水上鄉人口 46,463 人(2026 年 9 月)
嘉義縣水上鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 214 升到 354。2026 年 9 月底,嘉義縣水上鄉戶籍人口 46,463 人,比 2025 年底少 469 人,嘉義縣 18 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 354(縣內第 10 老、全台第 77),未成年比 8.6%(縣內第 11 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 16.7 人,搬去其他縣市的人最常去嘉義市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 672 人/km²(面積 69.12 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從嘉義縣水上鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,414 人次從嘉義縣水上鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來水上鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看嘉義縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,嘉義縣水上鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 291 | 21.0% |
| 其他縣市 | 1,031 | 74.5% |
| 其中來自臺南市 | 102 | 7.4% |
| 其中來自新北市 | 77 | 5.6% |
| 其中來自臺中市 | 73 | 5.3% |
| 其中來自高雄市 | 65 | 4.7% |
| 其中來自桃園市 | 44 | 3.2% |
| 其中來自臺北市 | 28 | 2.0% |
| 國外 | 42 | 3.0% |
| 初設戶籍與其他 | 19 | 1.4% |
| 遷入合計 | 1,383 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 297 | 16.9% |
| 其他縣市 | 1,414 | 80.6% |
| 國外 | 43 | 2.5% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,755 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
水上鄉的 26 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 水上村 | 4,700 | 2,048 | 11.8% | 2.7% | 205 | 19.4% |
| 2 | 寬士村 | 4,510 | 2,034 | 6.0% | 1.4% | 559 | 23.9% |
| 3 | 民生村 | 3,043 | 1,462 | 4.1% | 1.2% | 1,012 | 27.6% |
| 4 | 水頭村 | 2,749 | 1,158 | 10.3% | 2.4% | 284 | 22.5% |
| 5 | 柳林村 | 2,273 | 961 | 9.2% | 2.7% | 316 | 22.3% |
| 6 | 大崙村 | 2,200 | 846 | 9.1% | 2.6% | 313 | 22.4% |
| 7 | 柳鄉村 | 2,088 | 883 | 7.9% | 2.3% | 417 | 24.2% |
| 8 | 柳新村 | 1,997 | 825 | 11.8% | 3.7% | 204 | 19.3% |
| 9 | 龍德村 | 1,987 | 769 | 9.8% | 2.2% | 344 | 27.3% |
| 10 | 下寮村 | 1,942 | 886 | 5.6% | 1.5% | 551 | 22.1% |
| 11 | 忠和村 | 1,934 | 814 | 9.8% | 2.5% | 288 | 22.6% |
| 12 | 中庄村 | 1,833 | 826 | 8.0% | 2.0% | 374 | 23.8% |
| 13 | 三和村 | 1,828 | 783 | 9.7% | 3.3% | 229 | 19.0% |
| 14 | 大堀村 | 1,758 | 691 | 10.2% | 2.0% | 313 | 25.6% |
| 15 | 粗溪村 | 1,665 | 679 | 10.5% | 2.5% | 258 | 21.7% |
| 16 | 南和村 | 1,367 | 620 | 8.1% | 2.9% | 413 | 26.3% |
| 17 | 內溪村 | 1,325 | 541 | 7.8% | 2.8% | 397 | 21.9% |
| 18 | 國姓村 | 1,157 | 452 | 6.8% | 1.8% | 545 | 28.3% |
| 19 | 溪洲村 | 1,078 | 468 | 8.4% | 1.9% | 427 | 29.3% |
| 20 | 三界村 | 994 | 400 | 6.3% | 1.6% | 618 | 28.0% |
| 21 | 南鄉村 | 901 | 325 | 8.8% | 1.9% | 376 | 24.2% |
| 22 | 義興村 | 821 | 350 | 7.8% | 1.9% | 451 | 29.1% |
