龜山區人口 19.1 萬人(2026 年 9 月)
桃園市龜山區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 78 升到 146。2026 年 9 月底,桃園市龜山區戶籍人口 190,506 人,比 2025 年底多 2,178 人,桃園市 13 個鄉鎮市區中第 5 大。 老化指數 146(縣內第 4 老、全台第 310),未成年比 14.0%(縣內第 11 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 14.9 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 2,645 人/km²(面積 72.018 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從桃園市龜山區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 4,928 人次從桃園市龜山區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來龜山區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看桃園市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,桃園市龜山區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,400 | 21.2% |
| 其他縣市 | 8,395 | 74.3% |
| 其中來自新北市 | 4,850 | 42.9% |
| 其中來自臺北市 | 1,359 | 12.0% |
| 其中來自臺中市 | 299 | 2.6% |
| 其中來自高雄市 | 261 | 2.3% |
| 其中來自臺南市 | 170 | 1.5% |
| 國外 | 353 | 3.1% |
| 初設戶籍與其他 | 153 | 1.4% |
| 遷入合計 | 11,301 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,816 | 34.3% |
| 其他縣市 | 4,928 | 60.1% |
| 國外 | 449 | 5.5% |
| 除籍與其他 | 11 | 0.1% |
| 遷出合計 | 8,204 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
龜山區的 36 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。有 4 個村里剛整編、界圖還沒跟上,表裡有、地圖上沒有。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大華里 | 11,196 | 4,843 | 16.9% | 4.8% | 94 | 13.2% |
| 2 | 文化里 | 10,471 | 5,382 | 14.2% | 4.7% | 114 | 13.5% |
| 3 | 樂善里 | 10,038 | 5,217 | 15.4% | 6.3% | 73 | 10.1% |
| 4 | 龜山里 | 7,589 | 3,189 | 13.6% | 3.3% | 181 | 19.6% |
| 5 | 大同里 | 7,531 | 3,340 | 14.1% | 3.5% | 151 | 17.4% |
| 6 | 大湖里 | 7,342 | 3,918 | 11.8% | 3.4% | 167 | 15.3% |
| 7 | 文青里 | 7,256 | 3,734 | 15.5% | 4.8% | 111 | 14.7% |
| 8 | 文桃里(未對到界圖) | 7,011 | 3,917 | 21.3% | 9.9% | 29 | 5.8% |
| 9 | 迴龍里 | 6,844 | 3,110 | 9.3% | 3.1% | 290 | 21.2% |
| 10 | 長樂里(未對到界圖) | 6,768 | 3,910 | 18.3% | 8.6% | 30 | 5.1% |
| 11 | 精忠里 | 6,478 | 2,860 | 17.1% | 3.9% | 111 | 15.5% |
| 12 | 山頂里 | 6,179 | 2,714 | 12.6% | 3.2% | 193 | 18.9% |
| 13 | 幸福里 | 5,995 | 2,529 | 14.2% | 4.3% | 158 | 18.6% |
| 14 | 新路里 | 5,684 | 2,494 | 11.9% | 2.8% | 253 | 24.4% |
| 15 | 文樂里(未對到界圖) | 5,448 | 3,225 | 15.8% | 7.3% | 58 | 8.3% |
| 16 | 中興里 | 5,379 | 2,387 | 13.1% | 2.7% | 213 | 22.7% |
| 17 | 山德里 | 5,227 | 2,279 | 11.2% | 3.4% | 294 | 26.9% |
| 18 | 文藝里(未對到界圖) | 5,165 | 2,671 | 14.7% | 5.6% | 111 | 14.1% |
| 19 | 兔坑里 | 5,132 | 2,092 | 12.0% | 3.1% | 186 | 16.9% |
| 20 | 大崗里 | 4,960 | 2,097 | 13.1% | 4.5% | 162 | 17.9% |
| 21 | 楓樹里 | 4,585 | 1,761 | 14.3% | 4.0% | 152 | 18.3% |
| 22 | 嶺頂里 | 4,429 | 1,775 | 10.9% | 3.3% | 245 | 21.8% |
| 23 | 新嶺里 | 4,362 | 1,813 | 10.8% | 3.0% | 238 | 21.2% |
| 24 | 楓福里 | 4,208 | 1,591 | 17.9% | 4.5% | 99 | 14.5% |
| 25 | 新興里 | 4,202 | 2,423 | 9.9% | 2.9% | 276 | 21.6% |
| 26 | 陸光里 | 4,050 | 1,817 | 11.6% | 2.7% | 260 | 23.9% |
| 27 | 龍華里 | 3,897 | 1,790 | 8.2% | 1.9% | 342 | 21.0% |
| 28 | 長庚里 | 3,799 | 1,864 | 20.9% | 7.5% | 38 | 6.5% |
