萬華區人口 16.7 萬人(2026 年 9 月)
臺北市萬華區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 171 升到 343。2026 年 9 月底,臺北市萬華區戶籍人口 167,175 人,比 2025 年底少 1,500 人,臺北市 12 個鄉鎮市區中第 9 大。 老化指數 343(縣內第 1 老、全台第 84),未成年比 9.9%(縣內第 12 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 11.1 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 18,885 人/km²(面積 8.852 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺北市萬華區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 4,773 人次從臺北市萬華區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來萬華區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺北市萬華區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,990 | 39.6% |
| 其他縣市 | 3,688 | 48.9% |
| 其中來自新北市 | 2,254 | 29.9% |
| 其中來自桃園市 | 311 | 4.1% |
| 其中來自臺中市 | 177 | 2.3% |
| 其中來自高雄市 | 149 | 2.0% |
| 其中來自臺南市 | 91 | 1.2% |
| 國外 | 654 | 8.7% |
| 初設戶籍與其他 | 210 | 2.8% |
| 遷入合計 | 7,542 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,639 | 31.9% |
| 其他縣市 | 4,773 | 57.7% |
| 國外 | 848 | 10.2% |
| 除籍與其他 | 17 | 0.2% |
| 遷出合計 | 8,277 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
萬華區的 36 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 華江里 | 7,811 | 3,474 | 10.9% | 3.4% | 277 | 24.8% |
| 2 | 新和里 | 7,646 | 3,476 | 10.4% | 2.7% | 359 | 29.9% |
| 3 | 新起里 | 6,538 | 3,471 | 9.8% | 2.8% | 378 | 28.9% |
| 4 | 日祥里 | 6,518 | 3,237 | 11.6% | 3.3% | 258 | 25.5% |
| 5 | 頂碩里 | 6,216 | 2,920 | 10.1% | 2.6% | 340 | 27.3% |
| 6 | 和平里 | 5,836 | 2,731 | 8.6% | 2.6% | 415 | 27.6% |
| 7 | 富福里 | 5,668 | 3,430 | 7.0% | 2.0% | 557 | 30.9% |
| 8 | 菜園里 | 5,651 | 2,928 | 10.4% | 2.8% | 321 | 26.6% |
| 9 | 青山里 | 5,576 | 2,950 | 8.6% | 2.7% | 405 | 27.3% |
| 10 | 和德里 | 5,419 | 2,534 | 9.4% | 2.9% | 343 | 25.2% |
| 11 | 華中里 | 5,398 | 2,428 | 8.9% | 2.8% | 379 | 26.2% |
| 12 | 新安里 | 5,114 | 2,492 | 8.6% | 2.4% | 395 | 28.1% |
| 13 | 錦德里 | 4,948 | 2,227 | 9.5% | 3.2% | 345 | 24.9% |
| 14 | 糖廍里 | 4,839 | 2,321 | 8.6% | 2.4% | 415 | 27.3% |
| 15 | 福星里 | 4,812 | 2,710 | 10.8% | 2.7% | 286 | 26.3% |
| 16 | 雙園里 | 4,707 | 2,214 | 12.3% | 2.8% | 237 | 22.9% |
| 17 | 富民里 | 4,655 | 2,488 | 9.4% | 2.6% | 419 | 30.8% |
| 18 | 柳鄉里 | 4,523 | 2,043 | 9.1% | 2.4% | 372 | 26.8% |
| 19 | 仁德里 | 4,469 | 2,279 | 9.9% | 3.2% | 360 | 29.0% |
| 20 | 壽德里 | 4,415 | 1,913 | 10.3% | 2.6% | 326 | 25.9% |
| 21 | 忠貞里 | 4,252 | 2,225 | 8.3% | 1.9% | 507 | 34.0% |
| 22 | 銘德里 | 4,126 | 1,831 | 9.1% | 2.7% | 370 | 25.9% |
| 23 | 忠德里 | 4,107 | 1,880 | 12.0% | 3.5% | 253 | 24.3% |
| 24 | 興德里 | 4,100 | 1,742 | 10.9% | 3.3% | 291 | 24.4% |
| 25 | 全德里 | 3,919 | 1,795 | 12.6% | 3.6% | 258 | 25.2% |
| 26 | 福音里 | 3,851 | 2,119 | 10.6% | 2.5% | 297 | 26.3% |
| 27 | 綠堤里 | 3,788 | 1,672 | 10.7% | 2.9% | 322 | 26.0% |
| 28 | 日善里 | 3,453 | 1,551 | 12.3% | 2.8% | 245 | 24.8% |
| 29 | 西門里 | 3,409 | 2,073 | 9.3% | 2.3% | 372 | 27.3% |
| 30 | 萬壽里 | 3,227 | 2,046 | 8.6% | 2.5% | 428 | 30.2% |
