新店區人口 30.5 萬人(2026 年 9 月)
新北市新店區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 176 升到 308。2026 年 9 月底,新北市新店區戶籍人口 305,431 人,比 2025 年底少 1,453 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 5 大。 老化指數 308(縣內第 11 老、全台第 107),未成年比 10.1%(縣內第 18 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 5.2 人,搬去其他縣市的人最常去臺北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 2,541 人/km²(面積 120.226 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市新店區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 6,386 人次從新北市新店區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來新店區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市新店區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,887 | 25.3% |
| 其他縣市 | 6,779 | 59.4% |
| 其中來自臺北市 | 4,410 | 38.7% |
| 其中來自桃園市 | 520 | 4.6% |
| 其中來自臺中市 | 318 | 2.8% |
| 其中來自高雄市 | 233 | 2.0% |
| 其中來自臺南市 | 136 | 1.2% |
| 國外 | 1,377 | 12.1% |
| 初設戶籍與其他 | 364 | 3.2% |
| 遷入合計 | 11,407 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,239 | 28.2% |
| 其他縣市 | 6,386 | 55.5% |
| 國外 | 1,844 | 16.0% |
| 除籍與其他 | 31 | 0.3% |
| 遷出合計 | 11,500 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
新店區的 69 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 公崙里 | 14,104 | 6,161 | 13.6% | 3.7% | 167 | 18.4% |
| 2 | 香坡里 | 12,303 | 5,793 | 10.4% | 2.1% | 256 | 19.9% |
| 3 | 中山里 | 12,188 | 7,425 | 11.1% | 3.6% | 205 | 17.8% |
| 4 | 張北里 | 9,511 | 4,545 | 12.3% | 3.5% | 252 | 25.7% |
| 5 | 柴埕里 | 9,223 | 4,018 | 11.6% | 2.8% | 207 | 19.1% |
| 6 | 安和里 | 8,082 | 3,591 | 11.8% | 3.2% | 213 | 19.5% |
| 7 | 中興里 | 7,821 | 4,573 | 7.8% | 1.8% | 463 | 28.8% |
| 8 | 五峯里 | 7,604 | 3,670 | 10.5% | 2.5% | 306 | 26.5% |
| 9 | 寶福里 | 7,266 | 3,446 | 11.5% | 2.7% | 261 | 23.2% |
| 10 | 信義里 | 6,464 | 3,357 | 6.1% | 1.7% | 612 | 27.0% |
| 11 | 中央里 | 6,118 | 3,004 | 9.5% | 2.3% | 401 | 29.0% |
| 12 | 雙城里 | 6,042 | 2,526 | 11.8% | 3.0% | 231 | 22.7% |
| 13 | 中正里 | 5,958 | 2,673 | 10.8% | 2.4% | 327 | 28.0% |
| 14 | 玫瑰里 | 5,942 | 2,456 | 10.5% | 2.5% | 271 | 22.9% |
| 15 | 日興里 | 5,887 | 2,517 | 10.0% | 2.4% | 288 | 23.0% |
| 16 | 德安里 | 5,802 | 2,397 | 10.4% | 2.9% | 256 | 22.3% |
| 17 | 新生里 | 5,667 | 2,731 | 8.5% | 1.8% | 429 | 28.0% |
| 18 | 寶興里 | 5,602 | 2,807 | 9.5% | 2.4% | 364 | 27.1% |
| 19 | 安昌里 | 5,570 | 2,617 | 11.1% | 2.8% | 207 | 17.9% |
| 20 | 永平里 | 5,545 | 2,290 | 11.1% | 2.5% | 235 | 19.6% |
| 21 | 青潭里 | 5,530 | 2,572 | 9.6% | 2.5% | 293 | 22.3% |
| 22 | 江陵里 | 5,306 | 2,437 | 8.6% | 2.6% | 413 | 28.8% |
| 23 | 員潭里 | 5,303 | 2,430 | 10.2% | 2.8% | 246 | 20.4% |
