關山鎮人口 7,689 人(2026 年 9 月)
臺東縣關山鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 180 升到 250。2026 年 9 月底,臺東縣關山鎮戶籍人口 7,689 人,比 2025 年底少 68 人,臺東縣 16 個鄉鎮市區中第 6 大。 老化指數 250(縣內第 8 老、全台第 170),未成年比 12.2%(縣內第 6 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 12.5 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 131 人/km²(面積 58.735 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺東縣關山鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 143 人次從臺東縣關山鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來關山鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺東縣關山鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 87 | 34.5% |
| 其他縣市 | 162 | 64.3% |
| 其中來自新北市 | 33 | 13.1% |
| 其中來自桃園市 | 32 | 12.7% |
| 其中來自臺北市 | 14 | 5.6% |
| 其中來自臺中市 | 13 | 5.2% |
| 其中來自高雄市 | 11 | 4.4% |
| 其中來自臺南市 | 4 | 1.6% |
| 國外 | 2 | 0.8% |
| 初設戶籍與其他 | 1 | 0.4% |
| 遷入合計 | 252 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 132 | 47.5% |
| 其他縣市 | 143 | 51.4% |
| 國外 | 3 | 1.1% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 278 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
關山鎮的 7 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 里壠里 | 1,731 | 733 | 14.5% | 3.0% | 208 | 25.3% |
| 2 | 德高里 | 1,705 | 704 | 8.4% | 2.9% | 358 | 25.6% |
| 3 | 豐泉里 | 1,255 | 522 | 14.1% | 3.2% | 207 | 24.7% |
| 4 | 新福里 | 962 | 409 | 14.1% | 2.9% | 178 | 21.5% |
| 5 | 中福里 | 813 | 346 | 13.4% | 2.5% | 278 | 30.4% |
| 6 | 月眉里 | 680 | 294 | 9.0% | 3.2% | 371 | 27.8% |
| 7 | 電光里 | 543 | 220 | 10.7% | 2.6% | 289 | 27.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺東縣關山鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 8,703 | 3,157 | 180 | 13.8% | 3.6% | 19.4% | 43 |
| 2019 年底 | 8,575 | 3,200 | 193 | 13.2% | 3.4% | 20.1% | 44 |
| 2020 年底 | 8,420 | 3,218 | 196 | 13.0% | 3.4% | 20.5% | 45 |
| 2021 年底 | 8,274 | 3,192 | 210 | 12.7% | 3.2% | 21.5% | 46 |
| 2022 年底 | 8,165 | 3,204 | 219 | 12.4% | 3.1% | 22.3% | 48 |
| 2023 年底 | 8,052 | 3,176 | 222 | 12.6% | 3.1% | 23.1% | 50 |
| 2024 年底 | 7,954 | 3,194 | 226 | 12.9% | 3.2% | 24.2% | 54 |
| 2025 年底 | 7,757 | 3,233 | 237 | 12.6% | 3.0% | 24.9% | 55 |
| 2026 年 9 月 | 7,689 | 3,228 | 250 | 12.2% | 2.9% | 25.7% | 56 |
2007 年到 2025 年,臺東縣關山鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7,757 | 817 | 974 | 1,932 | 237 | 12.6% |
| 2024 | 7,954 | 851 | 1,023 | 1,924 | 226 | 12.9% |
| 2023 | 8,052 | 838 | 1,018 | 1,858 | 222 | 12.6% |
| 2022 | 8,165 | 831 | 1,010 | 1,823 | 219 | 12.4% |
| 2021 | 8,274 | 846 | 1,051 | 1,777 | 210 | 12.7% |
| 2020 | 8,420 | 881 | 1,098 | 1,729 | 196 | 13.0% |
| 2019 | 8,575 | 897 | 1,135 | 1,727 | 193 | 13.2% |
| 2018 | 8,703 | 941 | 1,198 | 1,691 | 180 | 13.8% |
| 2017 | 8,742 | 969 | 1,269 | 1,640 | 169 | 14.5% |
| 2016 | 8,811 | 1,014 | 1,329 | 1,604 | 158 | 15.1% |
| 2015 | 8,923 | 1,067 | 1,397 | 1,568 | 147 | 15.7% |
| 2014 | 9,111 | 1,170 | 1,541 | 1,569 | 134 | 16.9% |
| 2013 | 9,268 | 1,259 | 1,661 | 1,560 | 124 | 17.9% |
| 2012 | 9,425 | 1,346 | 1,774 | 1,545 | 115 | 18.8% |
| 2011 | 9,559 | 1,455 | 1,837 | 1,529 | 105 | 19.2% |
| 2010 | 9,715 | 1,517 | 1,893 | 1,526 | 101 | 19.5% |
| 2009 | 9,849 | 1,577 | 1,959 | 1,530 | 97 | 19.9% |
| 2008 | 9,880 | 1,624 | 2,028 | 1,513 | 93 | 20.5% |
| 2007 | 9,987 | 1,663 | 2,059 | 1,517 | 91 | 20.6% |
臺東縣關山鎮人口:三個最常被問的問題
關山鎮人口多少?
2026 年 9 月底,臺東縣關山鎮戶籍人口 7,689 人、3,228 戶,在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 6,全台 368 個中排第 313。資料來自內政部戶政司。
關山鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺東縣關山鎮的人口在減少,每千人減少 12.5 人。這段期間出生 38 人、死亡 108 人,遷入 252 人、遷出 278 人。最新月的人口比 2025 年底少 68 人,比 2018 年底少 1,014 人。
關山鎮老化指數多少、在臺東縣排第幾?
2026 年 9 月底臺東縣關山鎮的老化指數是 250,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 250 個 65 歲以上長輩;在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 8 老,全台 368 個中排第 170 老。2018 年底是 180。