關西鎮人口 27,018 人(2026 年 9 月)
新竹縣關西鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 206 升到 277。2026 年 9 月底,新竹縣關西鎮戶籍人口 27,018 人,比 2025 年底多 1,007 人,新竹縣 13 個鄉鎮市區中第 6 大。 老化指數 277(縣內第 7 老、全台第 145),未成年比 10.9%(縣內第 7 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 35.4 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 215 人/km²(面積 125.519 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新竹縣關西鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 620 人次從新竹縣關西鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來關西鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新竹縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新竹縣關西鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 709 | 33.2% |
| 其他縣市 | 1,373 | 64.3% |
| 其中來自桃園市 | 806 | 37.7% |
| 其中來自新北市 | 149 | 7.0% |
| 其中來自臺北市 | 89 | 4.2% |
| 其中來自臺中市 | 61 | 2.9% |
| 其中來自臺南市 | 27 | 1.3% |
| 其中來自高雄市 | 25 | 1.2% |
| 國外 | 30 | 1.4% |
| 初設戶籍與其他 | 24 | 1.1% |
| 遷入合計 | 2,136 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 260 | 28.1% |
| 其他縣市 | 620 | 67.0% |
| 國外 | 42 | 4.5% |
| 除籍與其他 | 4 | 0.4% |
| 遷出合計 | 926 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
關西鎮的 21 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東安里 | 4,692 | 1,750 | 14.0% | 3.1% | 153 | 17.9% |
| 2 | 北斗里 | 4,352 | 1,642 | 12.5% | 3.1% | 226 | 22.6% |
| 3 | 西安里 | 2,302 | 894 | 14.5% | 3.5% | 181 | 22.2% |
| 4 | 石光里 | 1,891 | 600 | 10.2% | 2.2% | 294 | 24.1% |
| 5 | 東光里 | 1,296 | 478 | 9.7% | 2.6% | 321 | 24.5% |
| 6 | 南山里 | 1,156 | 371 | 11.3% | 2.9% | 258 | 23.6% |
| 7 | 東平里 | 1,021 | 391 | 7.0% | 2.1% | 483 | 28.4% |
| 8 | 仁安里 | 1,007 | 394 | 10.1% | 1.5% | 439 | 30.1% |
| 9 | 錦山里 | 970 | 400 | 10.0% | 3.3% | 322 | 25.6% |
| 10 | 南新里 | 915 | 355 | 7.3% | 2.6% | 489 | 29.4% |
| 11 | 東山里 | 873 | 335 | 9.1% | 1.9% | 366 | 25.5% |
| 12 | 上林里 | 837 | 338 | 7.9% | 2.0% | 508 | 30.4% |
| 13 | 南和里 | 833 | 250 | 10.0% | 3.1% | 291 | 24.5% |
| 14 | 大同里 | 782 | 284 | 8.7% | 2.7% | 471 | 30.7% |
| 15 | 北山里 | 765 | 251 | 10.2% | 2.8% | 349 | 26.9% |
| 16 | 南雄里 | 731 | 295 | 9.0% | 1.8% | 351 | 22.6% |
| 17 | 新力里 | 571 | 225 | 7.2% | 2.8% | 519 | 28.2% |
| 18 | 新富里 | 553 | 217 | 7.8% | 1.1% | 472 | 27.3% |
| 19 | 金山里 | 544 | 212 | 5.5% | 1.1% | 700 | 29.6% |
| 20 | 東興里 | 496 | 178 | 9.3% | 1.4% | 472 | 30.4% |
| 21 | 玉山里 | 431 | 175 | 7.4% | 2.1% | 655 | 30.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新竹縣關西鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 28,537 | 9,408 | 206 | 13.4% | 3.2% | 20.6% | 44 |
| 2019 年底 | 28,055 | 9,332 | 217 | 12.8% | 3.2% | 21.0% | 44 |
| 2020 年底 | 27,775 | 9,342 | 225 | 12.5% | 3.4% | 21.6% | 45 |
| 2021 年底 | 27,377 | 9,371 | 234 | 12.1% | 3.5% | 22.1% | 46 |
| 2022 年底 | 27,099 | 9,381 | 247 | 11.6% | 3.4% | 22.5% | 46 |
| 2023 年底 | 26,825 | 9,437 | 256 | 11.3% | 3.1% | 22.9% | 47 |
| 2024 年底 | 26,388 | 9,588 | 278 | 10.9% | 2.9% | 23.7% | 48 |
| 2025 年底 | 26,011 | 9,873 | 292 | 10.4% | 2.6% | 24.7% | 50 |
| 2026 年 9 月 | 27,018 | 10,035 | 277 | 10.9% | 2.7% | 24.2% | 49 |
2007 年到 2025 年,新竹縣關西鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 26,011 | 2,195 | 2,717 | 6,416 | 292 | 10.4% |
| 2024 | 26,388 | 2,252 | 2,868 | 6,251 | 278 | 10.9% |
| 2023 | 26,825 | 2,405 | 3,042 | 6,144 | 256 | 11.3% |
| 2022 | 27,099 | 2,468 | 3,155 | 6,096 | 247 | 11.6% |
| 2021 | 27,377 | 2,592 | 3,305 | 6,063 | 234 | 12.1% |
| 2020 | 27,775 | 2,672 | 3,464 | 6,002 | 225 | 12.5% |
| 2019 | 28,055 | 2,717 | 3,596 | 5,899 | 217 | 12.8% |
| 2018 | 28,537 | 2,846 | 3,817 | 5,874 | 206 | 13.4% |
| 2017 | 28,896 | 3,046 | 4,112 | 5,819 | 191 | 14.2% |
| 2016 | 29,408 | 3,252 | 4,332 | 5,805 | 179 | 14.7% |
| 2015 | 29,936 | 3,489 | 4,600 | 5,727 | 164 | 15.4% |
| 2014 | 30,751 | 3,917 | 5,064 | 5,709 | 146 | 16.5% |
| 2013 | 30,919 | 4,066 | 5,280 | 5,632 | 139 | 17.1% |
| 2012 | 31,239 | 4,331 | 5,572 | 5,676 | 131 | 17.8% |
| 2011 | 31,553 | 4,569 | 5,819 | 5,757 | 126 | 18.4% |
| 2010 | 31,775 | 4,792 | 6,061 | 5,790 | 121 | 19.1% |
| 2009 | 32,431 | 5,175 | 6,450 | 5,880 | 114 | 19.9% |
| 2008 | 32,451 | 5,460 | 6,741 | 5,814 | 107 | 20.8% |
| 2007 | 32,673 | 5,745 | 7,038 | 5,717 | 100 | 21.5% |
新竹縣關西鎮人口:三個最常被問的問題
關西鎮人口多少?
2026 年 9 月底,新竹縣關西鎮戶籍人口 27,018 人、10,035 戶,在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 6,全台 368 個中排第 195。資料來自內政部戶政司。
關西鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新竹縣關西鎮的人口在增加,每千人增加 35.4 人。這段期間出生 97 人、死亡 352 人,遷入 2,136 人、遷出 926 人。最新月的人口比 2025 年底多 1,007 人,比 2018 年底少 1,519 人。
關西鎮老化指數多少、在新竹縣排第幾?
2026 年 9 月底新竹縣關西鎮的老化指數是 277,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 277 個 65 歲以上長輩;在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 7 老,全台 368 個中排第 145 老。2018 年底是 206。