民雄鄉人口 69,325 人(2026 年 9 月)
嘉義縣民雄鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 145 升到 233。2026 年 9 月底,嘉義縣民雄鄉戶籍人口 69,325 人,比 2025 年底少 391 人,嘉義縣 18 個鄉鎮市區中第 1 大。 老化指數 233(縣內第 15 老、全台第 185),未成年比 11.4%(縣內第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 9.2 人,搬去其他縣市的人最常去嘉義市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 811 人/km²(面積 85.497 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從嘉義縣民雄鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,452 人次從嘉義縣民雄鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來民雄鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看嘉義縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,嘉義縣民雄鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 420 | 23.0% |
| 其他縣市 | 1,330 | 72.7% |
| 其中來自新北市 | 120 | 6.6% |
| 其中來自臺南市 | 117 | 6.4% |
| 其中來自臺中市 | 101 | 5.5% |
| 其中來自高雄市 | 76 | 4.2% |
| 其中來自桃園市 | 63 | 3.4% |
| 其中來自臺北市 | 45 | 2.5% |
| 國外 | 62 | 3.4% |
| 初設戶籍與其他 | 18 | 1.0% |
| 遷入合計 | 1,830 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 399 | 20.6% |
| 其他縣市 | 1,452 | 74.8% |
| 國外 | 88 | 4.5% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,940 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
民雄鄉的 29 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。有 1 個村里剛整編、界圖還沒跟上,表裡有、地圖上沒有。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 福樂村 | 7,786 | 3,168 | 13.3% | 2.8% | 150 | 16.0% |
| 2 | 北斗村 | 4,573 | 1,768 | 13.2% | 2.8% | 165 | 16.7% |
| 3 | 西安村 | 3,879 | 1,647 | 14.3% | 3.6% | 195 | 22.6% |
| 4 | 山中村 | 3,850 | 1,440 | 10.4% | 2.6% | 288 | 23.4% |
| 5 | 金興村 | 3,067 | 1,332 | 8.5% | 2.2% | 370 | 24.6% |
| 6 | 興南村 | 3,057 | 1,317 | 11.0% | 2.7% | 217 | 20.3% |
| 7 | 秀林村 | 2,886 | 1,261 | 8.3% | 2.0% | 358 | 22.4% |
| 8 | 文隆村 | 2,846 | 1,257 | 11.0% | 2.8% | 228 | 20.9% |
| 9 | 双福村 | 2,797 | 1,191 | 9.9% | 1.9% | 232 | 17.5% |
| 10 | 東榮村 | 2,523 | 1,187 | 11.0% | 2.5% | 281 | 26.4% |
| 11 | 大崎村 | 2,496 | 1,073 | 8.5% | 1.6% | 367 | 25.3% |
| 12 | 寮頂村 | 2,430 | 942 | 13.1% | 3.5% | 198 | 21.9% |
| 13 | 豊收村 | 2,429 | 1,189 | 11.4% | 2.7% | 257 | 24.7% |
| 14 | 福興村 | 2,068 | 813 | 7.1% | 2.0% | 421 | 24.0% |
| 15 | 興中村 | 1,967 | 799 | 11.4% | 3.4% | 252 | 24.6% |
| 16 | 東湖村 | 1,890 | 774 | 10.5% | 2.7% | 281 | 25.1% |
| 17 | 松山村 | 1,889 | 747 | 11.0% | 2.8% | 260 | 22.3% |
| 18 | 菁埔村 | 1,775 | 662 | 9.7% | 2.6% | 327 | 25.2% |
| 19 | 鎮北村 | 1,747 | 728 | 14.1% | 4.7% | 136 | 16.1% |
| 20 | 三興村 | 1,702 | 749 | 14.3% | 3.8% | 166 | 18.6% |
| 21 | 福權村 | 1,671 | 631 | 11.6% | 2.9% | 248 | 23.6% |
| 22 | 頂崙村 | 1,657 | 659 | 12.1% | 3.6% | 226 | 22.9% |
| 23 | 中樂村 | 1,642 | 711 | 11.8% | 2.9% | 290 | 27.2% |
| 24 | 新山村(未對到界圖) | 1,639 | 711 | 11.0% | 2.9% | 172 | 14.7% |
