鄉鎮市區

淡水區人口 21.0 萬人(2026 年 9 月)

新北市淡水區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 121 升到 216。2026 年 9 月底,新北市淡水區戶籍人口 210,196 人,比 2025 年底多 2,192 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 8 大。 老化指數 216(縣內第 17 老、全台第 207),未成年比 11.8%(縣內第 14 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 16.4 人,搬去其他縣市的人最常去臺北市。

2026 年 9 月戶籍人口
210,196
人,108,466 戶。2018 年底是 173,502 人,多了 36,694 人。全台第 26/368
老化指數
216
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 121。全台第 207 老
未成年比
11.8%
0 到 17 歲 24,776 人;2018 年底是 14.5%。全台第 173 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 2,975 人/km²(面積 70.657 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市淡水區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 3,766 人次從新北市淡水區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從新北市淡水區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺北市2,07455.1%
2桃園市42711.3%
3臺中市2576.8%
4高雄市1784.7%
5臺南市982.6%
6宜蘭縣962.5%
7新竹縣802.1%
8花蓮縣772.0%
9基隆市701.9%
10彰化縣531.4%
11新竹市521.4%
12苗栗縣481.3%
13雲林縣481.3%
14臺東縣451.2%
15屏東縣361.0%
16嘉義市290.8%
17嘉義縣280.7%
18南投縣210.6%
19金門縣190.5%
20澎湖縣190.5%
21連江縣110.3%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來淡水區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市淡水區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-671
出生 703 - 死亡 1,374
社會增加
+4,109
遷入 10,639 - 遷出 6,530(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+16.4‰
縣內第 1/29,全台第 13/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入新北市淡水區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)3,19630.0%
其他縣市6,28859.1%
 其中來自臺北市3,99437.5%
 其中來自桃園市4894.6%
 其中來自臺中市2952.8%
 其中來自高雄市2672.5%
 其中來自臺南市1441.4%
國外8578.1%
初設戶籍與其他2982.8%
遷入合計10,639100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從新北市淡水區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)1,77527.2%
其他縣市3,76657.7%
國外96714.8%
除籍與其他220.3%
遷出合計6,530100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

淡水區的 44 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。有 2 個村里剛整編、界圖還沒跟上,表裡有、地圖上沒有。

2026 年 9 月新北市淡水區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1大庄里15,4368,72310.4%3.0%26922.5%
2新市里(未對到界圖)13,9447,53016.6%4.5%12317.3%
3竿蓁里13,0937,4209.8%2.2%28922.4%
4北投里12,6796,12217.7%4.1%11116.4%
5新崁里(未對到界圖)11,4996,65914.4%5.4%9912.5%
6新春里10,6594,87914.1%3.4%14016.4%
7崁頂里9,8925,34416.6%5.4%9414.0%
8八勢里8,7985,20110.0%2.9%27522.7%
9新興里7,9783,80012.9%2.5%18018.2%
10民生里7,7644,2129.7%2.0%29223.3%
11福德里7,4104,0018.5%2.0%33322.4%
12竹圍里6,3153,2978.6%1.7%36324.5%
13鄧公里6,1082,87110.1%2.0%29422.8%
14沙崙里5,8473,08910.2%2.7%25121.2%
15水碓里5,7892,56212.3%2.9%20120.8%
16油車里5,6602,72110.0%2.5%31125.1%
17正德里5,2202,54213.2%2.3%16617.3%
18民權里5,0982,6779.9%2.2%29022.1%
19學府里5,0112,6809.9%2.2%25220.6%
20新民里4,9502,33310.9%3.0%24322.0%
21新義里4,1021,71212.4%2.8%22022.2%
22中興里3,9721,9599.0%2.5%37727.1%
23幸福里3,7081,68111.1%2.6%28525.4%
24北新里3,3631,82411.8%3.0%17817.3%
25義山里2,4361,1489.6%2.0%35725.8%
26埤島里2,2201,11513.7%4.2%16918.9%
27水源里2,0939708.7%1.4%44728.4%
28樹興里1,9041,1175.9%1.4%62324.5%
29文化里1,75388110.6%1.9%27122.9%
30賢孝里1,5527148.2%1.8%41625.2%
31興仁里1,4556957.2%1.7%61232.0%
32坪頂里1,4227236.5%1.3%62831.4%
33協元里1,3906399.8%2.1%35925.8%
34長庚里1,3456627.7%2.2%51531.0%
35蕃薯里1,1346009.0%2.2%33724.3%
36清文里1,1025338.6%2.8%39227.0%
37忠寮里1,0494418.0%1.5%46327.4%
38屯山里1,0133839.3%2.6%34426.9%
39永吉里8614349.2%2.1%38026.5%
40忠山里8283877.8%1.4%53629.1%
41草東里7103738.7%2.3%40630.9%
42民安里6403108.4%1.6%50032.0%
43中和里5692337.9%0.9%48227.9%
44新生里4252696.3%3.3%59528.0%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

新北市淡水區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

新北市淡水區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底173,50277,28212114.5%4.5%14.1%35
2019 年底178,61080,20613114.1%4.4%15.0%36
2020 年底183,27883,04614013.8%4.3%15.9%37
2021 年底185,19785,04814813.6%4.2%16.6%38
2022 年底187,82387,30815913.3%3.9%17.4%39
2023 年底194,39990,89217313.0%3.7%18.4%41
2024 年底200,72696,98818712.6%3.5%19.3%42
2025 年底208,004106,15520312.0%3.2%20.1%43
2026 年 9 月210,196108,46621611.8%3.0%20.8%44
長期趨勢

2007 年到 2025 年,新北市淡水區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

新北市淡水區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025208,00420,62725,04341,77620312.0%
2024200,72620,70925,20538,68318712.6%
2023194,39920,71225,23935,85617313.0%
2022187,82320,48624,94932,64715913.3%
2021185,19720,68725,23230,64614813.6%
2020183,27820,80425,32729,08414013.8%
2019178,61020,45025,17526,71313114.1%
2018173,50220,26325,08624,48312114.5%
2017169,59720,13525,39622,44611215.0%
2016165,76520,13225,39520,39810115.3%
2015162,22120,02925,29718,5529315.6%
2014158,95320,20625,51017,0258416.1%
2013155,24120,12125,60015,6807816.5%
2012150,68719,97125,67314,4757317.0%
2011146,75620,15225,80613,4216717.6%
2010143,48120,72126,44612,6786118.4%
2009140,15621,41827,08212,1065719.3%
2008135,35521,75827,33311,3845220.2%
2007132,10122,28827,74510,7544821.0%
常見問題

新北市淡水區人口:三個最常被問的問題

淡水區人口多少?

2026 年 9 月底,新北市淡水區戶籍人口 210,196 人、108,466 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 8,全台 368 個中排第 26。資料來自內政部戶政司。

淡水區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市淡水區的人口在增加,每千人增加 16.4 人。這段期間出生 703 人、死亡 1,374 人,遷入 10,639 人、遷出 6,530 人。最新月的人口比 2025 年底多 2,192 人,比 2018 年底多 36,694 人。

淡水區老化指數多少、在新北市排第幾?

2026 年 9 月底新北市淡水區的老化指數是 216,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 216 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 17 老,全台 368 個中排第 207 老。2018 年底是 121。