臺東市人口 10.2 萬人(2026 年 9 月)
臺東縣臺東市的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 113 升到 163。2026 年 9 月底,臺東縣臺東市戶籍人口 102,065 人,比 2025 年底少 616 人,臺東縣 16 個鄉鎮市區中第 1 大。 老化指數 163(縣內第 12 老、全台第 276),未成年比 14.9%(縣內第 5 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 7.3 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 930 人/km²(面積 109.769 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺東縣臺東市搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,900 人次從臺東縣臺東市把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來臺東市」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺東縣臺東市是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 911 | 33.9% |
| 其他縣市 | 1,610 | 59.9% |
| 其中來自高雄市 | 302 | 11.2% |
| 其中來自新北市 | 259 | 9.6% |
| 其中來自桃園市 | 168 | 6.3% |
| 其中來自臺北市 | 161 | 6.0% |
| 其中來自臺中市 | 132 | 4.9% |
| 其中來自臺南市 | 124 | 4.6% |
| 國外 | 121 | 4.5% |
| 初設戶籍與其他 | 44 | 1.6% |
| 遷入合計 | 2,686 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 904 | 30.5% |
| 其他縣市 | 1,900 | 64.0% |
| 國外 | 162 | 5.5% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.0% |
| 遷出合計 | 2,967 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
臺東市的 38 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 自強里 | 4,238 | 1,564 | 29.2% | 7.6% | 66 | 17.3% |
| 2 | 新生里 | 3,921 | 1,750 | 13.3% | 4.1% | 192 | 20.8% |
| 3 | 豐谷里 | 3,861 | 1,546 | 12.5% | 3.2% | 195 | 19.6% |
| 4 | 中心里 | 3,846 | 1,403 | 26.1% | 4.0% | 84 | 19.2% |
| 5 | 豐盛里 | 3,837 | 1,614 | 12.4% | 2.6% | 196 | 18.0% |
| 6 | 豐年里 | 3,620 | 1,632 | 10.7% | 4.0% | 219 | 17.5% |
| 7 | 仁和里 | 3,490 | 1,595 | 12.0% | 3.5% | 243 | 23.4% |
| 8 | 豐榮里 | 3,382 | 1,501 | 11.9% | 2.2% | 212 | 19.6% |
| 9 | 卑南里 | 3,362 | 1,523 | 8.3% | 2.2% | 329 | 19.6% |
| 10 | 豐安里 | 3,315 | 1,595 | 10.6% | 2.4% | 251 | 18.8% |
| 11 | 民族里 | 3,308 | 1,153 | 34.0% | 9.8% | 59 | 18.6% |
| 12 | 光明里 | 3,258 | 1,441 | 20.0% | 2.6% | 85 | 14.0% |
| 13 | 永樂里 | 3,205 | 1,214 | 17.4% | 3.0% | 116 | 17.2% |
| 14 | 南王里 | 3,198 | 1,372 | 10.1% | 2.7% | 256 | 20.3% |
| 15 | 南榮里 | 3,101 | 1,292 | 10.9% | 2.9% | 229 | 19.8% |
| 16 | 民生里 | 3,004 | 1,470 | 10.0% | 3.0% | 336 | 26.5% |
| 17 | 馬蘭里 | 2,820 | 1,056 | 28.3% | 4.1% | 72 | 18.2% |
| 18 | 豐田里 | 2,703 | 1,201 | 12.1% | 2.9% | 194 | 18.1% |
| 19 | 岩灣里 | 2,640 | 1,389 | 8.0% | 2.4% | 285 | 16.6% |
| 20 | 知本里 | 2,639 | 1,127 | 10.7% | 3.6% | 248 | 21.3% |
| 21 | 豐里里 | 2,609 | 1,034 | 11.7% | 2.9% | 213 | 19.4% |
| 22 | 富岡里 | 2,492 | 1,085 | 10.3% | 3.4% | 300 | 23.4% |
| 23 | 中華里 | 2,462 | 1,085 | 11.3% | 2.8% | 268 | 23.1% |
| 24 | 東海里 | 2,460 | 1,003 | 20.8% | 9.8% | 117 | 21.8% |
| 25 | 中正里 | 2,312 | 1,179 | 8.3% | 2.3% | 431 | 27.8% |
| 26 | 建農里 | 2,234 | 894 | 10.3% | 3.2% | 226 | 18.9% |
| 27 | 文化里 | 2,186 | 978 | 25.6% | 8.1% | 79 | 18.7% |
| 28 | 中山里 | 1,995 | 889 | 18.7% | 10.4% | 149 | 25.6% |
| 29 | 豐樂里 | 1,988 | 743 | 16.1% | 3.5% | 151 | 20.1% |
| 30 | 成功里 | 1,956 | 938 | 10.5% | 2.6% | 299 | 24.5% |
