鄉鎮市區

八德區人口 21.7 萬人(2026 年 9 月)

桃園市八德區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 77 升到 132。2026 年 9 月底,桃園市八德區戶籍人口 216,891 人,比 2025 年底多 833 人,桃園市 13 個鄉鎮市區中第 4 大。 老化指數 132(縣內第 6 老、全台第 324),未成年比 15.8%(縣內第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 5.5 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。

2026 年 9 月戶籍人口
216,891
人,90,111 戶。2018 年底是 202,198 人,多了 14,693 人。全台第 23/368
老化指數
132
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 77。全台第 324 老
未成年比
15.8%
0 到 17 歲 34,150 人;2018 年底是 17.9%。全台第 47 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 6,434 人/km²(面積 33.711 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從桃園市八德區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 3,215 人次從桃園市八德區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從桃園市八德區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1新北市1,13935.4%
2臺北市3029.4%
3臺中市2287.1%
4高雄市1845.7%
5新竹縣1705.3%
6苗栗縣1414.4%
7花蓮縣1274.0%
8臺南市1153.6%
9宜蘭縣1063.3%
10臺東縣862.7%
11屏東縣812.5%
12彰化縣802.5%
13新竹市802.5%
14雲林縣782.4%
15基隆市682.1%
16南投縣521.6%
17連江縣441.4%
18金門縣421.3%
19嘉義縣411.3%
20澎湖縣270.8%
21嘉義市240.7%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來八德區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看桃園市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,桃園市八德區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-425
出生 1,105 - 死亡 1,530
社會增加
+1,619
遷入 9,642 - 遷出 8,023(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+5.5‰
縣內第 4/13,全台第 40/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入桃園市八德區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)5,13753.3%
其他縣市4,06842.2%
 其中來自新北市1,81218.8%
 其中來自臺北市4154.3%
 其中來自臺中市2482.6%
 其中來自高雄市1982.1%
 其中來自臺南市1341.4%
國外3063.2%
初設戶籍與其他1311.4%
遷入合計9,642100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從桃園市八德區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)4,33654.0%
其他縣市3,21540.1%
國外4705.9%
除籍與其他20.0%
遷出合計8,023100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

八德區的 52 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。有 1 個村里剛整編、界圖還沒跟上,表裡有、地圖上沒有。

2026 年 9 月桃園市八德區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1瑞豐里7,9693,72720.1%7.3%6211.0%
2興仁里7,0153,88815.6%5.6%9813.3%
3興中里6,8243,15020.7%7.0%5810.5%
4福興里6,6763,04818.5%6.4%7311.5%
5大福里6,2862,55316.8%3.4%13217.6%
6大宏里6,1812,58819.9%5.0%8714.8%
7茄明里6,1202,78915.1%3.8%12615.7%
8大正里5,7942,48819.4%4.6%8914.5%
9大和里5,5162,39316.9%3.7%10314.3%
10廣隆里5,4292,14215.4%3.6%14217.7%
11大興里5,4202,07519.1%5.1%8714.0%
12福元里5,3532,31718.4%5.6%8012.4%
13大勇里5,1652,14217.3%3.9%11716.7%
14陸光里5,1342,23814.2%2.3%17619.2%
15大智里5,1322,29715.3%3.4%14517.8%
16大漢里4,7631,91615.6%3.3%9312.2%
17瑞泰里4,7441,91714.2%4.2%17720.6%
18大湳里4,7361,94314.1%3.4%16418.6%
19大仁里4,6681,74415.2%3.3%16820.8%
20永豐里4,3371,95214.1%4.6%12014.5%
21大義里4,3261,71814.3%3.4%15417.7%
22高明里4,2771,73213.2%3.3%18520.7%
23大明里4,1411,62813.3%3.2%19619.9%
24瑞發里4,1071,75013.8%4.0%18321.3%
25竹園里4,0751,60511.5%3.5%20118.9%
26大盛里(未對到界圖)4,0551,71518.6%3.5%11117.0%
27瑞德里4,0501,69912.9%3.3%18520.0%
28大信里4,0101,42212.2%3.5%30028.9%
29瑞興里3,9831,65815.3%6.0%12616.4%
30大安里3,9781,47813.9%3.9%14517.1%
31高城里3,8041,49115.9%3.5%14919.6%
32福德里3,8041,77217.9%6.2%8413.3%
33大強里3,6321,24213.7%3.6%19221.9%
34大成里3,6231,35914.7%3.6%19123.0%
35瑞祥里3,6001,46312.6%3.9%19821.1%
36廣興里3,5071,32011.7%3.1%24822.7%
37白鷺里3,3181,21611.8%3.0%22320.4%
38大昌里3,2231,26414.9%2.5%17320.9%
39大愛里3,0461,16819.7%3.9%11218.3%
40大華里2,9601,12316.6%4.2%14219.6%
41茄苳里2,9281,06515.5%4.0%11314.8%
42廣德里2,8291,1078.9%2.6%29920.5%
43大順里2,7121,00815.8%3.6%16121.7%
44霄裡里2,6901,01413.9%4.2%14417.4%
45大千里2,6141,00716.4%3.5%12817.6%
46龍友里2,43393912.9%3.2%19721.1%
47大發里2,42895813.4%4.1%18420.4%
48大忠里2,19690820.1%4.1%10818.1%
49大榮里2,13189313.9%3.7%18521.6%
50大竹里1,83370614.1%3.2%17921.4%
51大同里1,71370314.0%3.4%19422.5%
52大慶里1,60367313.9%3.4%20022.6%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

