鄉鎮市區

國姓鄉人口 15,724 人(2026 年 9 月)

南投縣國姓鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 250 升到 495。2026 年 9 月底,南投縣國姓鄉戶籍人口 15,724 人,比 2025 年底少 239 人,南投縣 13 個鄉鎮市區中第 6 大。 老化指數 495(縣內第 2 老、全台第 24),未成年比 7.3%(縣內第 13 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 23.2 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。

2026 年 9 月戶籍人口
15,724
人,7,047 戶。2018 年底是 18,629 人,少了 2,905 人。全台第 256/368
老化指數
495
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 250。全台第 24 老
未成年比
7.3%
0 到 17 歲 1,141 人;2018 年底是 11.1%。全台第 348 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 90 人/km²(面積 175.704 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從南投縣國姓鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 301 人次從南投縣國姓鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從南投縣國姓鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺中市16956.1%
2新北市227.3%
3臺南市206.6%
4桃園市175.6%
5彰化縣155.0%
6高雄市144.7%
7臺北市113.7%
8苗栗縣51.7%
9雲林縣51.7%
10嘉義縣51.7%
11新竹市41.3%
12澎湖縣31.0%
13新竹縣20.7%
14屏東縣20.7%
15花蓮縣20.7%
16連江縣10.3%
17金門縣10.3%
18宜蘭縣10.3%
19臺東縣10.3%
20基隆市10.3%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來國姓鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看南投縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,南投縣國姓鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-228
出生 24 - 死亡 252
社會增加
-137
遷入 367 - 遷出 504(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-23.2‰
縣內第 13/13,全台第 358/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入南投縣國姓鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)9626.2%
其他縣市24566.8%
 其中來自臺中市13035.4%
 其中來自新北市256.8%
 其中來自臺南市133.5%
 其中來自臺北市102.7%
 其中來自桃園市82.2%
 其中來自高雄市61.6%
國外184.9%
初設戶籍與其他82.2%
遷入合計367100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從南投縣國姓鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)17735.1%
其他縣市30159.7%
國外265.2%
除籍與其他00.0%
遷出合計504100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

國姓鄉的 13 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月南投縣國姓鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1石門村1,82883610.2%1.8%29523.9%
2北港村1,7588106.3%1.5%71031.1%
3福龜村1,7427456.8%1.1%52728.1%
4國姓村1,70177810.6%2.4%30426.5%
5南港村1,4956276.0%1.9%63228.8%
6北山村1,4045867.1%1.4%55829.4%
7長流村1,3175787.9%1.3%42225.3%
8柑林村1,0714595.7%1.3%70929.1%
9乾溝村7123325.1%0.3%69131.0%
10長豐村7063605.4%2.5%60027.2%
11長福村7013446.1%1.7%50924.7%
12大旗村6502945.7%1.2%67630.1%
13大石村6392985.6%0.9%67828.6%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

南投縣國姓鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

南投縣國姓鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底18,6297,29225011.1%3.0%20.1%39
2019 年底18,2457,24927010.5%2.9%21.0%40
2020 年底17,9657,20629010.1%2.9%21.9%42
2021 年底17,5577,1313149.4%2.8%22.8%43
2022 年底17,2567,1073458.9%2.5%23.5%44
2023 年底16,8847,0333698.4%2.2%24.4%45
2024 年底16,4547,0454108.0%2.0%25.6%47
2025 年底15,9637,0884497.5%1.8%26.8%49
2026 年 9 月15,7247,0474957.3%1.6%27.8%50
長期趨勢

2007 年到 2025 年,南投縣國姓鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

南投縣國姓鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202515,9639521,2014,2704497.5%
202416,4541,0271,3154,2074108.0%
202316,8841,1171,4214,1243698.4%
202217,2561,1781,5294,0623458.9%
202117,5571,2751,6584,0003149.4%
202017,9651,3601,8113,94229010.1%
201918,2451,4181,9203,83027010.5%
201818,6291,4972,0583,74425011.1%
201718,8031,5702,1423,71223611.4%
201619,0981,6902,2543,65521611.8%
201519,3601,8102,3713,64220112.3%
201419,7151,9322,5153,58218512.8%
201319,9192,0782,7413,55417113.8%
201220,1652,1882,9473,54316214.6%
201120,3512,2893,0853,55815515.2%
201020,6682,4923,2653,58714415.8%
200920,9642,7353,4883,59413116.6%
200821,1952,9723,7283,58012117.6%
200721,4973,1924,0013,53111118.6%
常見問題

南投縣國姓鄉人口:三個最常被問的問題

國姓鄉人口多少?

2026 年 9 月底,南投縣國姓鄉戶籍人口 15,724 人、7,047 戶,在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 6,全台 368 個中排第 256。資料來自內政部戶政司。

國姓鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)南投縣國姓鄉的人口在減少,每千人減少 23.2 人。這段期間出生 24 人、死亡 252 人,遷入 367 人、遷出 504 人。最新月的人口比 2025 年底少 239 人,比 2018 年底少 2,905 人。

國姓鄉老化指數多少、在南投縣排第幾?

2026 年 9 月底南投縣國姓鄉的老化指數是 495,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 495 個 65 歲以上長輩;在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 2 老,全台 368 個中排第 24 老。2018 年底是 250。