| 31 | 凌霄里 | 3,221 | 1,615 | 9.4% | 2.0% | 346 | 26.4% |
| 32 | 新忠里 | 3,167 | 1,565 | 9.0% | 2.6% | 435 | 30.3% |
| 33 | 榮德里 | 3,088 | 1,359 | 9.1% | 2.8% | 385 | 26.9% |
| 34 | 保德里 | 3,011 | 1,272 | 14.1% | 2.5% | 221 | 26.8% |
| 35 | 孝德里 | 2,979 | 1,377 | 8.7% | 2.7% | 402 | 25.9% |
| 36 | 騰雲里 | 2,718 | 1,321 | 9.8% | 1.7% | 373 | 30.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺北市萬華區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 189,603 | 78,770 | 171 | 13.3% | 5.8% | 18.9% | 43 |
| 2019 年底 | 187,076 | 79,287 | 187 | 12.9% | 5.4% | 19.9% | 44 |
| 2020 年底 | 183,088 | 79,376 | 207 | 12.3% | 4.9% | 21.0% | 45 |
| 2021 年底 | 176,617 | 78,557 | 232 | 11.6% | 4.3% | 22.1% | 46 |
| 2022 年底 | 173,040 | 78,523 | 256 | 11.1% | 3.8% | 23.1% | 47 |
| 2023 年底 | 173,652 | 79,428 | 276 | 10.8% | 3.5% | 24.1% | 49 |
| 2024 年底 | 171,915 | 80,322 | 296 | 10.6% | 3.3% | 25.2% | 51 |
| 2025 年底 | 168,675 | 81,245 | 321 | 10.2% | 3.0% | 26.4% | 53 |
| 2026 年 9 月 | 167,175 | 81,709 | 343 | 9.9% | 2.7% | 27.1% | 54 |
2007 年到 2025 年,臺北市萬華區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 168,675 | 13,896 | 17,228 | 44,576 | 321 | 10.2% |
| 2024 | 171,915 | 14,648 | 18,202 | 43,334 | 296 | 10.6% |
| 2023 | 173,652 | 15,173 | 18,764 | 41,940 | 276 | 10.8% |
| 2022 | 173,040 | 15,607 | 19,173 | 39,956 | 256 | 11.1% |
| 2021 | 176,617 | 16,853 | 20,546 | 39,072 | 232 | 11.6% |
| 2020 | 183,088 | 18,636 | 22,566 | 38,480 | 207 | 12.3% |
| 2019 | 187,076 | 19,922 | 24,135 | 37,185 | 187 | 12.9% |
| 2018 | 189,603 | 20,950 | 25,303 | 35,897 | 171 | 13.3% |
| 2017 | 191,850 | 21,765 | 26,548 | 34,920 | 160 | 13.8% |
| 2016 | 193,539 | 22,469 | 27,496 | 33,722 | 150 | 14.2% |
| 2015 | 194,339 | 22,641 | 27,731 | 32,475 | 143 | 14.3% |
| 2014 | 194,715 | 22,945 | 28,254 | 31,404 | 137 | 14.5% |
| 2013 | 193,480 | 22,781 | 28,336 | 30,312 | 133 | 14.7% |
| 2012 | 192,628 | 22,577 | 28,673 | 29,525 | 131 | 14.9% |
| 2011 | 190,855 | 22,324 | 28,454 | 29,005 | 130 | 14.9% |
| 2010 | 189,099 | 22,182 | 28,433 | 28,848 | 130 | 15.0% |
| 2009 | 188,437 | 22,869 | 29,109 | 28,827 | 126 | 15.4% |
| 2008 | 190,361 | 24,089 | 30,390 | 28,614 | 119 | 16.0% |
| 2007 | 192,470 | 25,266 | 31,802 | 28,213 | 112 | 16.5% |
臺北市萬華區人口:三個最常被問的問題
萬華區人口多少?
2026 年 9 月底,臺北市萬華區戶籍人口 167,175 人、81,709 戶,在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 9,全台 368 個中排第 44。資料來自內政部戶政司。
萬華區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺北市萬華區的人口在減少,每千人減少 11.1 人。這段期間出生 726 人、死亡 1,840 人,遷入 7,542 人、遷出 8,277 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,500 人,比 2018 年底少 22,428 人。
萬華區老化指數多少、在臺北市排第幾?
2026 年 9 月底臺北市萬華區的老化指數是 343,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 343 個 65 歲以上長輩;在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 1 老,全台 368 個中排第 84 老。2018 年底是 171。