蘇澳鎮人口 36,216 人(2026 年 9 月)
宜蘭縣蘇澳鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 182 升到 282。2026 年 9 月底,宜蘭縣蘇澳鎮戶籍人口 36,216 人,比 2025 年底少 197 人,宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中第 6 大。 老化指數 282(縣內第 2 老、全台第 138),未成年比 10.8%(縣內第 8 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 9.1 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 407 人/km²(面積 89.02 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從宜蘭縣蘇澳鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 494 人次從宜蘭縣蘇澳鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來蘇澳鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看宜蘭縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,宜蘭縣蘇澳鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 623 | 54.4% |
| 其他縣市 | 467 | 40.8% |
| 其中來自新北市 | 170 | 14.8% |
| 其中來自臺北市 | 78 | 6.8% |
| 其中來自桃園市 | 76 | 6.6% |
| 其中來自臺中市 | 23 | 2.0% |
| 其中來自高雄市 | 15 | 1.3% |
| 其中來自臺南市 | 9 | 0.8% |
| 國外 | 34 | 3.0% |
| 初設戶籍與其他 | 22 | 1.9% |
| 遷入合計 | 1,146 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 606 | 52.7% |
| 其他縣市 | 494 | 43.0% |
| 國外 | 45 | 3.9% |
| 除籍與其他 | 4 | 0.3% |
| 遷出合計 | 1,149 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
蘇澳鎮的 26 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 永榮里 | 4,703 | 1,850 | 16.0% | 4.2% | 141 | 18.4% |
| 2 | 隘丁里 | 4,054 | 1,625 | 17.0% | 4.0% | 113 | 16.2% |
| 3 | 龍德里 | 3,666 | 1,530 | 9.8% | 2.5% | 278 | 21.3% |
| 4 | 聖愛里 | 2,829 | 1,179 | 9.5% | 2.4% | 322 | 25.1% |
| 5 | 聖湖里 | 2,357 | 927 | 9.4% | 2.0% | 386 | 26.7% |
| 6 | 蘇西里 | 2,356 | 1,105 | 8.7% | 2.3% | 388 | 28.0% |
| 7 | 新城里 | 1,787 | 746 | 15.1% | 3.5% | 150 | 19.0% |
| 8 | 南興里 | 1,325 | 562 | 6.2% | 1.7% | 668 | 32.8% |
| 9 | 港邊里 | 1,323 | 511 | 16.5% | 3.3% | 181 | 26.2% |
| 10 | 頂寮里 | 1,121 | 404 | 11.8% | 3.1% | 202 | 18.0% |
| 11 | 南建里 | 1,049 | 434 | 7.0% | 1.6% | 511 | 27.7% |
| 12 | 南成里 | 960 | 406 | 5.9% | 1.1% | 807 | 34.5% |
| 13 | 蘇北里 | 913 | 433 | 6.3% | 1.5% | 663 | 29.8% |
| 14 | 南寧里 | 913 | 388 | 6.0% | 1.6% | 676 | 33.3% |
| 15 | 南正里 | 832 | 373 | 5.0% | 1.6% | 1,033 | 33.5% |
| 16 | 南安里 | 830 | 367 | 5.4% | 1.1% | 894 | 34.5% |
| 17 | 存仁里 | 824 | 352 | 8.3% | 2.1% | 553 | 31.6% |
| 18 | 南強里 | 691 | 350 | 8.1% | 1.9% | 394 | 28.5% |
| 19 | 朝陽里 | 539 | 275 | 3.9% | 0.9% | 1,244 | 36.9% |
| 20 | 永春里 | 537 | 287 | 7.8% | 1.7% | 541 | 29.2% |
| 21 | 蘇東里 | 522 | 264 | 9.4% | 1.9% | 280 | 24.7% |
| 22 | 長安里 | 512 | 227 | 10.0% | 2.5% | 361 | 28.9% |
| 23 | 永樂里 | 472 | 214 | 10.2% | 3.2% | 311 | 23.7% |
