七美鄉人口 4,001 人(2026 年 9 月)
澎湖縣七美鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 166 升到 294。2026 年 9 月底,澎湖縣七美鄉戶籍人口 4,001 人,比 2025 年底多 87 人,澎湖縣 6 個鄉鎮市區中第 6 大。 老化指數 294(縣內第 3 老、全台第 121),未成年比 9.7%(縣內第 3 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 26.0 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 573 人/km²(面積 6.987 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從澎湖縣七美鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 109 人次從澎湖縣七美鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來七美鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看澎湖縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,澎湖縣七美鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 澎湖縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 59 | 22.3% |
| 其他縣市 | 202 | 76.2% |
| 其中來自高雄市 | 151 | 57.0% |
| 其中來自臺南市 | 11 | 4.2% |
| 其中來自臺中市 | 10 | 3.8% |
| 其中來自新北市 | 6 | 2.3% |
| 其中來自桃園市 | 2 | 0.8% |
| 國外 | 2 | 0.8% |
| 初設戶籍與其他 | 2 | 0.8% |
| 遷入合計 | 265 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 澎湖縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 37 | 25.3% |
| 其他縣市 | 109 | 74.7% |
| 國外 | 0 | 0.0% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 146 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
七美鄉的 6 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 南港村 | 1,390 | 472 | 10.7% | 4.8% | 226 | 19.7% |
| 2 | 中和村 | 779 | 339 | 11.0% | 4.0% | 224 | 20.1% |
| 3 | 西湖村 | 707 | 309 | 9.2% | 2.8% | 360 | 27.0% |
| 4 | 海豐村 | 449 | 150 | 8.9% | 4.0% | 365 | 27.6% |
| 5 | 平和村 | 380 | 181 | 7.1% | 2.6% | 480 | 25.3% |
| 6 | 東湖村 | 296 | 131 | 6.4% | 2.4% | 520 | 26.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
澎湖縣七美鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 3,825 | 1,381 | 166 | 12.3% | 5.4% | 16.8% | 37 |
| 2019 年底 | 3,799 | 1,397 | 172 | 11.9% | 5.4% | 17.3% | 38 |
| 2020 年底 | 3,885 | 1,441 | 173 | 12.3% | 5.5% | 17.6% | 38 |
| 2021 年底 | 3,862 | 1,477 | 194 | 11.8% | 5.5% | 18.5% | 39 |
| 2022 年底 | 3,910 | 1,499 | 210 | 11.5% | 5.1% | 19.2% | 40 |
| 2023 年底 | 3,937 | 1,521 | 222 | 10.9% | 4.8% | 19.7% | 40 |
| 2024 年底 | 3,931 | 1,532 | 241 | 10.6% | 4.5% | 21.0% | 42 |
| 2025 年底 | 3,914 | 1,557 | 273 | 9.8% | 4.1% | 22.1% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 4,001 | 1,582 | 294 | 9.7% | 3.8% | 23.0% | 45 |
2007 年到 2025 年,澎湖縣七美鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,914 | 316 | 385 | 864 | 273 | 9.8% |
| 2024 | 3,931 | 342 | 417 | 825 | 241 | 10.6% |
| 2023 | 3,937 | 350 | 428 | 777 | 222 | 10.9% |
| 2022 | 3,910 | 359 | 450 | 752 | 210 | 11.5% |
| 2021 | 3,862 | 368 | 456 | 714 | 194 | 11.8% |
| 2020 | 3,885 | 395 | 477 | 683 | 173 | 12.3% |
| 2019 | 3,799 | 383 | 453 | 657 | 172 | 11.9% |
| 2018 | 3,825 | 387 | 469 | 641 | 166 | 12.3% |
| 2017 | 3,856 | 407 | 495 | 631 | 155 | 12.8% |
| 2016 | 3,755 | 376 | 463 | 596 | 159 | 12.3% |
| 2015 | 3,749 | 422 | 519 | 587 | 139 | 13.8% |
| 2014 | 3,754 | 427 | 530 | 579 | 136 | 14.1% |
| 2013 | 3,662 | 419 | 520 | 582 | 139 | 14.2% |
| 2012 | 3,598 | 442 | 528 | 571 | 129 | 14.7% |
| 2011 | 3,563 | 455 | 550 | 580 | 128 | 15.4% |
| 2010 | 3,542 | 455 | 558 | 582 | 128 | 15.8% |
| 2009 | 3,571 | 479 | 582 | 584 | 122 | 16.3% |
| 2008 | 3,284 | 464 | 554 | 578 | 125 | 16.9% |
| 2007 | 3,191 | 482 | 571 | 576 | 120 | 17.9% |
澎湖縣七美鄉人口:三個最常被問的問題
七美鄉人口多少?
2026 年 9 月底,澎湖縣七美鄉戶籍人口 4,001 人、1,582 戶,在澎湖縣 6 個鄉鎮市區中排第 6,全台 368 個中排第 355。資料來自內政部戶政司。
七美鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)澎湖縣七美鄉的人口在增加,每千人增加 26.0 人。這段期間出生 28 人、死亡 43 人,遷入 265 人、遷出 146 人。最新月的人口比 2025 年底多 87 人,比 2018 年底多 176 人。
七美鄉老化指數多少、在澎湖縣排第幾?
2026 年 9 月底澎湖縣七美鄉的老化指數是 294,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 294 個 65 歲以上長輩;在澎湖縣 6 個鄉鎮市區中排第 3 老,全台 368 個中排第 121 老。2018 年底是 166。