東河鄉人口 7,746 人(2026 年 9 月)
臺東縣東河鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 286 升到 457。2026 年 9 月底,臺東縣東河鄉戶籍人口 7,746 人,比 2025 年底多 36 人,臺東縣 16 個鄉鎮市區中第 5 大。 老化指數 457(縣內第 2 老、全台第 37),未成年比 7.8%(縣內第 15 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 1.2 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 37 人/km²(面積 210.191 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺東縣東河鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 171 人次從臺東縣東河鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來東河鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺東縣東河鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 103 | 28.4% |
| 其他縣市 | 250 | 68.9% |
| 其中來自新北市 | 55 | 15.2% |
| 其中來自高雄市 | 50 | 13.8% |
| 其中來自桃園市 | 48 | 13.2% |
| 其中來自臺中市 | 30 | 8.3% |
| 其中來自臺北市 | 17 | 4.7% |
| 其中來自臺南市 | 6 | 1.7% |
| 國外 | 7 | 1.9% |
| 初設戶籍與其他 | 3 | 0.8% |
| 遷入合計 | 363 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 62 | 25.5% |
| 其他縣市 | 171 | 70.4% |
| 國外 | 10 | 4.1% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 243 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
東河鄉的 7 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 都蘭村 | 2,235 | 999 | 8.9% | 2.3% | 362 | 27.7% |
| 2 | 北源村 | 1,545 | 828 | 5.9% | 1.2% | 639 | 27.3% |
| 3 | 泰源村 | 1,210 | 510 | 9.0% | 3.1% | 387 | 27.2% |
| 4 | 東河村 | 1,020 | 460 | 7.5% | 2.5% | 440 | 25.9% |
| 5 | 興昌村 | 995 | 489 | 7.0% | 1.5% | 555 | 30.6% |
| 6 | 隆昌村 | 514 | 260 | 8.0% | 2.1% | 517 | 35.2% |
| 7 | 尚德村 | 227 | 115 | 5.7% | 0.0% | 1,000 | 30.8% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺東縣東河鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 8,479 | 3,762 | 286 | 10.0% | 2.7% | 22.5% | 44 |
| 2019 年底 | 8,349 | 3,760 | 309 | 9.7% | 2.5% | 23.3% | 45 |
| 2020 年底 | 8,203 | 3,704 | 332 | 9.4% | 2.3% | 24.1% | 46 |
| 2021 年底 | 8,106 | 3,697 | 349 | 9.3% | 2.2% | 24.8% | 47 |
| 2022 年底 | 8,060 | 3,659 | 370 | 9.0% | 2.2% | 25.4% | 48 |
| 2023 年底 | 7,896 | 3,619 | 414 | 8.3% | 2.1% | 26.4% | 49 |
| 2024 年底 | 7,822 | 3,654 | 425 | 8.2% | 2.1% | 27.2% | 51 |
| 2025 年底 | 7,710 | 3,663 | 454 | 7.8% | 2.1% | 28.1% | 52 |
| 2026 年 9 月 | 7,746 | 3,661 | 457 | 7.8% | 2.0% | 28.3% | 53 |
2007 年到 2025 年,臺東縣東河鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7,710 | 477 | 599 | 2,167 | 454 | 7.8% |
| 2024 | 7,822 | 501 | 640 | 2,127 | 425 | 8.2% |
| 2023 | 7,896 | 505 | 659 | 2,088 | 414 | 8.3% |
| 2022 | 8,060 | 555 | 723 | 2,051 | 370 | 9.0% |
| 2021 | 8,106 | 576 | 751 | 2,012 | 349 | 9.3% |
| 2020 | 8,203 | 595 | 769 | 1,977 | 332 | 9.4% |
| 2019 | 8,349 | 631 | 807 | 1,949 | 309 | 9.7% |
| 2018 | 8,479 | 667 | 851 | 1,905 | 286 | 10.0% |
| 2017 | 8,517 | 683 | 874 | 1,865 | 273 | 10.3% |
| 2016 | 8,686 | 737 | 942 | 1,856 | 252 | 10.8% |
| 2015 | 8,847 | 773 | 993 | 1,823 | 236 | 11.2% |
| 2014 | 9,000 | 804 | 1,057 | 1,814 | 226 | 11.7% |
| 2013 | 8,992 | 837 | 1,084 | 1,802 | 215 | 12.1% |
| 2012 | 9,108 | 909 | 1,158 | 1,797 | 198 | 12.7% |
| 2011 | 9,222 | 966 | 1,208 | 1,797 | 186 | 13.1% |
| 2010 | 9,329 | 1,019 | 1,266 | 1,795 | 176 | 13.6% |
| 2009 | 9,523 | 1,083 | 1,314 | 1,823 | 168 | 13.8% |
| 2008 | 9,532 | 1,099 | 1,329 | 1,829 | 166 | 13.9% |
| 2007 | 9,729 | 1,192 | 1,414 | 1,816 | 152 | 14.5% |
臺東縣東河鄉人口:三個最常被問的問題
東河鄉人口多少?
2026 年 9 月底,臺東縣東河鄉戶籍人口 7,746 人、3,661 戶,在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 5,全台 368 個中排第 312。資料來自內政部戶政司。
東河鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺東縣東河鄉的人口在增加,每千人增加 1.2 人。這段期間出生 25 人、死亡 136 人,遷入 363 人、遷出 243 人。最新月的人口比 2025 年底多 36 人,比 2018 年底少 733 人。
東河鄉老化指數多少、在臺東縣排第幾?
2026 年 9 月底臺東縣東河鄉的老化指數是 457,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 457 個 65 歲以上長輩;在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 2 老,全台 368 個中排第 37 老。2018 年底是 286。