| 24 | 蘇南里 | 413 | 195 | 4.8% | 0.5% | 913 | 33.2% |
| 25 | 永光里 | 394 | 200 | 7.1% | 2.0% | 659 | 28.4% |
| 26 | 東澳里 | 294 | 141 | 4.4% | 0.7% | 782 | 29.3% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
宜蘭縣蘇澳鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 39,682 | 14,222 | 182 | 13.0% | 4.0% | 18.6% | 41 |
| 2019 年底 | 39,155 | 14,267 | 193 | 12.7% | 3.8% | 19.4% | 42 |
| 2020 年底 | 38,864 | 14,402 | 207 | 12.3% | 3.7% | 20.2% | 43 |
| 2021 年底 | 38,272 | 14,437 | 223 | 12.0% | 3.5% | 21.1% | 44 |
| 2022 年底 | 37,867 | 14,493 | 231 | 11.7% | 3.3% | 21.6% | 45 |
| 2023 年底 | 37,458 | 14,528 | 244 | 11.3% | 3.1% | 22.3% | 46 |
| 2024 年底 | 36,882 | 14,736 | 256 | 11.2% | 3.0% | 23.3% | 48 |
| 2025 年底 | 36,413 | 15,209 | 273 | 10.9% | 2.8% | 24.1% | 49 |
| 2026 年 9 月 | 36,216 | 15,345 | 282 | 10.8% | 2.6% | 24.6% | 50 |
2007 年到 2025 年,宜蘭縣蘇澳鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36,413 | 3,214 | 3,969 | 8,781 | 273 | 10.9% |
| 2024 | 36,882 | 3,354 | 4,120 | 8,596 | 256 | 11.2% |
| 2023 | 37,458 | 3,428 | 4,242 | 8,348 | 244 | 11.3% |
| 2022 | 37,867 | 3,543 | 4,422 | 8,199 | 231 | 11.7% |
| 2021 | 38,272 | 3,614 | 4,579 | 8,064 | 223 | 12.0% |
| 2020 | 38,864 | 3,800 | 4,791 | 7,865 | 207 | 12.3% |
| 2019 | 39,155 | 3,933 | 4,972 | 7,596 | 193 | 12.7% |
| 2018 | 39,682 | 4,076 | 5,168 | 7,398 | 182 | 13.0% |
| 2017 | 40,056 | 4,178 | 5,402 | 7,194 | 172 | 13.5% |
| 2016 | 40,493 | 4,328 | 5,607 | 6,981 | 161 | 13.8% |
| 2015 | 40,726 | 4,418 | 5,744 | 6,769 | 153 | 14.1% |
| 2014 | 41,018 | 4,591 | 6,036 | 6,580 | 143 | 14.7% |
| 2013 | 41,382 | 4,814 | 6,349 | 6,481 | 135 | 15.3% |
| 2012 | 41,855 | 5,076 | 6,707 | 6,389 | 126 | 16.0% |
| 2011 | 42,417 | 5,502 | 7,108 | 6,341 | 115 | 16.8% |
| 2010 | 42,986 | 5,826 | 7,513 | 6,354 | 109 | 17.5% |
| 2009 | 43,305 | 6,083 | 7,774 | 6,304 | 104 | 17.9% |
| 2008 | 43,665 | 6,444 | 8,162 | 6,230 | 97 | 18.7% |
| 2007 | 42,915 | 6,754 | 8,457 | 6,024 | 89 | 19.7% |
宜蘭縣蘇澳鎮人口:三個最常被問的問題
蘇澳鎮人口多少?
2026 年 9 月底,宜蘭縣蘇澳鎮戶籍人口 36,216 人、15,345 戶,在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 6,全台 368 個中排第 160。資料來自內政部戶政司。
蘇澳鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)宜蘭縣蘇澳鎮的人口在減少,每千人減少 9.1 人。這段期間出生 107 人、死亡 434 人,遷入 1,146 人、遷出 1,149 人。最新月的人口比 2025 年底少 197 人,比 2018 年底少 3,466 人。
蘇澳鎮老化指數多少、在宜蘭縣排第幾?
2026 年 9 月底宜蘭縣蘇澳鎮的老化指數是 282,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 282 個 65 歲以上長輩;在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 2 老,全台 368 個中排第 138 老。2018 年底是 182。