礁溪鄉人口 36,514 人(2026 年 9 月)
宜蘭縣礁溪鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 171 升到 265。2026 年 9 月底,宜蘭縣礁溪鄉戶籍人口 36,514 人,比 2025 年底少 115 人,宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中第 5 大。 老化指數 265(縣內第 3 老、全台第 156),未成年比 10.4%(縣內第 10 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 3.0 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 360 人/km²(面積 101.428 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從宜蘭縣礁溪鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 723 人次從宜蘭縣礁溪鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來礁溪鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看宜蘭縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,宜蘭縣礁溪鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 807 | 46.1% |
| 其他縣市 | 881 | 50.4% |
| 其中來自新北市 | 320 | 18.3% |
| 其中來自臺北市 | 257 | 14.7% |
| 其中來自桃園市 | 105 | 6.0% |
| 其中來自臺中市 | 30 | 1.7% |
| 其中來自臺南市 | 25 | 1.4% |
| 其中來自高雄市 | 21 | 1.2% |
| 國外 | 44 | 2.5% |
| 初設戶籍與其他 | 17 | 1.0% |
| 遷入合計 | 1,749 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 863 | 52.3% |
| 其他縣市 | 723 | 43.8% |
| 國外 | 63 | 3.8% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 1,649 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
礁溪鄉的 18 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 德陽村 | 5,439 | 3,294 | 10.2% | 3.0% | 273 | 23.0% |
| 2 | 龍潭村 | 3,948 | 1,701 | 10.6% | 3.6% | 232 | 19.3% |
| 3 | 大忠村 | 3,231 | 1,898 | 10.4% | 2.8% | 245 | 20.9% |
| 4 | 吳沙村 | 2,858 | 1,243 | 11.5% | 3.7% | 249 | 23.2% |
| 5 | 三民村 | 2,702 | 1,138 | 11.3% | 3.2% | 262 | 23.5% |
| 6 | 玉石村 | 2,692 | 1,625 | 9.3% | 2.4% | 288 | 22.6% |
| 7 | 玉田村 | 2,418 | 1,175 | 8.8% | 2.9% | 303 | 21.2% |
| 8 | 白雲村 | 1,848 | 824 | 12.7% | 3.2% | 207 | 21.4% |
| 9 | 光武村 | 1,631 | 733 | 11.2% | 4.5% | 202 | 18.4% |
| 10 | 時潮村 | 1,602 | 728 | 7.9% | 2.4% | 374 | 23.8% |
| 11 | 六結村 | 1,379 | 634 | 11.6% | 3.1% | 281 | 27.3% |
| 12 | 玉光村 | 1,275 | 573 | 11.1% | 3.5% | 241 | 22.3% |
| 13 | 二龍村 | 1,251 | 558 | 10.2% | 3.3% | 292 | 24.5% |
| 14 | 林美村 | 1,194 | 501 | 11.1% | 2.4% | 288 | 22.7% |
| 15 | 匏崙村 | 982 | 407 | 8.3% | 2.1% | 369 | 24.0% |
| 16 | 白鵝村 | 912 | 400 | 9.8% | 2.9% | 341 | 23.9% |
| 17 | 大義村 | 727 | 312 | 12.7% | 4.1% | 224 | 24.1% |
| 18 | 二結村 | 425 | 195 | 8.7% | 2.6% | 400 | 27.3% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
宜蘭縣礁溪鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 35,619 | 14,195 | 171 | 12.7% | 4.4% | 17.3% | 38 |
| 2019 年底 | 35,417 | 14,252 | 176 | 12.5% | 4.4% | 17.8% | 39 |
| 2020 年底 | 35,274 | 14,424 | 187 | 12.2% | 4.3% | 18.5% | 40 |
| 2021 年底 | 35,057 | 14,535 | 197 | 11.9% | 4.2% | 19.4% | 41 |
| 2022 年底 | 34,800 | 14,702 | 210 | 11.5% | 3.9% | 19.9% | 42 |
| 2023 年底 | 34,948 | 15,033 | 220 | 11.3% | 3.6% | 20.4% | 42 |
| 2024 年底 | 35,399 | 15,904 | 233 | 11.0% | 3.6% | 20.9% | 43 |
| 2025 年底 | 36,629 | 17,771 | 249 | 10.7% | 3.3% | 21.6% | 44 |
| 2026 年 9 月 | 36,514 | 17,939 | 265 | 10.4% | 3.1% | 22.4% | 45 |
2007 年到 2025 年,宜蘭縣礁溪鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36,629 | 3,186 | 3,930 | 7,922 | 249 | 10.7% |
| 2024 | 35,399 | 3,177 | 3,909 | 7,405 | 233 | 11.0% |
| 2023 | 34,948 | 3,233 | 3,951 | 7,120 | 220 | 11.3% |
| 2022 | 34,800 | 3,292 | 4,017 | 6,921 | 210 | 11.5% |
| 2021 | 35,057 | 3,444 | 4,186 | 6,793 | 197 | 11.9% |
| 2020 | 35,274 | 3,492 | 4,295 | 6,519 | 187 | 12.2% |
| 2019 | 35,417 | 3,597 | 4,424 | 6,315 | 176 | 12.5% |
| 2018 | 35,619 | 3,612 | 4,508 | 6,169 | 171 | 12.7% |
| 2017 | 35,777 | 3,724 | 4,757 | 5,934 | 159 | 13.3% |
| 2016 | 35,948 | 3,845 | 4,995 | 5,770 | 150 | 13.9% |
| 2015 | 35,838 | 3,901 | 5,062 | 5,540 | 142 | 14.1% |
| 2014 | 35,945 | 4,151 | 5,371 | 5,416 | 131 | 14.9% |
| 2013 | 35,998 | 4,335 | 5,630 | 5,291 | 122 | 15.6% |
| 2012 | 36,010 | 4,471 | 5,902 | 5,229 | 117 | 16.4% |
| 2011 | 35,924 | 4,584 | 6,016 | 5,226 | 114 | 16.8% |
| 2010 | 35,876 | 4,785 | 6,280 | 5,191 | 109 | 17.5% |
| 2009 | 35,895 | 5,054 | 6,550 | 5,159 | 102 | 18.3% |
| 2008 | 35,940 | 5,208 | 6,783 | 5,100 | 98 | 18.9% |
| 2007 | 35,900 | 5,451 | 7,052 | 5,034 | 92 | 19.6% |
宜蘭縣礁溪鄉人口:三個最常被問的問題
礁溪鄉人口多少?
2026 年 9 月底,宜蘭縣礁溪鄉戶籍人口 36,514 人、17,939 戶,在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 5,全台 368 個中排第 159。資料來自內政部戶政司。
礁溪鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)宜蘭縣礁溪鄉的人口在減少,每千人減少 3.0 人。這段期間出生 155 人、死亡 366 人,遷入 1,749 人、遷出 1,649 人。最新月的人口比 2025 年底少 115 人,比 2018 年底多 895 人。
礁溪鄉老化指數多少、在宜蘭縣排第幾?
2026 年 9 月底宜蘭縣礁溪鄉的老化指數是 265,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 265 個 65 歲以上長輩;在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 3 老,全台 368 個中排第 156 老。2018 年底是 171。