新埔鎮人口 33,202 人(2026 年 9 月)
新竹縣新埔鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 194 升到 308。2026 年 9 月底,新竹縣新埔鎮戶籍人口 33,202 人,比 2025 年底少 359 人,新竹縣 13 個鄉鎮市區中第 5 大。 老化指數 308(縣內第 4 老、全台第 108),未成年比 9.6%(縣內第 10 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 13.6 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 460 人/km²(面積 72.191 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新竹縣新埔鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 554 人次從新竹縣新埔鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來新埔鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新竹縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新竹縣新埔鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 540 | 52.0% |
| 其他縣市 | 441 | 42.5% |
| 其中來自桃園市 | 116 | 11.2% |
| 其中來自臺北市 | 44 | 4.2% |
| 其中來自臺中市 | 41 | 3.9% |
| 其中來自新北市 | 37 | 3.6% |
| 其中來自高雄市 | 22 | 2.1% |
| 其中來自臺南市 | 20 | 1.9% |
| 國外 | 38 | 3.7% |
| 初設戶籍與其他 | 19 | 1.8% |
| 遷入合計 | 1,038 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 657 | 51.6% |
| 其他縣市 | 554 | 43.5% |
| 國外 | 62 | 4.9% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 1,273 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
新埔鎮的 19 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 文山里 | 5,635 | 2,564 | 7.8% | 2.3% | 346 | 19.1% |
| 2 | 田新里 | 5,170 | 2,626 | 13.7% | 4.6% | 129 | 14.8% |
| 3 | 四座里 | 3,505 | 1,303 | 10.6% | 2.5% | 267 | 24.0% |
| 4 | 下寮里 | 2,798 | 1,207 | 7.9% | 1.6% | 405 | 22.0% |
| 5 | 五埔里 | 2,118 | 785 | 11.0% | 2.9% | 244 | 22.4% |
| 6 | 上寮里 | 1,926 | 697 | 9.7% | 2.5% | 324 | 24.6% |
| 7 | 旱坑里 | 1,776 | 636 | 8.7% | 2.7% | 397 | 29.3% |
| 8 | 照門里 | 1,340 | 510 | 9.6% | 2.2% | 357 | 29.0% |
| 9 | 內立里 | 1,117 | 421 | 5.9% | 1.3% | 676 | 29.6% |
| 10 | 巨埔里 | 1,110 | 395 | 9.3% | 2.1% | 422 | 28.9% |
| 11 | 新民里 | 1,079 | 490 | 9.6% | 1.3% | 386 | 25.8% |
| 12 | 南平里 | 1,027 | 356 | 10.0% | 2.9% | 344 | 28.1% |
| 13 | 新埔里 | 980 | 399 | 10.6% | 2.2% | 333 | 28.2% |
| 14 | 寶石里 | 868 | 339 | 7.4% | 1.5% | 542 | 31.2% |
| 15 | 鹿鳴里 | 680 | 259 | 10.0% | 2.2% | 327 | 26.9% |
| 16 | 北平里 | 635 | 266 | 6.3% | 1.6% | 567 | 29.4% |
| 17 | 新北里 | 549 | 214 | 5.5% | 1.3% | 805 | 30.8% |
| 18 | 新生里 | 523 | 221 | 6.5% | 1.3% | 765 | 33.6% |
| 19 | 清水里 | 366 | 161 | 4.9% | 1.4% | 864 | 33.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新竹縣新埔鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 33,104 | 10,777 | 194 | 12.6% | 4.3% | 18.8% | 40 |
| 2019 年底 | 32,798 | 10,870 | 211 | 12.0% | 4.0% | 19.4% | 40 |
| 2020 年底 | 33,027 | 11,330 | 222 | 11.5% | 3.7% | 19.9% | 41 |
| 2021 年底 | 32,975 | 11,593 | 229 | 11.4% | 3.6% | 20.5% | 42 |
| 2022 年底 | 33,055 | 11,901 | 242 | 11.0% | 3.4% | 20.9% | 42 |
| 2023 年底 | 33,234 | 12,356 | 262 | 10.6% | 3.1% | 21.4% | 42 |
| 2024 年底 | 33,464 | 12,998 | 270 | 10.5% | 3.0% | 21.9% | 43 |
| 2025 年底 | 33,561 | 13,776 | 289 | 9.8% | 2.6% | 22.5% | 44 |
| 2026 年 9 月 | 33,202 | 13,849 | 308 | 9.6% | 2.5% | 23.4% | 45 |
2007 年到 2025 年,新竹縣新埔鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 33,561 | 2,619 | 3,303 | 7,565 | 289 | 9.8% |
| 2024 | 33,464 | 2,717 | 3,499 | 7,343 | 270 | 10.5% |
| 2023 | 33,234 | 2,724 | 3,524 | 7,122 | 262 | 10.6% |
| 2022 | 33,055 | 2,857 | 3,639 | 6,910 | 242 | 11.0% |
| 2021 | 32,975 | 2,952 | 3,749 | 6,758 | 229 | 11.4% |
| 2020 | 33,027 | 2,963 | 3,800 | 6,567 | 222 | 11.5% |
| 2019 | 32,798 | 3,016 | 3,944 | 6,371 | 211 | 12.0% |
| 2018 | 33,104 | 3,217 | 4,167 | 6,235 | 194 | 12.6% |
| 2017 | 33,415 | 3,333 | 4,405 | 6,069 | 182 | 13.2% |
| 2016 | 33,737 | 3,505 | 4,627 | 5,929 | 169 | 13.7% |
| 2015 | 34,111 | 3,703 | 4,817 | 5,823 | 157 | 14.1% |
| 2014 | 34,427 | 3,908 | 5,068 | 5,690 | 146 | 14.7% |
| 2013 | 34,674 | 4,098 | 5,364 | 5,639 | 138 | 15.5% |
| 2012 | 34,960 | 4,265 | 5,619 | 5,591 | 131 | 16.1% |
| 2011 | 35,240 | 4,539 | 5,952 | 5,571 | 123 | 16.9% |
| 2010 | 35,495 | 4,884 | 6,304 | 5,626 | 115 | 17.8% |
| 2009 | 36,012 | 5,196 | 6,701 | 5,704 | 110 | 18.6% |
| 2008 | 36,085 | 5,485 | 6,990 | 5,634 | 103 | 19.4% |
| 2007 | 36,102 | 5,772 | 7,357 | 5,549 | 96 | 20.4% |
新竹縣新埔鎮人口:三個最常被問的問題
新埔鎮人口多少?
2026 年 9 月底,新竹縣新埔鎮戶籍人口 33,202 人、13,849 戶,在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 5,全台 368 個中排第 169。資料來自內政部戶政司。
新埔鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新竹縣新埔鎮的人口在減少,每千人減少 13.6 人。這段期間出生 119 人、死亡 337 人,遷入 1,038 人、遷出 1,273 人。最新月的人口比 2025 年底少 359 人,比 2018 年底多 98 人。
新埔鎮老化指數多少、在新竹縣排第幾?
2026 年 9 月底新竹縣新埔鎮的老化指數是 308,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 308 個 65 歲以上長輩;在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 4 老,全台 368 個中排第 108 老。2018 年底是 194。