石碇區人口 6,830 人(2026 年 9 月)
新北市石碇區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 267 升到 598。2026 年 9 月底,新北市石碇區戶籍人口 6,830 人,比 2025 年底少 87 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 26 大。 老化指數 598(縣內第 5 老、全台第 10),未成年比 6.6%(縣內第 25 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 16.0 人,搬去其他縣市的人最常去臺北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 47 人/km²(面積 144.35 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市石碇區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 91 人次從新北市石碇區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來石碇區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市石碇區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 104 | 53.9% |
| 其他縣市 | 82 | 42.5% |
| 其中來自臺北市 | 48 | 24.9% |
| 其中來自桃園市 | 10 | 5.2% |
| 其中來自臺中市 | 2 | 1.0% |
| 其中來自臺南市 | 2 | 1.0% |
| 其中來自高雄市 | 2 | 1.0% |
| 國外 | 5 | 2.6% |
| 初設戶籍與其他 | 2 | 1.0% |
| 遷入合計 | 193 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 121 | 54.3% |
| 其他縣市 | 91 | 40.8% |
| 國外 | 11 | 4.9% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 223 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
石碇區的 12 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 格頭里 | 993 | 517 | 8.4% | 2.8% | 503 | 32.4% |
| 2 | 永安里 | 857 | 392 | 11.0% | 3.3% | 316 | 27.6% |
| 3 | 潭邊里 | 815 | 420 | 6.0% | 2.6% | 610 | 31.4% |
| 4 | 中民里 | 730 | 335 | 5.1% | 0.8% | 736 | 28.2% |
| 5 | 隆盛里 | 656 | 292 | 7.5% | 1.7% | 535 | 30.2% |
| 6 | 永定里 | 591 | 261 | 6.3% | 2.2% | 496 | 23.5% |
| 7 | 烏塗里 | 536 | 299 | 3.5% | 1.3% | 1,288 | 38.4% |
| 8 | 豐田里 | 391 | 204 | 3.8% | 0.5% | 1,775 | 36.3% |
| 9 | 石碇里 | 380 | 165 | 6.8% | 1.8% | 517 | 32.6% |
| 10 | 彭山里 | 315 | 156 | 4.8% | 0.9% | 1,189 | 34.0% |
| 11 | 豐林里 | 304 | 125 | 6.3% | 1.0% | 600 | 27.6% |
| 12 | 光明里 | 262 | 140 | 3.4% | 1.1% | 1,138 | 34.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新北市石碇區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 7,731 | 3,402 | 267 | 10.8% | 2.9% | 21.2% | 41 |
| 2019 年底 | 7,629 | 3,415 | 299 | 10.3% | 2.8% | 22.1% | 42 |
| 2020 年底 | 7,565 | 3,402 | 332 | 9.9% | 2.8% | 23.2% | 43 |
| 2021 年底 | 7,487 | 3,380 | 362 | 9.5% | 2.8% | 24.4% | 45 |
| 2022 年底 | 7,292 | 3,344 | 417 | 8.5% | 2.5% | 25.5% | 46 |
| 2023 年底 | 7,166 | 3,333 | 472 | 7.7% | 2.2% | 27.1% | 49 |
| 2024 年底 | 7,068 | 3,340 | 503 | 7.3% | 2.1% | 28.3% | 51 |
| 2025 年底 | 6,917 | 3,324 | 554 | 6.8% | 1.9% | 29.7% | 54 |
| 2026 年 9 月 | 6,830 | 3,306 | 598 | 6.6% | 1.9% | 30.9% | 57 |
2007 年到 2025 年,新北市石碇區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,917 | 371 | 470 | 2,055 | 554 | 6.8% |
| 2024 | 7,068 | 397 | 519 | 1,998 | 503 | 7.3% |
| 2023 | 7,166 | 411 | 552 | 1,939 | 472 | 7.7% |
| 2022 | 7,292 | 446 | 622 | 1,861 | 417 | 8.5% |
| 2021 | 7,487 | 504 | 714 | 1,824 | 362 | 9.5% |
| 2020 | 7,565 | 529 | 749 | 1,756 | 332 | 9.9% |
| 2019 | 7,629 | 564 | 789 | 1,687 | 299 | 10.3% |
| 2018 | 7,731 | 615 | 837 | 1,639 | 267 | 10.8% |
| 2017 | 7,683 | 664 | 908 | 1,561 | 235 | 11.8% |
| 2016 | 7,736 | 719 | 1,001 | 1,524 | 212 | 12.9% |
| 2015 | 7,855 | 777 | 1,066 | 1,482 | 191 | 13.6% |
| 2014 | 7,864 | 807 | 1,105 | 1,455 | 180 | 14.1% |
| 2013 | 7,848 | 872 | 1,161 | 1,427 | 164 | 14.8% |
| 2012 | 7,895 | 913 | 1,218 | 1,410 | 154 | 15.4% |
| 2011 | 7,887 | 917 | 1,200 | 1,429 | 156 | 15.2% |
| 2010 | 7,973 | 955 | 1,229 | 1,434 | 150 | 15.4% |
| 2009 | 7,973 | 1,010 | 1,274 | 1,438 | 142 | 16.0% |
| 2008 | 7,847 | 1,042 | 1,315 | 1,413 | 136 | 16.8% |
| 2007 | 7,846 | 1,111 | 1,385 | 1,382 | 124 | 17.6% |
新北市石碇區人口:三個最常被問的問題
石碇區人口多少?
2026 年 9 月底,新北市石碇區戶籍人口 6,830 人、3,306 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 26,全台 368 個中排第 323。資料來自內政部戶政司。
石碇區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市石碇區的人口在減少,每千人減少 16.0 人。這段期間出生 21 人、死亡 100 人,遷入 193 人、遷出 223 人。最新月的人口比 2025 年底少 87 人,比 2018 年底少 901 人。
石碇區老化指數多少、在新北市排第幾?
2026 年 9 月底新北市石碇區的老化指數是 598,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 598 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 5 老,全台 368 個中排第 10 老。2018 年底是 267。