三峽區人口 11.5 萬人(2026 年 9 月)
新北市三峽區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 77 升到 152。2026 年 9 月底,新北市三峽區戶籍人口 115,030 人,比 2025 年底多 21 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 13 大。 老化指數 152(縣內第 26 老、全台第 296),未成年比 14.6%(縣內第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 0.4 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 601 人/km²(面積 191.451 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市三峽區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,803 人次從新北市三峽區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來三峽區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市三峽區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,131 | 52.4% |
| 其他縣市 | 1,644 | 40.4% |
| 其中來自臺北市 | 488 | 12.0% |
| 其中來自桃園市 | 436 | 10.7% |
| 其中來自臺中市 | 110 | 2.7% |
| 其中來自高雄市 | 91 | 2.2% |
| 其中來自臺南市 | 59 | 1.5% |
| 國外 | 217 | 5.3% |
| 初設戶籍與其他 | 75 | 1.8% |
| 遷入合計 | 4,067 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,606 | 43.2% |
| 其他縣市 | 1,803 | 48.5% |
| 國外 | 304 | 8.2% |
| 除籍與其他 | 4 | 0.1% |
| 遷出合計 | 3,717 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
三峽區的 28 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 龍學里 | 17,205 | 7,880 | 21.1% | 4.1% | 94 | 16.1% |
| 2 | 龍埔里 | 11,414 | 4,866 | 17.7% | 5.0% | 108 | 16.4% |
| 3 | 鳶山里 | 10,336 | 4,472 | 14.5% | 3.4% | 155 | 18.6% |
| 4 | 龍恩里 | 8,384 | 3,908 | 18.9% | 4.3% | 100 | 15.3% |
| 5 | 安溪里 | 7,432 | 2,989 | 11.8% | 3.2% | 156 | 15.3% |
| 6 | 永舘里 | 7,318 | 3,112 | 13.8% | 3.0% | 174 | 19.4% |
| 7 | 介壽里 | 6,964 | 3,177 | 12.1% | 3.0% | 164 | 16.3% |
| 8 | 礁溪里 | 6,341 | 2,765 | 13.4% | 3.6% | 144 | 16.0% |
| 9 | 中正里 | 5,171 | 1,913 | 12.0% | 2.4% | 166 | 16.5% |
| 10 | 八張里 | 4,141 | 1,702 | 14.2% | 2.7% | 150 | 17.5% |
| 11 | 中埔里 | 4,036 | 1,700 | 17.8% | 4.6% | 82 | 12.7% |
| 12 | 大埔里 | 3,936 | 1,567 | 12.2% | 3.3% | 201 | 19.7% |
| 13 | 二鬮里 | 3,556 | 1,505 | 10.0% | 2.5% | 256 | 19.1% |
| 14 | 溪東里 | 2,923 | 1,124 | 10.7% | 2.3% | 247 | 20.3% |
| 15 | 溪北里 | 2,260 | 978 | 10.1% | 2.6% | 276 | 20.7% |
| 16 | 嘉添里 | 2,155 | 831 | 8.2% | 1.8% | 514 | 30.1% |
| 17 | 竹崙里 | 1,971 | 965 | 6.7% | 1.2% | 600 | 30.4% |
| 18 | 溪南里 | 1,476 | 559 | 10.6% | 2.7% | 273 | 22.4% |
| 19 | 弘道里 | 1,290 | 550 | 13.4% | 4.2% | 159 | 18.1% |
| 20 | 安坑里 | 1,257 | 558 | 6.5% | 1.8% | 496 | 26.0% |
| 21 | 添福里 | 1,058 | 438 | 10.3% | 3.1% | 284 | 22.8% |
| 22 | 成福里 | 894 | 333 | 9.3% | 3.1% | 325 | 24.4% |
| 23 | 五寮里 | 799 | 356 | 6.0% | 1.1% | 632 | 29.3% |
| 24 | 插角里 | 684 | 350 | 6.4% | 2.3% | 633 | 36.1% |
| 25 | 秀川里 | 650 | 295 | 12.9% | 2.3% | 196 | 20.1% |
