埔里鎮人口 75,615 人(2026 年 9 月)
南投縣埔里鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 152 升到 228。2026 年 9 月底,南投縣埔里鎮戶籍人口 75,615 人,比 2025 年底多 2 人,南投縣 13 個鄉鎮市區中第 3 大。 老化指數 228(縣內第 9 老、全台第 193),未成年比 12.6%(縣內第 5 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 2.1 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 466 人/km²(面積 162.223 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從南投縣埔里鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,284 人次從南投縣埔里鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來埔里鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看南投縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,南投縣埔里鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 767 | 32.0% |
| 其他縣市 | 1,493 | 62.3% |
| 其中來自臺中市 | 613 | 25.6% |
| 其中來自新北市 | 150 | 6.3% |
| 其中來自桃園市 | 90 | 3.8% |
| 其中來自高雄市 | 80 | 3.3% |
| 其中來自臺北市 | 75 | 3.1% |
| 其中來自臺南市 | 63 | 2.6% |
| 國外 | 99 | 4.1% |
| 初設戶籍與其他 | 37 | 1.5% |
| 遷入合計 | 2,396 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 612 | 29.9% |
| 其他縣市 | 1,284 | 62.8% |
| 國外 | 150 | 7.3% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 2,046 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
埔里鎮的 33 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 枇杷里 | 8,839 | 3,546 | 15.6% | 3.4% | 149 | 19.6% |
| 2 | 大城里 | 6,504 | 2,906 | 11.1% | 3.1% | 261 | 23.5% |
| 3 | 水頭里 | 4,465 | 1,735 | 14.3% | 3.4% | 189 | 21.6% |
| 4 | 清新里 | 3,947 | 1,687 | 10.5% | 3.4% | 262 | 22.4% |
| 5 | 北梅里 | 3,741 | 1,512 | 15.3% | 3.3% | 164 | 20.7% |
| 6 | 北安里 | 3,475 | 1,404 | 13.0% | 2.6% | 234 | 24.1% |
| 7 | 西門里 | 3,369 | 1,410 | 15.7% | 3.6% | 177 | 23.9% |
| 8 | 牛眠里 | 3,144 | 1,227 | 11.6% | 3.1% | 238 | 23.2% |
| 9 | 杷城里 | 2,920 | 1,139 | 15.2% | 2.8% | 176 | 22.2% |
| 10 | 東門里 | 2,870 | 1,270 | 12.4% | 2.5% | 278 | 29.3% |
| 11 | 北門里 | 2,666 | 1,246 | 11.1% | 2.2% | 277 | 25.6% |
| 12 | 蜈蚣里 | 2,628 | 1,126 | 9.7% | 2.5% | 312 | 24.8% |
| 13 | 同聲里 | 2,447 | 986 | 13.2% | 3.0% | 224 | 24.5% |
| 14 | 泰安里 | 2,255 | 943 | 11.7% | 3.1% | 268 | 24.8% |
| 15 | 大湳里 | 2,091 | 887 | 14.2% | 4.2% | 149 | 16.9% |
| 16 | 鐵山里 | 1,913 | 768 | 14.3% | 4.1% | 180 | 20.5% |
| 17 | 合成里 | 1,687 | 637 | 13.0% | 3.8% | 222 | 23.1% |
| 18 | 愛蘭里 | 1,591 | 656 | 13.7% | 3.3% | 186 | 22.3% |
| 19 | 房里里 | 1,539 | 563 | 14.2% | 3.6% | 186 | 21.4% |
| 20 | 南村里 | 1,432 | 572 | 12.8% | 3.9% | 199 | 20.6% |
| 21 | 珠格里 | 1,261 | 448 | 15.9% | 4.0% | 163 | 22.8% |
| 22 | 溪南里 | 1,237 | 468 | 12.5% | 3.6% | 203 | 20.4% |
| 23 | 廣成里 | 1,144 | 437 | 6.6% | 1.8% | 630 | 31.4% |
| 24 | 麒麟里 | 1,074 | 431 | 10.3% | 3.3% | 304 | 27.2% |
| 25 | 桃米里 | 1,064 | 508 | 8.5% | 2.4% | 427 | 29.3% |
| 26 | 福興里 | 1,036 | 441 | 8.2% | 1.3% | 495 | 29.6% |
| 27 | 薰化里 | 1,032 | 506 | 7.4% | 1.9% | 581 | 29.8% |