| 25 | 中央村 | 1,277 | 470 | 8.5% | 2.4% | 401 | 24.8% |
| 26 | 中和村 | 1,269 | 494 | 16.4% | 3.0% | 156 | 20.0% |
| 27 | 西昌村 | 1,073 | 435 | 14.4% | 2.9% | 168 | 19.2% |
| 28 | 平和村 | 899 | 347 | 10.2% | 2.8% | 280 | 21.8% |
| 29 | 東興村 | 541 | 208 | 8.0% | 3.0% | 419 | 28.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
嘉義縣民雄鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 71,367 | 25,151 | 145 | 13.9% | 3.5% | 15.2% | 34 |
| 2019 年底 | 71,362 | 25,340 | 151 | 13.6% | 3.6% | 15.8% | 36 |
| 2020 年底 | 71,317 | 25,723 | 161 | 13.1% | 3.6% | 16.5% | 36 |
| 2021 年底 | 70,675 | 25,940 | 175 | 12.7% | 3.5% | 17.4% | 38 |
| 2022 年底 | 70,298 | 26,158 | 185 | 12.5% | 3.3% | 18.1% | 39 |
| 2023 年底 | 70,248 | 26,571 | 196 | 12.2% | 3.2% | 18.9% | 40 |
| 2024 年底 | 69,923 | 27,208 | 206 | 12.0% | 3.2% | 19.8% | 42 |
| 2025 年底 | 69,716 | 28,552 | 220 | 11.7% | 3.0% | 20.7% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 69,325 | 28,710 | 233 | 11.4% | 2.8% | 21.4% | 44 |
2007 年到 2025 年,嘉義縣民雄鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 69,716 | 6,558 | 8,122 | 14,420 | 220 | 11.7% |
| 2024 | 69,923 | 6,721 | 8,390 | 13,860 | 206 | 12.0% |
| 2023 | 70,248 | 6,786 | 8,570 | 13,283 | 196 | 12.2% |
| 2022 | 70,298 | 6,912 | 8,815 | 12,756 | 185 | 12.5% |
| 2021 | 70,675 | 7,008 | 8,964 | 12,264 | 175 | 12.7% |
| 2020 | 71,317 | 7,287 | 9,346 | 11,757 | 161 | 13.1% |
| 2019 | 71,362 | 7,477 | 9,733 | 11,272 | 151 | 13.6% |
| 2018 | 71,367 | 7,455 | 9,937 | 10,817 | 145 | 13.9% |
| 2017 | 71,693 | 7,792 | 10,584 | 10,402 | 134 | 14.8% |
| 2016 | 71,834 | 8,141 | 10,955 | 10,060 | 124 | 15.3% |
| 2015 | 71,862 | 8,457 | 11,313 | 9,637 | 114 | 15.7% |
| 2014 | 71,903 | 8,978 | 11,897 | 9,368 | 104 | 16.6% |
| 2013 | 72,096 | 9,427 | 12,564 | 9,076 | 96 | 17.4% |
| 2012 | 72,286 | 9,926 | 13,225 | 8,854 | 89 | 18.3% |
| 2011 | 72,451 | 10,554 | 13,755 | 8,643 | 82 | 19.0% |
| 2010 | 72,539 | 11,183 | 14,424 | 8,551 | 77 | 19.9% |
| 2009 | 72,793 | 11,899 | 15,046 | 8,508 | 72 | 20.7% |
| 2008 | 72,641 | 12,408 | 15,558 | 8,363 | 67 | 21.4% |
| 2007 | 72,762 | 12,972 | 16,118 | 8,241 | 64 | 22.1% |
嘉義縣民雄鄉人口:三個最常被問的問題
民雄鄉人口多少?
2026 年 9 月底,嘉義縣民雄鄉戶籍人口 69,325 人、28,710 戶,在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 1,全台 368 個中排第 104。資料來自內政部戶政司。
民雄鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)嘉義縣民雄鄉的人口在減少,每千人減少 9.2 人。這段期間出生 173 人、死亡 703 人,遷入 1,830 人、遷出 1,940 人。最新月的人口比 2025 年底少 391 人,比 2018 年底少 2,042 人。
民雄鄉老化指數多少、在嘉義縣排第幾?
2026 年 9 月底嘉義縣民雄鄉的老化指數是 233,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 233 個 65 歲以上長輩;在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 15 老,全台 368 個中排第 185 老。2018 年底是 145。