鄉鎮市區

五峰鄉人口 4,395 人(2026 年 9 月)

新竹縣五峰鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 81 升到 148。2026 年 9 月底,新竹縣五峰鄉戶籍人口 4,395 人,比 2025 年底少 2 人,新竹縣 13 個鄉鎮市區中第 13 大。 老化指數 148(縣內第 8 老、全台第 305),未成年比 13.9%(縣內第 6 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 1.1 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。

2026 年 9 月戶籍人口
4,395
人,1,791 戶。2018 年底是 4,774 人,少了 379 人。全台第 348/368
老化指數
148
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 81。全台第 305 老
未成年比
13.9%
0 到 17 歲 609 人;2018 年底是 16.7%。全台第 107 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 19 人/km²(面積 227.728 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新竹縣五峰鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 80 人次從新竹縣五峰鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從新竹縣五峰鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1桃園市2632.5%
2新竹市1518.8%
3苗栗縣78.8%
4新北市78.8%
5臺中市67.5%
6臺北市56.3%
7南投縣45.0%
8花蓮縣45.0%
9宜蘭縣33.8%
10彰化縣11.3%
11臺東縣11.3%
12高雄市11.3%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來五峰鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新竹縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,新竹縣五峰鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-45
出生 28 - 死亡 73
社會增加
+50
遷入 243 - 遷出 193(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+1.1‰
縣內第 7/13,全台第 75/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入新竹縣五峰鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)16166.3%
其他縣市8233.7%
 其中來自桃園市229.1%
 其中來自新北市124.9%
 其中來自臺北市72.9%
 其中來自臺中市41.6%
 其中來自高雄市31.2%
國外00.0%
初設戶籍與其他00.0%
遷入合計243100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從新竹縣五峰鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)10856.0%
其他縣市8041.5%
國外52.6%
除籍與其他00.0%
遷出合計193100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

五峰鄉的 4 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月新竹縣五峰鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1桃山村1,64665713.5%5.0%15917.6%
2大隘村1,50759615.3%5.0%12715.7%
3花園村82734912.8%5.1%15416.8%
4竹林村41518912.3%5.3%18118.8%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

新竹縣五峰鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

新竹縣五峰鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底4,7741,7758116.7%6.8%11.0%32
2019 年底4,5931,7669216.1%6.6%12.0%33
2020 年底4,4871,76410115.9%6.3%13.1%35
2021 年底4,4731,76810815.4%6.1%13.9%37
2022 年底4,5431,76212014.6%5.6%14.7%37
2023 年底4,4421,75512514.8%5.6%15.4%39
2024 年底4,4391,77212615.2%5.7%15.7%39
2025 年底4,3971,78914114.4%5.1%16.7%40
2026 年 9 月4,3951,79114813.9%5.0%16.9%40
長期趨勢

2007 年到 2025 年,新竹縣五峰鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

新竹縣五峰鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
20254,39752163273414114.4%
20244,43955567469812615.2%
20234,44254965968612514.8%
20224,54356066166912014.6%
20214,47357669162110815.4%
20204,48758471258810115.9%
20194,5935977375519216.1%
20184,7746447985248116.7%
20174,5596598154947517.9%
20164,5626698224596918.0%
20154,6156998384366218.2%
20144,7297008404406317.8%
20134,5396958484346218.7%
20124,5257138564256018.9%
20114,6167358844255819.1%
20104,6657519114235619.5%
20094,6767479154355819.6%
20084,4137218794175819.9%
20074,4647509054235620.3%
常見問題

新竹縣五峰鄉人口:三個最常被問的問題

五峰鄉人口多少?

2026 年 9 月底,新竹縣五峰鄉戶籍人口 4,395 人、1,791 戶,在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 13,全台 368 個中排第 348。資料來自內政部戶政司。

五峰鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新竹縣五峰鄉的人口在增加,每千人增加 1.1 人。這段期間出生 28 人、死亡 73 人,遷入 243 人、遷出 193 人。最新月的人口比 2025 年底少 2 人,比 2018 年底少 379 人。

五峰鄉老化指數多少、在新竹縣排第幾?

2026 年 9 月底新竹縣五峰鄉的老化指數是 148,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 148 個 65 歲以上長輩;在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 8 老,全台 368 個中排第 305 老。2018 年底是 81。