| 28 | 籃城里 | 1,011 | 412 | 9.8% | 2.5% | 347 | 25.7% |
| 29 | 一新里 | 960 | 267 | 4.5% | 1.6% | 827 | 31.9% |
| 30 | 南門里 | 776 | 387 | 5.8% | 1.6% | 814 | 36.7% |
| 31 | 向善里 | 650 | 261 | 8.0% | 1.9% | 505 | 30.3% |
| 32 | 史港里 | 576 | 246 | 8.3% | 2.6% | 497 | 33.7% |
| 33 | 成功里 | 271 | 129 | 3.3% | 0.0% | 2,300 | 34.0% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
南投縣埔里鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 80,340 | 28,958 | 152 | 14.3% | 3.5% | 16.7% | 38 |
| 2019 年底 | 79,789 | 29,017 | 161 | 13.9% | 3.6% | 17.5% | 40 |
| 2020 年底 | 79,191 | 29,087 | 170 | 13.6% | 3.6% | 18.3% | 41 |
| 2021 年底 | 78,107 | 29,092 | 181 | 13.3% | 3.4% | 19.1% | 42 |
| 2022 年底 | 77,244 | 29,091 | 191 | 13.1% | 3.3% | 20.0% | 44 |
| 2023 年底 | 77,035 | 29,270 | 202 | 12.9% | 3.0% | 20.8% | 45 |
| 2024 年底 | 76,303 | 29,864 | 214 | 12.6% | 2.9% | 21.8% | 47 |
| 2025 年底 | 75,613 | 30,871 | 226 | 12.4% | 2.8% | 22.8% | 49 |
| 2026 年 9 月 | 75,615 | 31,161 | 228 | 12.6% | 3.1% | 23.5% | 51 |
2007 年到 2025 年,南投縣埔里鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 75,613 | 7,617 | 9,365 | 17,242 | 226 | 12.4% |
| 2024 | 76,303 | 7,749 | 9,629 | 16,601 | 214 | 12.6% |
| 2023 | 77,035 | 7,930 | 9,917 | 16,006 | 202 | 12.9% |
| 2022 | 77,244 | 8,080 | 10,079 | 15,426 | 191 | 13.1% |
| 2021 | 78,107 | 8,265 | 10,390 | 14,939 | 181 | 13.3% |
| 2020 | 79,191 | 8,526 | 10,746 | 14,457 | 170 | 13.6% |
| 2019 | 79,789 | 8,648 | 11,122 | 13,939 | 161 | 13.9% |
| 2018 | 80,340 | 8,811 | 11,484 | 13,411 | 152 | 14.3% |
| 2017 | 81,033 | 9,113 | 12,119 | 12,919 | 142 | 15.0% |
| 2016 | 81,574 | 9,475 | 12,621 | 12,359 | 130 | 15.5% |
| 2015 | 82,212 | 9,878 | 13,145 | 11,913 | 121 | 16.0% |
| 2014 | 83,021 | 10,573 | 14,012 | 11,630 | 110 | 16.9% |
| 2013 | 83,701 | 11,117 | 14,681 | 11,278 | 101 | 17.5% |
| 2012 | 84,300 | 11,777 | 15,454 | 11,081 | 94 | 18.3% |
| 2011 | 84,596 | 12,421 | 16,054 | 10,955 | 88 | 19.0% |
| 2010 | 85,088 | 13,079 | 16,731 | 10,809 | 83 | 19.7% |
| 2009 | 85,779 | 13,807 | 17,429 | 10,690 | 77 | 20.3% |
| 2008 | 86,189 | 14,556 | 18,152 | 10,523 | 72 | 21.1% |
| 2007 | 86,415 | 15,218 | 18,789 | 10,359 | 68 | 21.7% |
南投縣埔里鎮人口:三個最常被問的問題
埔里鎮人口多少?
2026 年 9 月底,南投縣埔里鎮戶籍人口 75,615 人、31,161 戶,在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 3,全台 368 個中排第 97。資料來自內政部戶政司。
埔里鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)南投縣埔里鎮的人口在減少,每千人減少 2.1 人。這段期間出生 297 人、死亡 804 人,遷入 2,396 人、遷出 2,046 人。最新月的人口比 2025 年底多 2 人,比 2018 年底少 4,725 人。
埔里鎮老化指數多少、在南投縣排第幾?
2026 年 9 月底南投縣埔里鎮的老化指數是 228,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 228 個 65 歲以上長輩;在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 9 老,全台 368 個中排第 193 老。2018 年底是 152。