烏來區人口 6,128 人(2026 年 9 月)
新北市烏來區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 91 升到 152。2026 年 9 月底,新北市烏來區戶籍人口 6,128 人,比 2025 年底少 71 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 27 大。 老化指數 152(縣內第 25 老、全台第 295),未成年比 15.9%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 5.9 人,搬去其他縣市的人最常去臺北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 19 人/km²(面積 321.131 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市烏來區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 114 人次從新北市烏來區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來烏來區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市烏來區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 152 | 59.1% |
| 其他縣市 | 89 | 34.6% |
| 其中來自臺北市 | 27 | 10.5% |
| 其中來自桃園市 | 17 | 6.6% |
| 其中來自臺中市 | 7 | 2.7% |
| 其中來自高雄市 | 3 | 1.2% |
| 其中來自臺南市 | 1 | 0.4% |
| 國外 | 13 | 5.1% |
| 初設戶籍與其他 | 3 | 1.2% |
| 遷入合計 | 257 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 144 | 50.5% |
| 其他縣市 | 114 | 40.0% |
| 國外 | 26 | 9.1% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.4% |
| 遷出合計 | 285 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
烏來區的 5 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 烏來里 | 2,639 | 889 | 15.3% | 5.0% | 168 | 21.1% |
| 2 | 忠治里 | 1,861 | 567 | 14.2% | 4.4% | 168 | 20.5% |
| 3 | 福山里 | 819 | 218 | 22.8% | 8.7% | 63 | 12.6% |
| 4 | 信賢里 | 575 | 192 | 15.7% | 5.4% | 172 | 21.6% |
| 5 | 孝義里 | 234 | 44 | 11.1% | 2.6% | 348 | 31.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新北市烏來區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 6,438 | 1,898 | 91 | 17.7% | 6.7% | 13.4% | 39 |
| 2019 年底 | 6,433 | 1,908 | 96 | 17.4% | 6.6% | 13.8% | 40 |
| 2020 年底 | 6,416 | 1,916 | 105 | 17.2% | 6.6% | 14.8% | 41 |
| 2021 年底 | 6,391 | 1,919 | 113 | 17.2% | 6.1% | 15.9% | 43 |
| 2022 年底 | 6,359 | 1,901 | 119 | 17.1% | 6.0% | 16.8% | 45 |
| 2023 年底 | 6,360 | 1,895 | 123 | 16.7% | 5.8% | 17.3% | 46 |
| 2024 年底 | 6,309 | 1,911 | 135 | 16.4% | 5.6% | 18.5% | 47 |
| 2025 年底 | 6,199 | 1,912 | 144 | 16.4% | 5.6% | 19.7% | 50 |
| 2026 年 9 月 | 6,128 | 1,910 | 152 | 15.9% | 5.3% | 20.2% | 50 |
2007 年到 2025 年,新北市烏來區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,199 | 848 | 1,014 | 1,219 | 144 | 16.4% |
| 2024 | 6,309 | 863 | 1,035 | 1,165 | 135 | 16.4% |
| 2023 | 6,360 | 897 | 1,063 | 1,102 | 123 | 16.7% |
| 2022 | 6,359 | 895 | 1,085 | 1,069 | 119 | 17.1% |
| 2021 | 6,391 | 901 | 1,097 | 1,017 | 113 | 17.2% |
| 2020 | 6,416 | 911 | 1,105 | 953 | 105 | 17.2% |
| 2019 | 6,433 | 930 | 1,117 | 891 | 96 | 17.4% |
| 2018 | 6,438 | 944 | 1,140 | 860 | 91 | 17.7% |
| 2017 | 6,320 | 945 | 1,154 | 783 | 83 | 18.3% |
| 2016 | 6,212 | 940 | 1,144 | 736 | 78 | 18.4% |
| 2015 | 6,187 | 943 | 1,142 | 679 | 72 | 18.5% |
| 2014 | 6,165 | 964 | 1,185 | 624 | 65 | 19.2% |
| 2013 | 6,036 | 963 | 1,199 | 588 | 61 | 19.9% |
| 2012 | 5,975 | 958 | 1,213 | 562 | 59 | 20.3% |
| 2011 | 5,927 | 960 | 1,215 | 542 | 57 | 20.5% |
| 2010 | 5,811 | 957 | 1,210 | 534 | 56 | 20.8% |
| 2009 | 5,748 | 995 | 1,254 | 520 | 52 | 21.8% |
| 2008 | 5,603 | 995 | 1,242 | 491 | 49 | 22.2% |
| 2007 | 5,402 | 959 | 1,189 | 462 | 48 | 22.0% |
新北市烏來區人口:三個最常被問的問題
烏來區人口多少?
2026 年 9 月底,新北市烏來區戶籍人口 6,128 人、1,910 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 27,全台 368 個中排第 328。資料來自內政部戶政司。
烏來區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市烏來區的人口在減少,每千人減少 5.9 人。這段期間出生 46 人、死亡 54 人,遷入 257 人、遷出 285 人。最新月的人口比 2025 年底少 71 人,比 2018 年底少 310 人。
烏來區老化指數多少、在新北市排第幾?
2026 年 9 月底新北市烏來區的老化指數是 152,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 152 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 25 老,全台 368 個中排第 295 老。2018 年底是 91。