| 24 | 美潭里 | 5,172 | 2,280 | 10.2% | 2.7% | 300 | 24.5% |
| 25 | 寶安里 | 5,157 | 2,704 | 7.5% | 2.3% | 526 | 32.1% |
| 26 | 永安里 | 4,837 | 2,068 | 10.4% | 2.7% | 267 | 22.3% |
| 27 | 吉祥里 | 4,673 | 1,912 | 10.3% | 2.4% | 317 | 25.9% |
| 28 | 中華里 | 4,534 | 2,161 | 11.7% | 2.8% | 290 | 26.8% |
| 29 | 達觀里 | 4,288 | 2,263 | 10.3% | 2.5% | 253 | 21.7% |
| 30 | 新安里 | 4,198 | 2,261 | 10.2% | 2.8% | 328 | 27.7% |
| 31 | 福民里 | 4,170 | 1,990 | 9.0% | 2.4% | 412 | 29.6% |
| 32 | 新和里 | 4,126 | 1,911 | 10.4% | 3.0% | 277 | 23.4% |
| 33 | 明德里 | 3,852 | 1,848 | 9.7% | 2.7% | 376 | 28.3% |
| 34 | 大同里 | 3,781 | 1,875 | 7.9% | 2.2% | 464 | 28.8% |
| 35 | 小城里 | 3,755 | 1,524 | 13.3% | 3.1% | 236 | 25.4% |
| 36 | 百福里 | 3,710 | 1,778 | 10.4% | 2.5% | 336 | 28.5% |
| 37 | 福德里 | 3,669 | 1,661 | 9.1% | 2.3% | 373 | 27.4% |
| 38 | 明城里 | 3,614 | 1,522 | 11.2% | 2.7% | 269 | 24.3% |
| 39 | 百忍里 | 3,578 | 1,610 | 11.0% | 1.8% | 353 | 30.0% |
| 40 | 大豐里 | 3,528 | 1,665 | 9.2% | 3.0% | 395 | 29.7% |
| 41 | 下城里 | 3,436 | 1,562 | 11.8% | 2.1% | 272 | 23.5% |
| 42 | 百和里 | 3,166 | 1,446 | 9.9% | 2.0% | 346 | 27.9% |
| 43 | 粗坑里 | 3,107 | 1,449 | 9.0% | 2.4% | 417 | 29.3% |
| 44 | 太平里 | 3,101 | 1,536 | 8.9% | 2.2% | 336 | 23.6% |
| 45 | 華城里 | 3,041 | 1,530 | 9.3% | 2.4% | 352 | 26.1% |
| 46 | 國豐里 | 2,961 | 1,414 | 8.6% | 1.9% | 468 | 32.6% |
| 47 | 復興里 | 2,946 | 1,392 | 9.7% | 2.3% | 336 | 25.3% |
| 48 | 建國里 | 2,890 | 1,364 | 8.5% | 2.4% | 459 | 31.6% |
| 49 | 忠孝里 | 2,818 | 1,436 | 8.4% | 2.1% | 357 | 23.9% |
| 50 | 大鵬里 | 2,737 | 1,339 | 7.3% | 2.0% | 508 | 28.4% |
| 51 | 美城里 | 2,654 | 1,164 | 9.1% | 3.0% | 338 | 24.4% |
| 52 | 張南里 | 2,646 | 1,558 | 7.8% | 2.0% | 488 | 28.2% |
| 53 | 新德里 | 2,555 | 1,302 | 9.9% | 2.5% | 352 | 27.0% |
| 54 | 國校里 | 2,552 | 1,186 | 10.1% | 2.4% | 307 | 23.2% |
| 55 | 長春里 | 2,531 | 1,218 | 9.4% | 2.1% | 371 | 27.4% |
| 56 | 屈尺里 | 2,502 | 1,015 | 6.8% | 1.5% | 613 | 33.0% |
| 57 | 文明里 | 2,416 | 1,132 | 7.7% | 2.2% | 484 | 28.2% |
| 58 | 忠誠里 | 2,222 | 1,066 | 10.6% | 2.8% | 339 | 30.2% |
| 59 | 仁愛里 | 1,982 | 996 | 9.3% | 2.1% | 390 | 30.5% |
| 60 | 文中里 | 1,828 | 907 | 10.0% | 2.7% | 295 | 24.6% |
| 61 | 新店里 | 1,776 | 850 | 8.7% | 2.3% | 400 | 26.6% |
| 62 | 和平里 | 1,703 | 886 | 10.8% | 2.8% | 275 | 25.5% |
| 63 | 龜山里 | 1,666 | 760 | 6.4% | 1.6% | 665 | 32.4% |
| 64 | 頂城里 | 1,570 | 689 | 8.3% | 2.6% | 444 | 27.7% |
| 65 | 廣興里 | 1,326 | 618 | 6.4% | 1.9% | 700 | 33.8% |
| 66 | 直潭里 | 1,258 | 507 | 7.7% | 2.5% | 507 | 30.2% |
| 67 | 塗潭里 | 958 | 372 | 8.0% | 2.6% | 445 | 29.8% |
| 68 | 廣明里 | 884 | 468 | 8.5% | 2.3% | 439 | 27.8% |
