北竿鄉人口 2,899 人(2026 年 9 月)
連江縣北竿鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 129 升到 267。2026 年 9 月底,連江縣北竿鄉戶籍人口 2,899 人,比 2025 年底少 31 人,連江縣 4 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 267(縣內第 2 老、全台第 154),未成年比 8.7%(縣內第 3 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 18.6 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 293 人/km²(面積 9.9 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從連江縣北竿鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 242 人次從連江縣北竿鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來北竿鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看連江縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,連江縣北竿鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 連江縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 31 | 13.4% |
| 其他縣市 | 199 | 86.1% |
| 其中來自新北市 | 45 | 19.5% |
| 其中來自桃園市 | 41 | 17.7% |
| 其中來自臺北市 | 21 | 9.1% |
| 其中來自高雄市 | 18 | 7.8% |
| 其中來自臺中市 | 17 | 7.4% |
| 其中來自臺南市 | 4 | 1.7% |
| 國外 | 1 | 0.4% |
| 初設戶籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷入合計 | 231 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 連江縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 44 | 15.2% |
| 其他縣市 | 242 | 83.7% |
| 國外 | 3 | 1.0% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 289 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
北竿鄉的 6 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 塘岐村 | 1,203 | 413 | 10.0% | 3.1% | 235 | 17.8% |
| 2 | 橋仔村 | 500 | 155 | 9.6% | 3.6% | 223 | 19.2% |
| 3 | 坂里村 | 425 | 122 | 11.5% | 3.1% | 160 | 15.1% |
| 4 | 芹壁村 | 388 | 114 | 3.1% | 1.6% | 618 | 17.5% |
| 5 | 后沃村 | 203 | 91 | 6.4% | 1.5% | 477 | 30.5% |
| 6 | 白沙村 | 180 | 68 | 5.6% | 2.2% | 667 | 22.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
連江縣北竿鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 2,425 | 646 | 129 | 12.8% | 5.3% | 13.6% | 32 |
| 2019 年底 | 2,595 | 724 | 135 | 11.9% | 5.1% | 13.4% | 31 |
| 2020 年底 | 2,717 | 794 | 147 | 11.4% | 4.8% | 13.6% | 30 |
| 2021 年底 | 2,998 | 844 | 164 | 10.1% | 4.3% | 13.5% | 28 |
| 2022 年底 | 3,181 | 889 | 175 | 9.7% | 4.2% | 13.9% | 28 |
| 2023 年底 | 3,136 | 920 | 181 | 9.6% | 4.0% | 14.7% | 30 |
| 2024 年底 | 3,062 | 948 | 199 | 9.7% | 3.7% | 16.0% | 32 |
| 2025 年底 | 2,930 | 956 | 224 | 9.3% | 3.3% | 17.5% | 34 |
| 2026 年 9 月 | 2,899 | 963 | 267 | 8.7% | 2.8% | 18.8% | 35 |
2007 年到 2025 年,連江縣北竿鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,930 | 230 | 274 | 514 | 224 | 9.3% |
| 2024 | 3,062 | 247 | 296 | 491 | 199 | 9.7% |
| 2023 | 3,136 | 255 | 302 | 462 | 181 | 9.6% |
| 2022 | 3,181 | 252 | 308 | 442 | 175 | 9.7% |
| 2021 | 2,998 | 247 | 303 | 406 | 164 | 10.1% |
| 2020 | 2,717 | 251 | 309 | 369 | 147 | 11.4% |
| 2019 | 2,595 | 258 | 308 | 349 | 135 | 11.9% |
| 2018 | 2,425 | 256 | 310 | 329 | 129 | 12.8% |
| 2017 | 2,360 | 259 | 316 | 292 | 113 | 13.4% |
| 2016 | 2,344 | 251 | 322 | 276 | 110 | 13.7% |
| 2015 | 2,333 | 262 | 334 | 249 | 95 | 14.3% |
| 2014 | 2,320 | 286 | 355 | 239 | 84 | 15.3% |
| 2013 | 2,268 | 302 | 364 | 210 | 70 | 16.1% |
| 2012 | 2,071 | 287 | 354 | 195 | 68 | 17.1% |
| 2011 | 1,864 | 274 | 337 | 180 | 66 | 18.1% |
| 2010 | 1,801 | 262 | 322 | 176 | 67 | 17.9% |
| 2009 | 1,755 | 266 | 327 | 175 | 66 | 18.6% |
| 2008 | 1,762 | 272 | 342 | 170 | 63 | 19.4% |
| 2007 | 1,824 | 265 | 339 | 171 | 65 | 18.6% |
連江縣北竿鄉人口:三個最常被問的問題
北竿鄉人口多少?
2026 年 9 月底,連江縣北竿鄉戶籍人口 2,899 人、963 戶,在連江縣 4 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 364。資料來自內政部戶政司。
北竿鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)連江縣北竿鄉的人口在減少,每千人減少 18.6 人。這段期間出生 16 人、死亡 12 人,遷入 231 人、遷出 289 人。最新月的人口比 2025 年底少 31 人,比 2018 年底多 474 人。
北竿鄉老化指數多少、在連江縣排第幾?
2026 年 9 月底連江縣北竿鄉的老化指數是 267,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 267 個 65 歲以上長輩;在連江縣 4 個鄉鎮市區中排第 2 老,全台 368 個中排第 154 老。2018 年底是 129。