五結鄉人口 41,718 人(2026 年 9 月)
宜蘭縣五結鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 181 升到 231。2026 年 9 月底,宜蘭縣五結鄉戶籍人口 41,718 人,比 2025 年底少 19 人,宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中第 4 大。 老化指數 231(縣內第 6 老、全台第 187),未成年比 10.8%(縣內第 7 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 3.0 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,073 人/km²(面積 38.867 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從宜蘭縣五結鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 594 人次從宜蘭縣五結鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來五結鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看宜蘭縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,宜蘭縣五結鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,271 | 63.8% |
| 其他縣市 | 658 | 33.0% |
| 其中來自新北市 | 249 | 12.5% |
| 其中來自臺北市 | 115 | 5.8% |
| 其中來自桃園市 | 71 | 3.6% |
| 其中來自臺中市 | 41 | 2.1% |
| 其中來自高雄市 | 27 | 1.4% |
| 其中來自臺南市 | 14 | 0.7% |
| 國外 | 47 | 2.4% |
| 初設戶籍與其他 | 17 | 0.9% |
| 遷入合計 | 1,993 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,279 | 66.0% |
| 其他縣市 | 594 | 30.7% |
| 國外 | 64 | 3.3% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 1,937 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
五結鄉的 15 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大吉村 | 4,654 | 1,938 | 14.3% | 4.4% | 141 | 16.5% |
| 2 | 五結村 | 4,348 | 1,909 | 12.3% | 4.3% | 190 | 18.8% |
| 3 | 協和村 | 4,023 | 1,893 | 11.7% | 4.0% | 198 | 19.3% |
| 4 | 成興村 | 4,010 | 1,816 | 12.3% | 4.4% | 177 | 18.0% |
| 5 | 季新村 | 2,993 | 1,314 | 9.1% | 3.9% | 284 | 21.4% |
| 6 | 四結村 | 2,977 | 1,436 | 10.3% | 2.9% | 288 | 23.5% |
| 7 | 鎮安村 | 2,975 | 1,252 | 9.6% | 3.1% | 292 | 21.4% |
| 8 | 三興村 | 2,492 | 1,108 | 10.6% | 3.5% | 258 | 21.0% |
| 9 | 二結村 | 2,118 | 965 | 9.6% | 3.5% | 288 | 23.2% |
| 10 | 利澤村 | 2,097 | 953 | 8.8% | 3.5% | 270 | 19.6% |
| 11 | 福興村 | 2,035 | 929 | 11.7% | 3.9% | 232 | 21.9% |
| 12 | 孝威村 | 1,958 | 938 | 9.1% | 3.2% | 290 | 20.9% |
| 13 | 上四村 | 1,733 | 857 | 7.6% | 3.1% | 410 | 25.1% |
| 14 | 中興村 | 1,663 | 801 | 8.8% | 3.3% | 284 | 20.0% |
| 15 | 錦眾村 | 1,642 | 707 | 8.9% | 3.2% | 304 | 23.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
宜蘭縣五結鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 39,543 | 15,105 | 181 | 11.6% | 4.2% | 16.0% | 33 |
| 2019 年底 | 39,959 | 15,346 | 179 | 11.7% | 4.6% | 16.4% | 34 |
| 2020 年底 | 40,297 | 15,659 | 176 | 11.9% | 5.0% | 16.9% | 36 |
| 2021 年底 | 40,539 | 15,985 | 179 | 12.0% | 5.0% | 17.6% | 38 |
| 2022 年底 | 40,662 | 16,256 | 187 | 11.8% | 4.7% | 18.1% | 38 |
| 2023 年底 | 41,052 | 16,645 | 199 | 11.5% | 4.4% | 18.7% | 39 |
| 2024 年底 | 41,600 | 17,381 | 207 | 11.4% | 4.3% | 19.2% | 40 |
| 2025 年底 | 41,737 | 18,448 | 220 | 11.1% | 4.0% | 19.9% | 41 |
| 2026 年 9 月 | 41,718 | 18,816 | 231 | 10.8% | 3.8% | 20.4% | 41 |
2007 年到 2025 年,宜蘭縣五結鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 41,737 | 3,779 | 4,631 | 8,302 | 220 | 11.1% |
| 2024 | 41,600 | 3,867 | 4,752 | 8,004 | 207 | 11.4% |
| 2023 | 41,052 | 3,869 | 4,721 | 7,686 | 199 | 11.5% |
| 2022 | 40,662 | 3,920 | 4,786 | 7,343 | 187 | 11.8% |
| 2021 | 40,539 | 3,978 | 4,848 | 7,133 | 179 | 12.0% |
| 2020 | 40,297 | 3,881 | 4,795 | 6,830 | 176 | 11.9% |
| 2019 | 39,959 | 3,668 | 4,661 | 6,566 | 179 | 11.7% |
| 2018 | 39,543 | 3,496 | 4,602 | 6,313 | 181 | 11.6% |
| 2017 | 39,673 | 3,648 | 4,868 | 6,082 | 167 | 12.3% |
| 2016 | 39,657 | 3,755 | 5,050 | 5,880 | 157 | 12.7% |
| 2015 | 39,559 | 3,914 | 5,214 | 5,664 | 145 | 13.2% |
| 2014 | 39,378 | 4,087 | 5,491 | 5,514 | 135 | 13.9% |
| 2013 | 39,230 | 4,320 | 5,871 | 5,390 | 125 | 15.0% |
| 2012 | 38,999 | 4,408 | 6,073 | 5,308 | 120 | 15.6% |
| 2011 | 38,772 | 4,506 | 6,193 | 5,250 | 117 | 16.0% |
| 2010 | 38,850 | 4,867 | 6,550 | 5,214 | 107 | 16.9% |
| 2009 | 38,797 | 5,120 | 6,745 | 5,222 | 102 | 17.4% |
| 2008 | 38,469 | 5,330 | 6,939 | 5,096 | 96 | 18.0% |
| 2007 | 37,821 | 5,398 | 6,974 | 4,983 | 92 | 18.4% |
宜蘭縣五結鄉人口:三個最常被問的問題
五結鄉人口多少?
2026 年 9 月底,宜蘭縣五結鄉戶籍人口 41,718 人、18,816 戶,在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 4,全台 368 個中排第 144。資料來自內政部戶政司。
五結鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)宜蘭縣五結鄉的人口在減少,每千人減少 3.0 人。這段期間出生 219 人、死亡 401 人,遷入 1,993 人、遷出 1,937 人。最新月的人口比 2025 年底少 19 人,比 2018 年底多 2,175 人。
五結鄉老化指數多少、在宜蘭縣排第幾?
2026 年 9 月底宜蘭縣五結鄉的老化指數是 231,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 231 個 65 歲以上長輩;在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 6 老,全台 368 個中排第 187 老。2018 年底是 181。