冬山鄉人口 52,878 人(2026 年 9 月)
宜蘭縣冬山鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 142 升到 221。2026 年 9 月底,宜蘭縣冬山鄉戶籍人口 52,878 人,比 2025 年底少 60 人,宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中第 3 大。 老化指數 221(縣內第 8 老、全台第 200),未成年比 12.3%(縣內第 5 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 2.0 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 662 人/km²(面積 79.857 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從宜蘭縣冬山鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 774 人次從宜蘭縣冬山鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來冬山鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看宜蘭縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,宜蘭縣冬山鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,569 | 64.8% |
| 其他縣市 | 765 | 31.6% |
| 其中來自新北市 | 245 | 10.1% |
| 其中來自臺北市 | 131 | 5.4% |
| 其中來自桃園市 | 109 | 4.5% |
| 其中來自臺中市 | 39 | 1.6% |
| 其中來自高雄市 | 26 | 1.1% |
| 其中來自臺南市 | 16 | 0.7% |
| 國外 | 65 | 2.7% |
| 初設戶籍與其他 | 22 | 0.9% |
| 遷入合計 | 2,421 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,406 | 62.9% |
| 其他縣市 | 774 | 34.6% |
| 國外 | 56 | 2.5% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 2,236 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
冬山鄉的 24 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 順安村 | 5,464 | 2,352 | 9.8% | 2.5% | 321 | 23.4% |
| 2 | 群英村 | 5,072 | 2,273 | 11.8% | 2.8% | 263 | 25.4% |
| 3 | 清溝村 | 4,497 | 1,841 | 15.3% | 3.8% | 163 | 20.4% |
| 4 | 南興村 | 3,889 | 1,610 | 17.7% | 4.3% | 120 | 17.4% |
| 5 | 香和村 | 3,747 | 1,443 | 22.2% | 5.3% | 89 | 16.1% |
| 6 | 永美村 | 3,707 | 1,641 | 10.8% | 2.7% | 240 | 19.3% |
| 7 | 鹿埔村 | 3,238 | 1,436 | 10.4% | 2.7% | 245 | 19.4% |
| 8 | 廣興村 | 2,743 | 1,219 | 8.8% | 1.9% | 364 | 25.2% |
| 9 | 柯林村 | 2,106 | 984 | 10.5% | 1.9% | 252 | 20.2% |
| 10 | 廣安村 | 1,850 | 795 | 9.4% | 2.4% | 341 | 21.9% |
| 11 | 珍珠村 | 1,817 | 773 | 10.3% | 3.5% | 242 | 20.6% |
| 12 | 太和村 | 1,748 | 716 | 12.0% | 3.8% | 244 | 24.0% |
| 13 | 東城村 | 1,610 | 631 | 14.5% | 3.5% | 178 | 21.1% |
| 14 | 丸山村 | 1,594 | 661 | 9.3% | 2.2% | 318 | 22.0% |
| 15 | 武淵村 | 1,515 | 723 | 8.0% | 2.7% | 329 | 20.4% |
| 16 | 補城村 | 1,378 | 589 | 13.2% | 5.0% | 175 | 19.8% |
| 17 | 得安村 | 1,143 | 566 | 7.2% | 3.0% | 431 | 23.0% |
| 18 | 三奇村 | 1,091 | 449 | 12.8% | 3.8% | 187 | 19.3% |
| 19 | 八寶村 | 972 | 433 | 10.0% | 2.9% | 286 | 21.2% |
| 20 | 大興村 | 952 | 413 | 9.3% | 2.4% | 357 | 26.3% |
| 21 | 安平村 | 794 | 284 | 14.6% | 3.6% | 200 | 23.9% |
| 22 | 大進村 | 794 | 346 | 7.7% | 0.6% | 552 | 29.2% |