| 26 | 有木里 | 646 | 350 | 4.5% | 1.4% | 1,247 | 36.7% |
| 27 | 金圳里 | 447 | 212 | 6.9% | 1.3% | 507 | 31.8% |
| 28 | 三峽里 | 286 | 123 | 15.0% | 1.8% | 265 | 28.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新北市三峽區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 115,820 | 43,228 | 77 | 18.3% | 5.6% | 11.4% | 36 |
| 2019 年底 | 116,478 | 43,961 | 83 | 17.8% | 5.6% | 12.0% | 36 |
| 2020 年底 | 116,917 | 44,562 | 90 | 17.3% | 5.4% | 12.8% | 37 |
| 2021 年底 | 116,019 | 44,826 | 98 | 16.9% | 5.1% | 13.6% | 38 |
| 2022 年底 | 115,274 | 45,068 | 107 | 16.4% | 4.7% | 14.4% | 39 |
| 2023 年底 | 115,608 | 45,557 | 117 | 16.1% | 4.4% | 15.3% | 40 |
| 2024 年底 | 115,335 | 46,754 | 128 | 15.6% | 4.0% | 16.2% | 41 |
| 2025 年底 | 115,009 | 48,965 | 141 | 15.0% | 3.6% | 17.3% | 42 |
| 2026 年 9 月 | 115,030 | 49,578 | 152 | 14.6% | 3.5% | 18.1% | 43 |
2007 年到 2025 年,新北市三峽區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 115,009 | 14,093 | 17,228 | 19,894 | 141 | 15.0% |
| 2024 | 115,335 | 14,644 | 18,014 | 18,706 | 128 | 15.6% |
| 2023 | 115,608 | 15,122 | 18,556 | 17,631 | 117 | 16.1% |
| 2022 | 115,274 | 15,547 | 18,887 | 16,558 | 107 | 16.4% |
| 2021 | 116,019 | 16,165 | 19,596 | 15,772 | 98 | 16.9% |
| 2020 | 116,917 | 16,677 | 20,245 | 14,963 | 90 | 17.3% |
| 2019 | 116,478 | 16,908 | 20,697 | 14,024 | 83 | 17.8% |
| 2018 | 115,820 | 17,130 | 21,160 | 13,249 | 77 | 18.3% |
| 2017 | 114,926 | 17,188 | 21,705 | 12,566 | 73 | 18.9% |
| 2016 | 114,180 | 17,466 | 22,148 | 11,745 | 67 | 19.4% |
| 2015 | 112,708 | 17,594 | 22,308 | 10,969 | 62 | 19.8% |
| 2014 | 111,588 | 18,087 | 22,763 | 10,361 | 57 | 20.4% |
| 2013 | 110,010 | 18,186 | 23,097 | 9,889 | 54 | 21.0% |
| 2012 | 107,794 | 18,176 | 23,267 | 9,497 | 52 | 21.6% |
| 2011 | 105,629 | 18,322 | 23,484 | 9,113 | 50 | 22.2% |
| 2010 | 103,450 | 18,860 | 24,008 | 8,876 | 47 | 23.2% |
| 2009 | 100,637 | 19,379 | 24,411 | 8,616 | 45 | 24.3% |
| 2008 | 97,967 | 19,764 | 24,561 | 8,278 | 42 | 25.1% |
| 2007 | 95,024 | 20,071 | 24,654 | 7,900 | 39 | 25.9% |
新北市三峽區人口:三個最常被問的問題
三峽區人口多少?
2026 年 9 月底,新北市三峽區戶籍人口 115,030 人、49,578 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 13,全台 368 個中排第 61。資料來自內政部戶政司。
三峽區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市三峽區的人口在減少,每千人減少 0.4 人。這段期間出生 459 人、死亡 856 人,遷入 4,067 人、遷出 3,717 人。最新月的人口比 2025 年底多 21 人,比 2018 年底少 790 人。
三峽區老化指數多少、在新北市排第幾?
2026 年 9 月底新北市三峽區的老化指數是 152,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 152 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 26 老,全台 368 個中排第 296 老。2018 年底是 77。