大武鄉人口 5,299 人(2026 年 9 月)
臺東縣大武鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 142 升到 243。2026 年 9 月底,臺東縣大武鄉戶籍人口 5,299 人,比 2025 年底少 28 人,臺東縣 16 個鄉鎮市區中第 10 大。 老化指數 243(縣內第 9 老、全台第 175),未成年比 11.0%(縣內第 8 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 12.5 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 77 人/km²(面積 69.145 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺東縣大武鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 139 人次從臺東縣大武鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來大武鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺東縣大武鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 85 | 38.3% |
| 其他縣市 | 135 | 60.8% |
| 其中來自高雄市 | 29 | 13.1% |
| 其中來自桃園市 | 25 | 11.3% |
| 其中來自臺中市 | 21 | 9.5% |
| 其中來自臺南市 | 11 | 5.0% |
| 其中來自新北市 | 10 | 4.5% |
| 其中來自臺北市 | 5 | 2.3% |
| 國外 | 2 | 0.9% |
| 初設戶籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷入合計 | 222 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 93 | 38.8% |
| 其他縣市 | 139 | 57.9% |
| 國外 | 7 | 2.9% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.4% |
| 遷出合計 | 240 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
大武鄉的 5 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 尚武村 | 1,373 | 676 | 8.7% | 2.0% | 370 | 26.4% |
| 2 | 大武村 | 1,317 | 605 | 12.4% | 2.6% | 218 | 22.7% |
| 3 | 大鳥村 | 1,223 | 531 | 13.1% | 4.2% | 148 | 16.6% |
| 4 | 大竹村 | 814 | 391 | 9.2% | 2.5% | 275 | 21.6% |
| 5 | 南興村 | 572 | 274 | 10.8% | 4.4% | 276 | 24.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺東縣大武鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 6,046 | 2,472 | 142 | 13.4% | 3.7% | 15.1% | 35 |
| 2019 年底 | 5,851 | 2,446 | 150 | 13.2% | 3.9% | 15.7% | 35 |
| 2020 年底 | 5,727 | 2,454 | 164 | 13.0% | 4.0% | 16.8% | 37 |
| 2021 年底 | 5,635 | 2,472 | 179 | 12.9% | 3.9% | 17.8% | 38 |
| 2022 年底 | 5,635 | 2,479 | 183 | 12.6% | 4.0% | 18.3% | 40 |
| 2023 年底 | 5,553 | 2,475 | 206 | 11.8% | 3.9% | 19.4% | 41 |
| 2024 年底 | 5,465 | 2,469 | 208 | 11.7% | 3.7% | 20.3% | 43 |
| 2025 年底 | 5,327 | 2,490 | 232 | 11.1% | 3.3% | 21.7% | 45 |
| 2026 年 9 月 | 5,299 | 2,477 | 243 | 11.0% | 3.0% | 22.3% | 46 |
2007 年到 2025 年,臺東縣大武鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,327 | 497 | 592 | 1,155 | 232 | 11.1% |
| 2024 | 5,465 | 535 | 637 | 1,110 | 208 | 11.7% |
| 2023 | 5,553 | 525 | 656 | 1,080 | 206 | 11.8% |
| 2022 | 5,635 | 564 | 709 | 1,033 | 183 | 12.6% |
| 2021 | 5,635 | 559 | 727 | 1,002 | 179 | 12.9% |
| 2020 | 5,727 | 584 | 747 | 960 | 164 | 13.0% |
| 2019 | 5,851 | 613 | 773 | 918 | 150 | 13.2% |
| 2018 | 6,046 | 645 | 812 | 914 | 142 | 13.4% |
| 2017 | 6,117 | 663 | 844 | 884 | 133 | 13.8% |
| 2016 | 6,238 | 712 | 884 | 860 | 121 | 14.2% |
| 2015 | 6,324 | 741 | 930 | 830 | 112 | 14.7% |
| 2014 | 6,565 | 799 | 1,006 | 813 | 102 | 15.3% |
| 2013 | 6,531 | 830 | 1,057 | 787 | 95 | 16.2% |
| 2012 | 6,632 | 867 | 1,097 | 783 | 90 | 16.5% |
| 2011 | 6,790 | 910 | 1,151 | 782 | 86 | 16.9% |
| 2010 | 7,012 | 1,023 | 1,264 | 794 | 78 | 18.0% |
| 2009 | 7,160 | 1,029 | 1,269 | 800 | 78 | 17.7% |
| 2008 | 6,890 | 1,060 | 1,292 | 807 | 76 | 18.8% |
| 2007 | 7,085 | 1,151 | 1,389 | 799 | 69 | 19.6% |
臺東縣大武鄉人口:三個最常被問的問題
大武鄉人口多少?
2026 年 9 月底,臺東縣大武鄉戶籍人口 5,299 人、2,477 戶,在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 10,全台 368 個中排第 338。資料來自內政部戶政司。
大武鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺東縣大武鄉的人口在減少,每千人減少 12.5 人。這段期間出生 26 人、死亡 74 人,遷入 222 人、遷出 240 人。最新月的人口比 2025 年底少 28 人,比 2018 年底少 747 人。
大武鄉老化指數多少、在臺東縣排第幾?
2026 年 9 月底臺東縣大武鄉的老化指數是 243,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 243 個 65 歲以上長輩;在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 9 老,全台 368 個中排第 175 老。2018 年底是 142。