鄉鎮市區

嘉義市東區人口 11.6 萬人(2026 年 9 月)

嘉義市東區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 119 升到 190。2026 年 9 月底,嘉義市東區戶籍人口 116,430 人,比 2025 年底少 137 人,嘉義市 2 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 190(縣內第 1 老、全台第 248),未成年比 14.1%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 1.4 人,搬去其他縣市的人最常去嘉義縣。

2026 年 9 月戶籍人口
116,430
人,49,145 戶。2018 年底是 121,162 人,少了 4,732 人。全台第 59/368
老化指數
190
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 119。全台第 248 老
未成年比
14.1%
0 到 17 歲 16,379 人;2018 年底是 16.7%。全台第 97 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 3,861 人/km²(面積 30.156 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從嘉義市東區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 2,580 人次從嘉義市東區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從嘉義市東區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1嘉義縣1,08241.9%
2臺中市2429.4%
3臺南市2228.6%
4新北市1887.3%
5高雄市1857.2%
6雲林縣1345.2%
7臺北市1315.1%
8桃園市1285.0%
9彰化縣532.1%
10新竹市371.4%
11新竹縣351.4%
12南投縣291.1%
13屏東縣230.9%
14苗栗縣220.9%
15金門縣120.5%
16臺東縣120.5%
17澎湖縣120.5%
18宜蘭縣110.4%
19花蓮縣100.4%
20基隆市80.3%
21連江縣40.2%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來東區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看嘉義市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,嘉義市東區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-548
出生 439 - 死亡 987
社會增加
+716
遷入 4,915 - 遷出 4,199(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+1.4‰
縣內第 2/2,全台第 71/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入嘉義市東區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
嘉義市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)1,25925.6%
其他縣市3,37268.6%
 其中來自臺南市2595.3%
 其中來自高雄市2134.3%
 其中來自臺中市2064.2%
 其中來自新北市2004.1%
 其中來自臺北市1302.6%
 其中來自桃園市1122.3%
國外2214.5%
初設戶籍與其他631.3%
遷入合計4,915100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從嘉義市東區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
嘉義市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)1,34432.0%
其他縣市2,58061.4%
國外2736.5%
除籍與其他20.0%
遷出合計4,199100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

東區的 39 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月嘉義市東區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1荖藤里5,9372,35418.3%3.9%8212.0%
2圳頭里4,8962,08013.0%2.8%20321.2%
3太平里4,8952,07616.6%4.6%14520.0%
4興村里4,7171,91216.0%4.0%12517.3%
5新店里4,5801,83211.0%2.5%28323.5%
6興安里4,5331,80218.7%5.7%9715.8%
7文雅里4,4011,95114.3%3.3%15117.0%
8後庄里4,3731,68311.5%2.3%26624.0%
9興仁里4,1611,59315.0%3.2%16821.1%
10芳草里4,1541,83511.6%2.4%21419.4%
11後湖里4,1001,58217.4%3.3%12617.7%
12中庄里3,7351,56313.8%2.9%17519.7%
13長竹里3,3631,42513.6%3.5%18420.7%
14仁義里3,3041,34017.1%3.3%12618.3%
15義教里3,0801,21515.1%3.3%18222.2%
16安寮里3,0071,28911.5%2.7%25524.5%
17短竹里2,9091,36012.7%2.6%23523.4%
18頂寮里2,8371,09113.6%2.7%20222.3%
19林森里2,8171,03225.1%10.8%8719.9%
20蘭潭里2,7081,31511.6%3.1%23221.4%
21王田里2,5081,16510.3%2.1%35727.4%
22頂庄里2,43390515.9%3.6%15020.4%
23盧厝里2,40498615.8%4.1%13216.1%
24芳安里2,35397010.4%2.4%29324.5%
25安業里2,3081,00813.9%3.2%19122.2%
26過溝里2,24096715.5%4.1%21327.6%
27中央里2,1841,03010.7%2.9%36231.8%
28北門里2,16892314.4%4.7%23328.4%
29新開里2,15598810.9%2.2%32026.4%
30中山里2,03598712.3%3.5%26526.4%
31朝陽里1,98582711.7%2.6%29328.7%
32華南里1,9339599.7%2.0%38428.4%
33東川里1,91585412.2%2.7%27326.1%
34東興里1,87492110.6%2.1%39131.9%
35民族里1,80990911.0%2.9%32829.7%
36興南里1,72378611.0%2.4%32428.4%
37豐年里1,35458313.5%3.5%23026.3%
38宣信里1,3516089.3%1.7%39931.0%
39鹿寮里1,19143911.7%3.0%22320.1%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

嘉義市東區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

嘉義市東區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底121,16245,49011916.7%4.7%15.7%41
2019 年底120,82545,84912816.2%4.6%16.5%42
2020 年底119,71545,90613815.7%4.4%17.4%43
2021 年底118,95646,16814615.3%4.2%18.1%44
2022 年底117,82646,26115514.9%4.0%18.9%45
2023 年底117,99346,63916414.7%3.8%19.6%46
2024 年底117,30047,43917214.6%3.6%20.3%48
2025 年底116,56748,87618114.3%3.5%21.2%49
2026 年 9 月116,43049,14519014.1%3.4%21.8%50
長期趨勢

2007 年到 2025 年,嘉義市東區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

嘉義市東區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025116,56713,64716,66724,70818114.3%
2024117,30013,90717,08523,84517214.6%
2023117,99314,11617,34123,07316414.7%
2022117,82614,32117,57222,21015514.9%
2021118,95614,72418,19621,50314615.3%
2020119,71515,09918,74420,77913815.7%
2019120,82515,52319,52419,88912816.2%
2018121,16215,98020,24919,06611916.7%
2017122,10316,40921,30218,36211217.4%
2016122,46216,88921,99717,48810418.0%
2015122,90017,46722,68616,6619518.5%
2014123,37018,20523,55516,1728919.1%
2013123,82118,77724,31315,6938419.6%
2012124,24219,25925,12815,2347920.2%
2011124,49520,10025,94314,8297420.8%
2010125,29721,28226,99014,6056921.5%
2009127,73622,64828,39014,6826522.2%
2008128,28423,82029,43314,3576022.9%
2007128,49724,63430,37614,0805723.6%
常見問題

嘉義市東區人口:三個最常被問的問題

嘉義市東區人口多少?

2026 年 9 月底,嘉義市東區戶籍人口 116,430 人、49,145 戶,在嘉義市 2 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 59。資料來自內政部戶政司。

嘉義市東區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)嘉義市東區的人口在增加,每千人增加 1.4 人。這段期間出生 439 人、死亡 987 人,遷入 4,915 人、遷出 4,199 人。最新月的人口比 2025 年底少 137 人,比 2018 年底少 4,732 人。

嘉義市東區老化指數多少、在嘉義市排第幾?

2026 年 9 月底嘉義市東區的老化指數是 190,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 190 個 65 歲以上長輩;在嘉義市 2 個鄉鎮市區中排第 1 老,全台 368 個中排第 248 老。2018 年底是 119。