鄉鎮市區

香山區人口 79,805 人(2026 年 9 月)

新竹市香山區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 83 升到 162。2026 年 9 月底,新竹市香山區戶籍人口 79,805 人,比 2025 年底多 199 人,新竹市 3 個鄉鎮市區中第 3 大。 老化指數 162(縣內第 1 老、全台第 281),未成年比 13.4%(縣內第 3 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 4.2 人,搬去其他縣市的人最常去新竹縣。

2026 年 9 月戶籍人口
79,805
人,31,782 戶。2018 年底是 78,390 人,多了 1,415 人。全台第 90/368
老化指數
162
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 83。全台第 281 老
未成年比
13.4%
0 到 17 歲 10,683 人;2018 年底是 17.0%。全台第 120 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,455 人/km²(面積 54.849 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新竹市香山區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 1,168 人次從新竹市香山區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從新竹市香山區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1新竹縣29425.2%
2苗栗縣21218.2%
3桃園市14412.3%
4臺中市1109.4%
5新北市1079.2%
6臺北市685.8%
7高雄市554.7%
8臺南市504.3%
9彰化縣201.7%
10雲林縣181.5%
11宜蘭縣131.1%
12南投縣131.1%
13花蓮縣131.1%
14嘉義縣110.9%
15屏東縣100.9%
16臺東縣100.9%
17金門縣60.5%
18基隆市50.4%
19嘉義市50.4%
20澎湖縣40.3%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來香山區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新竹市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,新竹市香山區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-142
出生 413 - 死亡 555
社會增加
+480
遷入 3,115 - 遷出 2,635(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+4.2‰
縣內第 1/3,全台第 48/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入新竹市香山區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
新竹市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)1,52348.9%
其他縣市1,46246.9%
 其中來自桃園市1785.7%
 其中來自新北市1585.1%
 其中來自臺中市1013.2%
 其中來自臺北市782.5%
 其中來自高雄市551.8%
 其中來自臺南市531.7%
國外842.7%
初設戶籍與其他461.5%
遷入合計3,115100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從新竹市香山區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
新竹市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)1,36551.8%
其他縣市1,16844.3%
國外993.8%
除籍與其他30.1%
遷出合計2,635100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

香山區的 24 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月新竹市香山區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1頂埔里6,0692,90314.7%3.5%12613.9%
2牛埔里6,0412,85412.7%4.3%14314.4%
3虎山里6,0302,24311.1%3.1%22820.4%
4頂福里5,4272,34412.7%4.0%15314.7%
5香山里5,2922,03716.3%3.7%11915.3%
6內湖里5,0561,79413.7%4.0%15617.1%
7東香里5,0042,01713.2%3.0%14514.6%
8香村里4,7711,89915.9%4.5%11514.9%
9埔前里3,8331,48416.9%4.7%12817.4%
10大庄里3,4971,31415.4%4.1%13016.2%
11港南里3,2981,26812.4%3.8%18418.0%
12中埔里3,1571,22112.4%3.5%22321.9%
13浸水里2,8151,03015.0%3.7%14116.7%
14海山里2,69999011.3%3.4%22019.7%
15朝山里2,57399311.9%3.5%20218.6%
16虎林里2,48890810.8%2.9%22319.2%
17中隘里2,4521,04812.5%4.2%16616.2%
18樹下里2,34077512.2%3.1%23122.6%
19鹽水里1,70064511.7%3.8%19518.5%
20茄苳里1,21754910.1%3.6%21417.4%
21美山里1,19243210.7%3.8%24421.3%
22南隘里97736015.5%4.2%15319.6%
23大湖里9673329.0%3.0%27721.2%
24南港里91034213.3%4.0%20622.0%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

新竹市香山區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

新竹市香山區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底78,39027,5718317.0%6.3%11.3%33
2019 年底78,61128,0759316.4%6.0%12.1%34
2020 年底78,74428,50710215.8%5.5%12.8%34
2021 年底78,64128,79411115.3%5.1%13.6%35
2022 年底78,69829,23012114.7%4.8%14.2%35
2023 年底78,89029,52513214.4%4.4%15.0%36
2024 年底79,30230,43814513.9%4.2%15.7%36
2025 年底79,60631,48315413.7%3.9%16.6%38
2026 年 9 月79,80531,78216213.4%3.8%17.1%38
長期趨勢

2007 年到 2025 年,新竹市香山區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

新竹市香山區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202579,6068,57310,86313,17615413.7%
202479,3028,60011,01012,45114513.9%
202378,8908,92711,33211,80613214.4%
202278,6989,25011,59411,18012114.7%
202178,6419,56312,01710,65711115.3%
202078,7449,89312,40210,09210215.8%
201978,61110,26512,8839,4999316.4%
201878,39010,64113,3078,8528317.0%
201777,94310,72513,5908,3077817.4%
201677,51810,85613,7867,8607217.8%
201576,76210,96813,8067,3556718.0%
201476,39211,33614,2267,0046218.6%
201375,86411,49414,4906,7105819.1%
201274,39111,51714,7226,4495619.8%
201173,74811,71514,8526,2605320.1%
201072,64911,93815,1486,0795120.9%
200972,17612,42515,6275,9244821.6%
200871,15212,64715,8445,7394522.3%
200769,83312,94916,1115,6124323.1%
常見問題

新竹市香山區人口:三個最常被問的問題

香山區人口多少?

2026 年 9 月底,新竹市香山區戶籍人口 79,805 人、31,782 戶,在新竹市 3 個鄉鎮市區中排第 3,全台 368 個中排第 90。資料來自內政部戶政司。

香山區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新竹市香山區的人口在增加,每千人增加 4.2 人。這段期間出生 413 人、死亡 555 人,遷入 3,115 人、遷出 2,635 人。最新月的人口比 2025 年底多 199 人,比 2018 年底多 1,415 人。

香山區老化指數多少、在新竹市排第幾?

2026 年 9 月底新竹市香山區的老化指數是 162,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 162 個 65 歲以上長輩;在新竹市 3 個鄉鎮市區中排第 1 老,全台 368 個中排第 281 老。2018 年底是 83。