達仁鄉人口 3,516 人(2026 年 9 月)
臺東縣達仁鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 118 升到 184。2026 年 9 月底,臺東縣達仁鄉戶籍人口 3,516 人,比 2025 年底多 79 人,臺東縣 16 個鄉鎮市區中第 16 大。 老化指數 184(縣內第 11 老、全台第 255),未成年比 11.7%(縣內第 7 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 27.6 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 12 人/km²(面積 306.445 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺東縣達仁鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 74 人次從臺東縣達仁鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來達仁鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺東縣達仁鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 83 | 34.7% |
| 其他縣市 | 153 | 64.0% |
| 其中來自桃園市 | 32 | 13.4% |
| 其中來自臺中市 | 30 | 12.6% |
| 其中來自高雄市 | 30 | 12.6% |
| 其中來自新北市 | 20 | 8.4% |
| 其中來自臺南市 | 5 | 2.1% |
| 其中來自臺北市 | 2 | 0.8% |
| 國外 | 3 | 1.3% |
| 初設戶籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷入合計 | 239 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 65 | 45.8% |
| 其他縣市 | 74 | 52.1% |
| 國外 | 2 | 1.4% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.7% |
| 遷出合計 | 142 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
達仁鄉的 6 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 土坂村 | 1,024 | 374 | 11.5% | 5.1% | 152 | 15.6% |
| 2 | 台坂村 | 727 | 294 | 16.9% | 6.7% | 127 | 17.7% |
| 3 | 安朔村 | 619 | 305 | 10.5% | 3.5% | 213 | 19.2% |
| 4 | 新化村 | 424 | 163 | 9.7% | 3.5% | 266 | 18.2% |
| 5 | 森永村 | 379 | 181 | 8.2% | 2.1% | 368 | 21.4% |
| 6 | 南田村 | 343 | 136 | 9.6% | 2.3% | 235 | 15.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺東縣達仁鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 3,580 | 1,443 | 118 | 12.9% | 4.1% | 12.3% | 29 |
| 2019 年底 | 3,499 | 1,423 | 118 | 13.2% | 4.2% | 12.7% | 31 |
| 2020 年底 | 3,489 | 1,422 | 127 | 13.0% | 4.3% | 13.2% | 31 |
| 2021 年底 | 3,437 | 1,438 | 140 | 12.7% | 4.3% | 14.0% | 32 |
| 2022 年底 | 3,482 | 1,454 | 150 | 12.6% | 4.5% | 14.8% | 33 |
| 2023 年底 | 3,439 | 1,442 | 157 | 12.8% | 4.7% | 15.8% | 35 |
| 2024 年底 | 3,409 | 1,432 | 164 | 12.6% | 4.9% | 16.5% | 36 |
| 2025 年底 | 3,437 | 1,449 | 172 | 12.6% | 4.6% | 17.3% | 38 |
| 2026 年 9 月 | 3,516 | 1,453 | 184 | 11.7% | 4.4% | 17.6% | 37 |
2007 年到 2025 年,臺東縣達仁鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,437 | 347 | 434 | 596 | 172 | 12.6% |
| 2024 | 3,409 | 343 | 428 | 564 | 164 | 12.6% |
| 2023 | 3,439 | 345 | 442 | 543 | 157 | 12.8% |
| 2022 | 3,482 | 344 | 440 | 517 | 150 | 12.6% |
| 2021 | 3,437 | 345 | 438 | 482 | 140 | 12.7% |
| 2020 | 3,489 | 362 | 454 | 460 | 127 | 13.0% |
| 2019 | 3,499 | 374 | 462 | 443 | 118 | 13.2% |
| 2018 | 3,580 | 373 | 463 | 440 | 118 | 12.9% |
| 2017 | 3,518 | 379 | 474 | 410 | 108 | 13.5% |
| 2016 | 3,524 | 374 | 477 | 387 | 104 | 13.5% |
| 2015 | 3,589 | 378 | 490 | 383 | 101 | 13.7% |
| 2014 | 3,721 | 408 | 516 | 376 | 92 | 13.9% |
| 2013 | 3,762 | 456 | 566 | 376 | 83 | 15.1% |
| 2012 | 3,832 | 477 | 606 | 372 | 78 | 15.8% |
| 2011 | 3,965 | 519 | 658 | 367 | 71 | 16.6% |
| 2010 | 4,095 | 586 | 725 | 370 | 63 | 17.7% |
| 2009 | 4,103 | 598 | 747 | 371 | 62 | 18.2% |
| 2008 | 3,722 | 552 | 694 | 368 | 67 | 18.6% |
| 2007 | 3,739 | 558 | 711 | 365 | 65 | 19.0% |
臺東縣達仁鄉人口:三個最常被問的問題
達仁鄉人口多少?
2026 年 9 月底,臺東縣達仁鄉戶籍人口 3,516 人、1,453 戶,在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 16,全台 368 個中排第 360。資料來自內政部戶政司。
達仁鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺東縣達仁鄉的人口在增加,每千人增加 27.6 人。這段期間出生 37 人、死亡 37 人,遷入 239 人、遷出 142 人。最新月的人口比 2025 年底多 79 人,比 2018 年底少 64 人。
達仁鄉老化指數多少、在臺東縣排第幾?
2026 年 9 月底臺東縣達仁鄉的老化指數是 184,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 184 個 65 歲以上長輩;在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 11 老,全台 368 個中排第 255 老。2018 年底是 118。