| 31 | 建國里 | 1,912 | 881 | 10.9% | 2.5% | 276 | 25.1% |
| 32 | 新園里 | 1,825 | 791 | 9.8% | 3.0% | 238 | 18.1% |
| 33 | 康樂里 | 1,667 | 704 | 17.2% | 4.1% | 109 | 16.1% |
| 34 | 寶桑里 | 1,563 | 688 | 12.6% | 4.0% | 226 | 23.2% |
| 35 | 新興里 | 1,500 | 666 | 13.4% | 3.9% | 219 | 24.1% |
| 36 | 建和里 | 1,432 | 611 | 12.1% | 3.6% | 240 | 23.3% |
| 37 | 豐原里 | 1,375 | 528 | 11.3% | 2.5% | 244 | 23.2% |
| 38 | 建興里 | 1,349 | 619 | 7.3% | 1.9% | 439 | 24.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺東縣臺東市人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 105,573 | 39,899 | 113 | 16.6% | 4.7% | 14.9% | 39 |
| 2019 年底 | 105,202 | 40,035 | 118 | 16.3% | 4.7% | 15.4% | 40 |
| 2020 年底 | 104,803 | 40,282 | 125 | 16.0% | 4.5% | 16.2% | 41 |
| 2021 年底 | 103,943 | 40,587 | 132 | 15.7% | 4.5% | 16.9% | 42 |
| 2022 年底 | 103,252 | 40,766 | 137 | 15.6% | 4.4% | 17.5% | 44 |
| 2023 年底 | 103,281 | 41,188 | 143 | 15.5% | 4.3% | 18.2% | 45 |
| 2024 年底 | 103,115 | 42,101 | 148 | 15.4% | 4.3% | 18.9% | 46 |
| 2025 年底 | 102,681 | 43,536 | 156 | 15.1% | 4.1% | 19.6% | 48 |
| 2026 年 9 月 | 102,065 | 43,754 | 163 | 14.9% | 3.9% | 20.2% | 48 |
2007 年到 2025 年,臺東縣臺東市的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 102,681 | 12,943 | 15,521 | 20,159 | 156 | 15.1% |
| 2024 | 103,115 | 13,124 | 15,865 | 19,435 | 148 | 15.4% |
| 2023 | 103,281 | 13,139 | 15,985 | 18,766 | 143 | 15.5% |
| 2022 | 103,252 | 13,187 | 16,134 | 18,114 | 137 | 15.6% |
| 2021 | 103,943 | 13,313 | 16,328 | 17,539 | 132 | 15.7% |
| 2020 | 104,803 | 13,589 | 16,779 | 16,961 | 125 | 16.0% |
| 2019 | 105,202 | 13,745 | 17,173 | 16,242 | 118 | 16.3% |
| 2018 | 105,573 | 13,839 | 17,580 | 15,683 | 113 | 16.6% |
| 2017 | 105,960 | 14,169 | 18,269 | 15,040 | 106 | 17.2% |
| 2016 | 106,368 | 14,543 | 18,833 | 14,412 | 99 | 17.7% |
| 2015 | 106,759 | 15,034 | 19,380 | 13,870 | 92 | 18.1% |
| 2014 | 106,929 | 15,813 | 20,259 | 13,414 | 85 | 18.9% |
| 2013 | 107,316 | 16,370 | 21,044 | 12,980 | 79 | 19.6% |
| 2012 | 107,720 | 16,885 | 21,876 | 12,709 | 75 | 20.3% |
| 2011 | 108,310 | 17,629 | 22,611 | 12,403 | 70 | 20.9% |
| 2010 | 108,870 | 18,536 | 23,471 | 12,353 | 67 | 21.6% |
| 2009 | 109,576 | 19,529 | 24,508 | 12,307 | 63 | 22.4% |
| 2008 | 109,839 | 20,276 | 25,243 | 12,167 | 60 | 23.0% |
| 2007 | 110,204 | 21,169 | 26,131 | 11,881 | 56 | 23.7% |
臺東縣臺東市人口:三個最常被問的問題
臺東市人口多少?
2026 年 9 月底,臺東縣臺東市戶籍人口 102,065 人、43,754 戶,在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 1,全台 368 個中排第 68。資料來自內政部戶政司。
臺東市人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺東縣臺東市的人口在減少,每千人減少 7.3 人。這段期間出生 558 人、死亡 1,022 人,遷入 2,686 人、遷出 2,967 人。最新月的人口比 2025 年底少 616 人,比 2018 年底少 3,508 人。
臺東市老化指數多少、在臺東縣排第幾?
2026 年 9 月底臺東縣臺東市的老化指數是 163,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 163 個 65 歲以上長輩;在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 12 老,全台 368 個中排第 276 老。2018 年底是 113。