| 23 | 冬山村 | 713 | 331 | 13.2% | 5.0% | 261 | 28.9% |
| 24 | 中山村 | 444 | 212 | 8.3% | 2.5% | 457 | 28.8% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
宜蘭縣冬山鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 52,880 | 19,420 | 142 | 13.9% | 4.6% | 15.7% | 37 |
| 2019 年底 | 53,103 | 19,620 | 146 | 13.8% | 4.7% | 16.3% | 38 |
| 2020 年底 | 53,024 | 19,795 | 154 | 13.6% | 4.6% | 17.1% | 39 |
| 2021 年底 | 52,928 | 20,076 | 162 | 13.4% | 4.5% | 17.8% | 40 |
| 2022 年底 | 52,761 | 20,373 | 169 | 13.3% | 4.3% | 18.5% | 42 |
| 2023 年底 | 53,249 | 20,820 | 177 | 13.3% | 4.1% | 19.2% | 43 |
| 2024 年底 | 53,117 | 21,260 | 189 | 13.1% | 3.9% | 20.0% | 44 |
| 2025 年底 | 52,938 | 22,288 | 207 | 12.6% | 3.5% | 21.0% | 45 |
| 2026 年 9 月 | 52,878 | 22,721 | 221 | 12.3% | 3.2% | 21.5% | 46 |
2007 年到 2025 年,宜蘭縣冬山鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 52,938 | 5,369 | 6,670 | 11,111 | 207 | 12.6% |
| 2024 | 53,117 | 5,620 | 6,963 | 10,634 | 189 | 13.1% |
| 2023 | 53,249 | 5,776 | 7,087 | 10,200 | 177 | 13.3% |
| 2022 | 52,761 | 5,757 | 7,018 | 9,753 | 169 | 13.3% |
| 2021 | 52,928 | 5,815 | 7,100 | 9,424 | 162 | 13.4% |
| 2020 | 53,024 | 5,891 | 7,186 | 9,065 | 154 | 13.6% |
| 2019 | 53,103 | 5,927 | 7,303 | 8,677 | 146 | 13.8% |
| 2018 | 52,880 | 5,876 | 7,364 | 8,320 | 142 | 13.9% |
| 2017 | 53,289 | 6,132 | 7,844 | 7,981 | 130 | 14.7% |
| 2016 | 53,327 | 6,277 | 8,091 | 7,682 | 122 | 15.2% |
| 2015 | 53,634 | 6,590 | 8,468 | 7,379 | 112 | 15.8% |
| 2014 | 53,482 | 6,847 | 8,773 | 7,158 | 105 | 16.4% |
| 2013 | 53,731 | 7,078 | 9,186 | 7,031 | 99 | 17.1% |
| 2012 | 53,363 | 7,107 | 9,354 | 6,892 | 97 | 17.5% |
| 2011 | 52,975 | 7,173 | 9,440 | 6,871 | 96 | 17.8% |
| 2010 | 52,635 | 7,390 | 9,609 | 6,797 | 92 | 18.3% |
| 2009 | 52,330 | 7,580 | 9,858 | 6,764 | 89 | 18.8% |
| 2008 | 51,722 | 7,579 | 9,895 | 6,628 | 88 | 19.1% |
| 2007 | 51,391 | 7,811 | 10,188 | 6,514 | 83 | 19.8% |
宜蘭縣冬山鄉人口:三個最常被問的問題
冬山鄉人口多少?
2026 年 9 月底,宜蘭縣冬山鄉戶籍人口 52,878 人、22,721 戶,在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 3,全台 368 個中排第 116。資料來自內政部戶政司。
冬山鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)宜蘭縣冬山鄉的人口在減少,每千人減少 2.0 人。這段期間出生 193 人、死亡 484 人,遷入 2,421 人、遷出 2,236 人。最新月的人口比 2025 年底少 60 人,比 2018 年底少 2 人。
冬山鄉老化指數多少、在宜蘭縣排第幾?
2026 年 9 月底宜蘭縣冬山鄉的老化指數是 221,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 221 個 65 歲以上長輩;在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 8 老,全台 368 個中排第 200 老。2018 年底是 142。