| 29 | 山福里 | 3,576 | 1,534 | 12.9% | 3.7% | 228 | 23.6% |
| 30 | 舊路里 | 3,122 | 1,552 | 8.3% | 2.1% | 659 | 44.1% |
| 31 | 南美里 | 2,829 | 1,156 | 16.7% | 2.5% | 129 | 17.0% |
| 32 | 大坑里 | 2,173 | 944 | 11.3% | 3.0% | 241 | 21.8% |
| 33 | 福源里 | 2,168 | 841 | 12.7% | 3.5% | 217 | 22.4% |
| 34 | 南上里 | 2,158 | 970 | 15.0% | 3.1% | 165 | 19.9% |
| 35 | 龍壽里 | 1,852 | 789 | 9.6% | 2.9% | 304 | 23.0% |
| 36 | 公西里 | 1,403 | 673 | 9.6% | 3.4% | 336 | 25.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
桃園市龜山區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 160,591 | 62,660 | 78 | 17.6% | 6.7% | 11.3% | 35 |
| 2019 年底 | 162,921 | 64,031 | 86 | 17.1% | 6.5% | 12.2% | 36 |
| 2020 年底 | 164,398 | 65,576 | 96 | 16.5% | 6.2% | 13.2% | 37 |
| 2021 年底 | 166,767 | 68,139 | 105 | 16.0% | 5.8% | 13.9% | 38 |
| 2022 年底 | 172,274 | 72,545 | 111 | 15.5% | 5.4% | 14.4% | 38 |
| 2023 年底 | 178,297 | 76,321 | 119 | 15.2% | 5.2% | 15.1% | 38 |
| 2024 年底 | 183,895 | 81,103 | 128 | 14.8% | 5.0% | 15.8% | 39 |
| 2025 年底 | 188,328 | 86,836 | 138 | 14.3% | 4.6% | 16.6% | 40 |
| 2026 年 9 月 | 190,506 | 89,201 | 146 | 14.0% | 4.4% | 17.1% | 40 |
2007 年到 2025 年,桃園市龜山區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 188,328 | 22,576 | 26,885 | 31,184 | 138 | 14.3% |
| 2024 | 183,895 | 22,709 | 27,179 | 29,129 | 128 | 14.8% |
| 2023 | 178,297 | 22,592 | 27,037 | 26,921 | 119 | 15.2% |
| 2022 | 172,274 | 22,303 | 26,730 | 24,736 | 111 | 15.5% |
| 2021 | 166,767 | 22,221 | 26,661 | 23,233 | 105 | 16.0% |
| 2020 | 164,398 | 22,656 | 27,148 | 21,667 | 96 | 16.5% |
| 2019 | 162,921 | 23,141 | 27,868 | 19,937 | 86 | 17.1% |
| 2018 | 160,591 | 23,281 | 28,200 | 18,198 | 78 | 17.6% |
| 2017 | 157,633 | 22,868 | 28,257 | 16,728 | 73 | 17.9% |
| 2016 | 152,817 | 22,430 | 27,861 | 15,324 | 68 | 18.2% |
| 2015 | 145,580 | 21,641 | 26,942 | 13,936 | 64 | 18.5% |
| 2014 | 141,998 | 21,364 | 26,771 | 12,933 | 61 | 18.9% |
| 2013 | 140,509 | 21,650 | 27,196 | 12,098 | 56 | 19.4% |
| 2012 | 139,605 | 21,993 | 27,961 | 11,631 | 53 | 20.0% |
| 2011 | 138,355 | 22,360 | 28,377 | 11,286 | 51 | 20.5% |
| 2010 | 137,996 | 23,168 | 29,186 | 11,150 | 48 | 21.1% |
| 2009 | 135,692 | 23,855 | 29,702 | 10,955 | 46 | 21.9% |
| 2008 | 133,977 | 24,262 | 29,976 | 10,608 | 44 | 22.4% |
| 2007 | 131,691 | 24,314 | 29,964 | 10,322 | 43 | 22.8% |
桃園市龜山區人口:三個最常被問的問題
龜山區人口多少?
2026 年 9 月底,桃園市龜山區戶籍人口 190,506 人、89,201 戶,在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 5,全台 368 個中排第 35。資料來自內政部戶政司。
龜山區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)桃園市龜山區的人口在增加,每千人增加 14.9 人。這段期間出生 1,006 人、死亡 1,265 人,遷入 11,301 人、遷出 8,204 人。最新月的人口比 2025 年底多 2,178 人,比 2018 年底多 29,915 人。
龜山區老化指數多少、在桃園市排第幾?
2026 年 9 月底桃園市龜山區的老化指數是 146,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 146 個 65 歲以上長輩;在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 4 老,全台 368 個中排第 310 老。2018 年底是 78。