鄉鎮市區

八里區人口 43,489 人(2026 年 9 月)

新北市八里區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 104 升到 198。2026 年 9 月底,新北市八里區戶籍人口 43,489 人,比 2025 年底少 6 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 17 大。 老化指數 198(縣內第 18 老、全台第 233),未成年比 11.7%(縣內第 15 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 0.9 人,搬去其他縣市的人最常去臺北市。

2026 年 9 月戶籍人口
43,489
人,20,132 戶。2018 年底是 38,906 人,多了 4,583 人。全台第 137/368
老化指數
198
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 104。全台第 233 老
未成年比
11.7%
0 到 17 歲 5,104 人;2018 年底是 15.0%。全台第 176 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,101 人/km²(面積 39.493 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市八里區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 816 人次從新北市八里區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從新北市八里區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺北市38447.1%
2桃園市16320.0%
3臺中市445.4%
4高雄市354.3%
5花蓮縣242.9%
6宜蘭縣212.6%
7雲林縣172.1%
8新竹縣162.0%
9臺南市162.0%
10基隆市151.8%
11臺東縣141.7%
12苗栗縣131.6%
13屏東縣111.3%
14新竹市91.1%
15彰化縣81.0%
16金門縣70.9%
17嘉義市60.7%
18南投縣50.6%
19嘉義縣40.5%
20連江縣20.2%
21澎湖縣20.2%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來八里區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市八里區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-140
出生 165 - 死亡 305
社會增加
+181
遷入 1,813 - 遷出 1,632(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+0.9‰
縣內第 6/29,全台第 78/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入新北市八里區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)82545.5%
其他縣市87748.4%
 其中來自臺北市52328.8%
 其中來自桃園市1075.9%
 其中來自高雄市422.3%
 其中來自臺南市261.4%
 其中來自臺中市241.3%
國外854.7%
初設戶籍與其他261.4%
遷入合計1,813100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從新北市八里區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)72244.2%
其他縣市81650.0%
國外925.6%
除籍與其他20.1%
遷出合計1,632100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

八里區的 10 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月新北市八里區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1龍源里8,0654,1287.3%2.2%43224.0%
2舊城里7,3763,38010.4%2.5%21217.9%
3訊塘里6,7533,34414.1%4.1%12514.6%
4埤頭里5,3502,49813.4%3.6%15416.6%
5米倉里4,0531,92410.4%2.4%26921.9%
6大崁里3,9761,75814.6%4.2%15118.2%
7頂罟里2,7571,31913.8%4.0%13816.4%
8荖阡里1,80069211.1%2.4%21019.4%
9下罟里1,71257815.5%4.2%13617.1%
10長坑里1,64751113.7%4.1%19321.5%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

新北市八里區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

新北市八里區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底38,90614,88010415.0%4.8%12.1%31
2019 年底39,53115,26511114.6%4.8%12.8%32
2020 年底39,74115,55412214.2%4.7%13.8%34
2021 年底40,17816,11813313.6%4.5%14.7%35
2022 年底40,90216,77914213.2%4.4%15.2%35
2023 年底41,96617,56115113.0%4.2%16.0%36
2024 年底42,67418,44616612.5%3.9%17.0%37
2025 年底43,49519,96618312.1%3.5%18.0%39
2026 年 9 月43,48920,13219811.7%3.2%18.8%40
長期趨勢

2007 年到 2025 年,新北市八里區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

新北市八里區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202543,4954,2985,2437,84518312.1%
202442,6744,3715,3497,25116612.5%
202341,9664,4385,4376,70515113.0%
202240,9024,4015,3926,22914213.2%
202140,1784,4395,4645,89613313.6%
202039,7414,5155,6505,50212214.2%
201939,5314,5575,7585,07611114.6%
201838,9064,5305,8234,70510415.0%
201738,4934,5875,9804,3899615.5%
201638,1674,6706,1374,0208616.1%
201537,6784,7746,2013,7197816.5%
201437,1874,8906,2883,4857116.9%
201336,2014,8526,3283,2356717.5%
201235,7214,9536,5123,0876218.2%
201135,4235,1196,7042,9915818.9%
201034,7915,3066,9172,8885419.9%
200933,9585,4937,0712,7965120.8%
200833,2315,6057,1312,6694821.5%
200732,7385,7857,2752,5454422.2%
常見問題

新北市八里區人口:三個最常被問的問題

八里區人口多少?

2026 年 9 月底,新北市八里區戶籍人口 43,489 人、20,132 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 17,全台 368 個中排第 137。資料來自內政部戶政司。

八里區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市八里區的人口在增加,每千人增加 0.9 人。這段期間出生 165 人、死亡 305 人,遷入 1,813 人、遷出 1,632 人。最新月的人口比 2025 年底少 6 人,比 2018 年底多 4,583 人。

八里區老化指數多少、在新北市排第幾?

2026 年 9 月底新北市八里區的老化指數是 198,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 198 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 18 老,全台 368 個中排第 233 老。2018 年底是 104。