桃園市八德區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

桃園市八德區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底202,19872,2207717.9%6.5%11.3%35
2019 年底205,97474,2468117.8%6.5%12.0%37
2020 年底209,20276,4678717.5%6.3%12.7%38
2021 年底209,66577,8449417.3%6.0%13.6%39
2022 年底209,95279,20610117.0%5.6%14.3%40
2023 年底213,40381,50310716.8%5.2%15.1%41
2024 年底214,69083,91511516.6%4.9%15.9%42
2025 年底216,05888,20112516.1%4.5%16.8%44
2026 年 9 月216,89190,11113215.8%4.2%17.4%44
長期趨勢

2007 年到 2025 年,桃園市八德區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

桃園市八德區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025216,05829,13534,71136,31412516.1%
2024214,69029,67635,56134,24311516.6%
2023213,40330,01535,88732,19910716.8%
2022209,95229,84735,61630,03410117.0%
2021209,66530,37736,18828,4129417.3%
2020209,20230,62636,64626,6548717.5%
2019205,97430,38336,68024,6858117.8%
2018202,19829,71536,21922,8367717.9%
2017198,07428,97336,06521,1287318.2%
2016192,92228,16935,38319,4476918.3%
2015187,42027,17234,43817,8636618.4%
2014181,43126,48933,66016,7146318.6%
2013179,50226,82034,16915,8675919.0%
2012178,88927,51635,29715,1675519.7%
2011177,43528,16035,95914,5385220.3%
2010176,86829,16037,04314,2604920.9%
2009175,12730,33238,13914,0804621.8%
2008173,58531,28339,07413,8914422.5%
2007172,12532,14340,16413,6674323.3%
常見問題

桃園市八德區人口:三個最常被問的問題

八德區人口多少?

2026 年 9 月底,桃園市八德區戶籍人口 216,891 人、90,111 戶,在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 4,全台 368 個中排第 23。資料來自內政部戶政司。

八德區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)桃園市八德區的人口在增加,每千人增加 5.5 人。這段期間出生 1,105 人、死亡 1,530 人,遷入 9,642 人、遷出 8,023 人。最新月的人口比 2025 年底多 833 人,比 2018 年底多 14,693 人。

八德區老化指數多少、在桃園市排第幾?

2026 年 9 月底桃園市八德區的老化指數是 132,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 132 個 65 歲以上長輩;在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 6 老,全台 368 個中排第 324 老。2018 年底是 77。