% | 498 | 29.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
基隆市信義區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 52,662 | 21,694 | 167 | 12.2% | 3.9% | 15.8% | 34 |
| 2019 年底 | 52,778 | 21,981 | 181 | 11.8% | 3.8% | 16.7% | 35 |
| 2020 年底 | 53,168 | 22,417 | 191 | 11.6% | 3.8% | 17.6% | 37 |
| 2021 年底 | 53,051 | 22,796 | 201 | 11.6% | 3.8% | 18.5% | 38 |
| 2022 年底 | 52,966 | 23,046 | 215 | 11.4% | 3.7% | 19.4% | 40 |
| 2023 年底 | 53,372 | 23,388 | 227 | 11.3% | 3.6% | 20.5% | 42 |
| 2024 年底 | 53,195 | 23,850 | 241 | 11.2% | 3.4% | 21.5% | 44 |
| 2025 年底 | 52,568 | 24,422 | 259 | 10.7% | 3.2% | 22.6% | 46 |
| 2026 年 9 月 | 52,213 | 24,495 | 277 | 10.5% | 3.0% | 23.4% | 47 |
2007 年到 2025 年,基隆市信義區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 52,568 | 4,584 | 5,641 | 11,889 | 259 | 10.7% |
| 2024 | 53,195 | 4,745 | 5,929 | 11,449 | 241 | 11.2% |
| 2023 | 53,372 | 4,825 | 6,056 | 10,929 | 227 | 11.3% |
| 2022 | 52,966 | 4,785 | 6,026 | 10,288 | 215 | 11.4% |
| 2021 | 53,051 | 4,875 | 6,128 | 9,798 | 201 | 11.6% |
| 2020 | 53,168 | 4,887 | 6,168 | 9,347 | 191 | 11.6% |
| 2019 | 52,778 | 4,863 | 6,246 | 8,810 | 181 | 11.8% |
| 2018 | 52,662 | 4,964 | 6,430 | 8,310 | 167 | 12.2% |
| 2017 | 52,035 | 4,877 | 6,571 | 7,759 | 159 | 12.6% |
| 2016 | 51,868 | 4,884 | 6,727 | 7,257 | 149 | 13.0% |
| 2015 | 51,604 | 4,814 | 6,765 | 6,873 | 143 | 13.1% |
| 2014 | 51,264 | 4,924 | 6,907 | 6,492 | 132 | 13.5% |
| 2013 | 51,248 | 5,133 | 7,223 | 6,169 | 120 | 14.1% |
| 2012 | 51,245 | 5,359 | 7,618 | 5,929 | 111 | 14.9% |
| 2011 | 51,033 | 5,564 | 7,845 | 5,796 | 104 | 15.4% |
| 2010 | 51,237 | 6,071 | 8,359 | 5,734 | 94 | 16.3% |
| 2009 | 51,650 | 6,662 | 8,940 | 5,780 | 87 | 17.3% |
| 2008 | 51,402 | 6,975 | 9,234 | 5,660 | 81 | 18.0% |
| 2007 | 51,163 | 7,358 | 9,656 | 5,541 | 75 | 18.9% |
基隆市信義區人口:三個最常被問的問題
基隆市信義區人口多少?
2026 年 9 月底,基隆市信義區戶籍人口 52,213 人、24,495 戶,在基隆市 7 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 120。資料來自內政部戶政司。
基隆市信義區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)基隆市信義區的人口在減少,每千人減少 8.9 人。這段期間出生 151 人、死亡 496 人,遷入 2,220 人、遷出 2,342 人。最新月的人口比 2025 年底少 355 人,比 2018 年底少 449 人。
基隆市信義區老化指數多少、在基隆市排第幾?
2026 年 9 月底基隆市信義區的老化指數是 277,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 277 個 65 歲以上長輩;在基隆市 7 個鄉鎮市區中排第 3 老,全台 368 個中排第 146 老。2018 年底是 167。