| 69 | 雙坑里 | 719 | 309 | 8.1% | 2.1% | 521 | 30.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新北市新店區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 302,231 | 127,675 | 176 | 12.3% | 3.9% | 17.0% | 36 |
| 2019 年底 | 303,445 | 129,140 | 190 | 11.9% | 3.9% | 18.1% | 38 |
| 2020 年底 | 303,532 | 130,416 | 204 | 11.6% | 3.7% | 19.1% | 40 |
| 2021 年底 | 299,696 | 130,664 | 215 | 11.5% | 3.6% | 19.9% | 41 |
| 2022 年底 | 298,594 | 131,824 | 231 | 11.2% | 3.4% | 20.9% | 43 |
| 2023 年底 | 304,868 | 134,977 | 250 | 11.0% | 3.2% | 22.0% | 45 |
| 2024 年底 | 306,571 | 138,508 | 268 | 10.8% | 3.0% | 23.0% | 46 |
| 2025 年底 | 306,884 | 143,580 | 288 | 10.4% | 2.7% | 24.0% | 48 |
| 2026 年 9 月 | 305,431 | 144,540 | 308 | 10.1% | 2.6% | 24.8% | 49 |
2007 年到 2025 年,新北市新店區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 306,884 | 25,591 | 31,896 | 73,761 | 288 | 10.4% |
| 2024 | 306,571 | 26,304 | 32,943 | 70,530 | 268 | 10.8% |
| 2023 | 304,868 | 26,854 | 33,540 | 67,027 | 250 | 11.0% |
| 2022 | 298,594 | 27,010 | 33,453 | 62,248 | 231 | 11.2% |
| 2021 | 299,696 | 27,833 | 34,350 | 59,730 | 215 | 11.5% |
| 2020 | 303,532 | 28,465 | 35,293 | 58,115 | 204 | 11.6% |
| 2019 | 303,445 | 28,887 | 36,221 | 54,964 | 190 | 11.9% |
| 2018 | 302,231 | 29,290 | 37,083 | 51,409 | 176 | 12.3% |
| 2017 | 302,089 | 29,925 | 38,570 | 48,137 | 161 | 12.8% |
| 2016 | 301,168 | 30,563 | 39,736 | 44,922 | 147 | 13.2% |
| 2015 | 300,267 | 31,333 | 40,706 | 41,579 | 133 | 13.6% |
| 2014 | 299,730 | 32,561 | 42,192 | 38,957 | 120 | 14.1% |
| 2013 | 299,017 | 33,493 | 43,745 | 36,585 | 109 | 14.6% |
| 2012 | 297,637 | 34,309 | 45,314 | 34,512 | 101 | 15.2% |
| 2011 | 296,581 | 35,581 | 46,724 | 32,552 | 92 | 15.8% |
| 2010 | 296,411 | 37,382 | 48,720 | 31,435 | 84 | 16.4% |
| 2009 | 294,602 | 39,299 | 50,590 | 30,367 | 77 | 17.2% |
| 2008 | 292,693 | 40,678 | 52,036 | 29,167 | 72 | 17.8% |
| 2007 | 290,590 | 42,231 | 53,558 | 28,274 | 67 | 18.4% |
新北市新店區人口:三個最常被問的問題
新店區人口多少?
2026 年 9 月底,新北市新店區戶籍人口 305,431 人、144,540 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 5,全台 368 個中排第 10。資料來自內政部戶政司。
新店區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市新店區的人口在減少,每千人減少 5.2 人。這段期間出生 977 人、死亡 2,456 人,遷入 11,407 人、遷出 11,500 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,453 人,比 2018 年底多 3,200 人。
新店區老化指數多少、在新北市排第幾?
2026 年 9 月底新北市新店區的老化指數是 308,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 308 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 11 老,全台 368 個中排第 107 老。2018 年底是 176。