| 23 | 塗溝村 | 814 | 349 | 7.4% | 1.8% | 427 | 25.7% |
| 24 | 三鎮村 | 644 | 283 | 7.1% | 1.1% | 395 | 22.7% |
| 25 | 回歸村 | 448 | 192 | 11.6% | 3.1% | 292 | 23.4% |
| 26 | 靖和村 | 407 | 184 | 8.3% | 2.0% | 573 | 36.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
嘉義縣水上鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 49,316 | 18,163 | 214 | 10.9% | 2.9% | 17.1% | 33 |
| 2019 年底 | 49,195 | 18,300 | 227 | 10.5% | 3.0% | 17.8% | 35 |
| 2020 年底 | 49,012 | 18,467 | 245 | 10.2% | 3.0% | 18.6% | 36 |
| 2021 年底 | 48,529 | 18,636 | 265 | 9.8% | 2.9% | 19.5% | 37 |
| 2022 年底 | 47,912 | 18,658 | 281 | 9.4% | 2.8% | 20.2% | 38 |
| 2023 年底 | 47,727 | 18,808 | 294 | 9.2% | 2.7% | 20.9% | 39 |
| 2024 年底 | 47,366 | 19,155 | 310 | 9.1% | 2.6% | 21.9% | 41 |
| 2025 年底 | 46,932 | 19,763 | 326 | 8.9% | 2.5% | 22.8% | 42 |
| 2026 年 9 月 | 46,463 | 19,829 | 354 | 8.6% | 2.2% | 23.6% | 44 |
2007 年到 2025 年,嘉義縣水上鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 46,932 | 3,278 | 4,158 | 10,700 | 326 | 8.9% |
| 2024 | 47,366 | 3,334 | 4,291 | 10,348 | 310 | 9.1% |
| 2023 | 47,727 | 3,396 | 4,398 | 9,967 | 294 | 9.2% |
| 2022 | 47,912 | 3,436 | 4,503 | 9,666 | 281 | 9.4% |
| 2021 | 48,529 | 3,579 | 4,736 | 9,468 | 265 | 9.8% |
| 2020 | 49,012 | 3,725 | 4,975 | 9,109 | 245 | 10.2% |
| 2019 | 49,195 | 3,854 | 5,181 | 8,753 | 227 | 10.5% |
| 2018 | 49,316 | 3,925 | 5,370 | 8,415 | 214 | 10.9% |
| 2017 | 49,744 | 4,179 | 5,803 | 8,091 | 194 | 11.7% |
| 2016 | 50,084 | 4,429 | 6,170 | 7,852 | 177 | 12.3% |
| 2015 | 50,431 | 4,744 | 6,525 | 7,581 | 160 | 12.9% |
| 2014 | 50,726 | 5,031 | 6,847 | 7,411 | 147 | 13.5% |
| 2013 | 51,289 | 5,444 | 7,334 | 7,272 | 134 | 14.3% |
| 2012 | 51,497 | 5,753 | 7,730 | 7,092 | 123 | 15.0% |
| 2011 | 51,793 | 6,120 | 8,096 | 7,018 | 115 | 15.6% |
| 2010 | 52,274 | 6,564 | 8,640 | 7,032 | 107 | 16.5% |
| 2009 | 52,562 | 6,980 | 9,128 | 7,029 | 101 | 17.4% |
| 2008 | 53,130 | 7,476 | 9,662 | 6,959 | 93 | 18.2% |
| 2007 | 53,498 | 7,943 | 10,085 | 6,863 | 86 | 18.9% |
嘉義縣水上鄉人口:三個最常被問的問題
水上鄉人口多少?
2026 年 9 月底,嘉義縣水上鄉戶籍人口 46,463 人、19,829 戶,在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 129。資料來自內政部戶政司。
水上鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)嘉義縣水上鄉的人口在減少,每千人減少 16.7 人。這段期間出生 130 人、死亡 534 人,遷入 1,383 人、遷出 1,755 人。最新月的人口比 2025 年底少 469 人,比 2018 年底少 2,853 人。
水上鄉老化指數多少、在嘉義縣排第幾?
2026 年 9 月底嘉義縣水上鄉的老化指數是 354,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 354 個 65 歲以上長輩;在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 10 老,全台 368 個中排第 77 老。2018 年底是 214。